Comparativa de la Varta 12V 70Ah 760A: análisis del mejor repuesto de batería para tu coche

En WithCar sabemos que elegir el repuesto adecuado marca la diferencia en el rendimiento y la fiabilidad de tu vehículo. Por eso, en este artículo analizamos en profundidad la Varta 12V 70Ah 760A, una batería pensada para ofrecer un arranque potente y una reserva de energía estable ante el uso diario. Su combinación de 12 voltios, 70 amperios-hora y 760 amperios de corriente de arranque la convierte en una opción atractiva para quienes buscan seguridad al poner en marcha el motor, incluso en condiciones exigentes.

A lo largo de la comparativa revisaremos sus características clave, qué tipo de vehículos suele encajar mejor, y qué aspectos debes considerar antes de comprar: compatibilidad, durabilidad y rendimiento real según el tipo de conducción. Si estás pensando en sustituir tu batería o simplemente quieres tomar una decisión informada, esta guía te ayudará a elegir con confianza la Varta 12V 70Ah 760A para tu coche.

Varta 12V 70Ah 760A: análisis y comparativa frente a las mejores baterías para coche (arranque en frío, amperaje y durabilidad)

Varta 12V 70Ah 760A: análisis y comparativa frente a las mejores baterías para coche

La Varta 12V 70Ah 760A es una batería pensada para ofrecer un arranque fiable y una buena reserva de energía en condiciones exigentes. En un contexto de Análisis y comparativa de repuestos para automoción, su propuesta se entiende mejor al contrastarla en tres ejes clave: arranque en frío, amperaje disponible (arranque) y durabilidad (vida útil bajo ciclos y demanda eléctrica).

1) Arranque en frío: cómo se comporta en clima adverso

En baterías para coche, el arranque en frío depende de la capacidad real para entregar corriente cuando el motor está frío y la química de la batería tarda más en reaccionar. El dato 760A (corriente de arranque) suele asociarse a rendimiento en condiciones frías, siempre que el estándar de medición sea el adecuado para la ficha (por ejemplo, CCA/EN según etiquetado).

Comparativamente, frente a baterías premium equivalentes con cifras cercanas (por ejemplo, 72Ah/740–800A), el punto fuerte de una opción como la Varta 70Ah 760A suele estar en la estabilidad del voltaje bajo carga: si el motor demanda picos de corriente y la batería mantiene mejor el nivel, el arranque es más consistente.

      • Alta demanda en invierno: mejor si la batería está correctamente cargada y con buen estado interno.
      • Paradas frecuentes (ciudad): exige también tolerancia a ciclos, no solo “fuerza” de arranque.
      • Vehículos con muchos consumidores (luz, climatizador, infotainment): penaliza si la batería no está diseñada para picos.

2) Amperaje y capacidad: interpretando 70Ah y 760A

La batería combina dos magnitudes relevantes:

      • 70Ah (capacidad): indica cuánta energía puede entregar a lo largo del tiempo antes de caer por debajo de umbrales útiles.
      • 760A (arranque): refleja la capacidad de suministrar una gran corriente durante un periodo corto, vital para el arranque en frío.

En una comparativa contra “las mejores baterías”, normalmente se busca equilibrio: baterías con mayor amperaje de arranque ayudan a que el motor “enganche” en invierno, mientras que más Ah aportan margen si el coche sufre más consumo eléctrico o si hay intervalos más largos entre arranques.

Si tu objetivo es maximizar arranque en frío sin sobredimensionar, la combinación 70Ah + 760A suele situarse en el rango “muy competitivo” para vehículos que aceptan esa medida. Comparando con alternativas de la misma categoría, lo habitual es ver:

      • Modelos con más Ah (p. ej. 75–80Ah): mejoran margen de uso, pero pueden no ser necesarios si el consumo real del vehículo es moderado.
      • Modelos con más A (p. ej. 800–900A): pueden favorecer arranque frío, pero la diferencia útil depende del estado del sistema eléctrico y el estándar de medición.
      • Modelos equivalentes (70Ah/740–760A): suelen rendir parecido si son de gama alta y con tecnologías de mantenimiento/arranque.

3) Durabilidad: el factor que define “calidad real”

La durabilidad de una batería no se mide solo por el número de Ah o A. Influye el tipo de diseño interno, la resistencia a la degradación, la tolerancia a ciclos (carga/descarga) y el comportamiento ante cargas parciales.

En un contexto de repuestos y accesorios para coche, al comparar baterías “top”, conviene mirar:

      • Tecnología de la batería (por ejemplo, si está enfocada a alta demanda o a sistemas con recuperación/stop-start).
      • Resistencia a ciclos (útil si haces recorridos cortos y el alternador no termina de recargar completamente).
      • Estabilidad interna (menos pérdida de rendimiento con el tiempo).
      • Mantenimiento del voltaje bajo consumo prolongado.

La Varta 12V 70Ah 760A suele encajar bien cuando se busca una batería de marca reconocida con buen comportamiento a lo largo de la vida útil, especialmente si se mantiene un correcto estado de carga del vehículo (alternador regulando bien, consumo parásito bajo control y sin prolongados periodos descargada).

4) Comparativa práctica frente a “las mejores baterías” del mercado

Para una comparación útil (no solo números), la clave es cruzar especificaciones con uso real:

      • Arranque en frío: prioriza baterías con alto amperaje coherente con tu ficha y con buen rendimiento bajo carga.
      • Uso urbano (stop/start y paradas frecuentes): prioriza baterías con mejor resistencia a ciclos y recuperación frente a descargas parciales.
      • Consumo eléctrico elevado: prioriza capacidad Ah y estabilidad de tensión.
      • Vida útil: prioriza calidad de construcción, tolerancia a degradación y compatibilidad con el sistema de carga del coche.

En ese escenario, la Varta 12V 70Ah 760A compite muy bien con alternativas de gama alta que ofrezcan cifras

Bestseller No. 1
Varta Blue Dynamic EFB N70 70Ah 760A, para Automóvil de turismo
  • 12 V, 70 Ah
  • 760 A
  • Circuito 0
  • 278 x 175 x 190 mm
  • Pestaña de suelo B 13
Bestseller No. 2
VARTA Batería Silver Dynamic AGM A7 (E39) – Start-Stop y batería de coche xEV 12 V 70 Ah 760 A – Batería de arranque para coches con alto consumo de energía
  • Adecuado para eléctricos e híbridos: ya sean vehículos de arranque y parada o coches eléctricos e híbridos (xEV), las baterías Varta garantizan seguridad y fiabilidad en cuanto a los requisitos...
  • El mejor rendimiento de arranque: un AGM salta más rápido, trabaja más duro y dura más tiempo y garantiza el máximo ahorro de combustible con sistemas Start-Stop
  • PROGRAMA DE RECICLADO EFICIENTE: Gracias a procesos de fabricación innovadores y tecnológicamente avanzados, una batería Varta AGM recién producida consta de hasta un 90% de plomo reciclado
  • REPUESTO ORIGINAL: como repuesto original, asegura que la batería de repuesto tenga la misma calidad que la batería inicial incorporada. Esto garantiza que se satisfagan las altas necesidades...
  • TRIPLE CICLO DURACIÓN: Gracias a la tecnología patentada PowerFrame, se garantiza una carga rápida y una mayor resistencia a la corrosión. La batería es resistente al calor y convence por su...
Bestseller No. 3
VARTA Batería 70, Ah 760, A/EN 570901076K262 L 278mm B 175mm H 190mm Compatible con VW Polo V Hatchback 6R1, 6C1 Golf 7 Hatchback 5G1, BQ1, BE1, BE2, PEUGEOT 208 I Hatchback CA, CC, OPEL, SKODA
  • Información técnica: Tensión [V] - 12; Capacidad de la batería [Ah] - 70; Corriente de arranque en frío, EN [A] - 760; Tipo de polos terminales - 1; Talón de sujeción - B13; Longitud [mm...
  • Rápida comprobación de compatibilidad en tan solo un día laborable: ¿No está seguro de si la pieza de coche es la adecuada? Solamente tiene que enviarnos el número VIN de su vehículo. ¡Nuestro...
  • Compatible con: VW POLO V (6R1,6C1), GOLF VII (5G1,BQ1,BE1,BE2,BA5,BV5), PASSAT (3G5,CB5,365,3C5), GOLF VI (5K1), T-Roc (A11,D11), Touran (5T1), GOLF V (1K1), TOURAN (1T3,1T1,1T2), POLO VI...
  • Número de producto: 000915089BC, 000915105CC, 0045418601, 05753237, 10169490, 13575154, 1650068, 2441000Q4J, 2680235010, 31415678, 371102T701, 5600TW, 61217567388, 7L0915105, 8205003CAD...
  • Comprobación de la compatibilidad: compruebe que esta pieza de recambio es compatible con su vehículo utilizando los datos del mismo y tenga en cuenta cualquier restricción/criterio existente.
Bestseller No. 4
Bosch S4 E08 Batería para Coche 70 A/h - 760 A - 12 V EFB de Plomo-Ácido | Para Vehículos con Sistema Start/Stop, Polaridad Izquierda (-) Derecha (+), 278 x 175 x 190 mm
  • Especificaciones técnicas: batería EFB (Enhanced Flooded Battery) de plomo-ácido de 12 V, 70A/h - 760 A, polaridad izquierda (-) derecha (+), dimensiones: 278 x 175 x 190 mm
  • Compatibilidad: utilice el ID del vehículo para comprobar si es compatible con su modelo con sistema Start/Stop sin recuperación, mediante la función de búsqueda en la parte superior de esta...
  • Una batería fiable y duradera: diseñada con una gran cantidad de ciclos de carga y descarga, así como resistencia a la corrosión, su rendimiento será constante a lo largo del tiempo
  • Eficiencia optimizada: presenta una excelente aceptación de carga, lo que permite una recarga rápida y una potencia sostenida incluso en condiciones climáticas extremas
  • Instalación y transporte seguros: equipada con robustas asas, la batería es fácil de transportar - Al instalar la batería, consulte las instrucciones y solicite ayuda profesional cuando sea...
Bestseller No. 5
Bosch S5 A08 Batería para Coche 70 A/h - 760 A - 12 V AGM de Plomo-Ácido | Vehículos con Sistema Start/Stop, Polaridad Izquierda (-) Derecha (+), para Autos con Alta Demanda Eléctrica
  • Especificaciones técnicas: batería de 12 V con separador de fibra de vidrio absorbente (AGM), 70A/h - 760 A, polaridad izquierda (-) derecha (+), dimensiones: 278 x 175 x 190 mm
  • Compatibilidad: utilice el ID del vehículo para comprobar si es compatible con su modelo con sistema Start/Stop y recuperación, mediante la función de búsqueda en la parte superior de esta página
  • Duradera y de alto rendimiento: diseñada para evitar la estratificación del ácido y mantener su carga a largo plazo, garantizando una gran cantidad de ciclos de carga y descarga para un uso...
  • Fiable en trayectos cortos, tráfico lento y clima frío: el ácido absorbido por las alfombrillas de microfibra de vidrio ayuda a proveer un suministro constante de alta energía cuando más lo...
  • Instalación y transporte seguros: equipada con robustas asas, la batería es fácil de transportar - Al instalar la batería, consulte las instrucciones y solicite ayuda profesional cuando sea...
Bestseller No. 6
Varta 5704120633132 Blue Dynamic Batería, 242mm x 175mm x 190mm
  • Capacidad: 60 Ah
  • Longitud: 242mm
  • Ancho: 175mm
  • Altura: 190mm
  • Corriente (amperio): 680A

Rendimiento y arranque: análisis de los 760A en la Varta 12V 70Ah

La cifra de 760A (normalmente asociada a la corriente de arranque en frío, según el estándar del fabricante) es uno de los datos clave para evaluar cómo responde la batería cuando el motor necesita potencia inmediata. En un coche, el arranque exige una descarga rápida de corriente: si la batería no mantiene tensión bajo carga, el motor gira más lento, pueden aparecer fallos de encendido y el sistema eléctrico puede comportarse de forma irregular (luces más tenues, ralentí inestable, etc.).

En la Varta 12V 70Ah 760A el objetivo es ofrecer:

    • Mejor respuesta en frío: a bajas temperaturas, la resistencia interna de la batería aumenta y cuesta más “entregar” corriente útil. Una cifra alta de amperaje de arranque ayuda a sostener el giro del motor.
    • Arranques más consistentes: reduce la probabilidad de que el motor no arranque en condiciones exigentes (frío, uso urbano con paradas, baterías envejecidas previas).
    • Fiabilidad para vehículos modernos: con motores con más demanda eléctrica en el arranque y sistemas como start/stop (aunque el uso real dependerá de la compatibilidad exacta del modelo).

En una comparativa frente a baterías con el mismo voltaje (12V) pero distinta potencia de arranque, la ventaja principal de los 760A se nota especialmente en:

  • Climas fríos o estaciones de transición.
  • Coches con motores diésel o con mayor requerimiento de par al arrancar.
  • Vehículos con más consumo en el arranque (electrónica, asistencia, etc.).

—

Autonomía y capacidad real: qué aporta el 70Ah frente a alternativas

La capacidad 70Ah (70 amperios-hora) representa la “reserva” energética de la batería. Dicho de forma práctica: cuanto mayor sea la capacidad, más tiempo puede alimentar la electricidad del coche antes de descargarse, especialmente cuando hay consumos con el motor apagado o cuando el régimen de carga es irregular (por ejemplo, trayectos cortos).

En la comparativa de repuestos, el 70Ah suele encajar como un punto equilibrado entre:

    • Autonomía razonable para el uso diario (puertas, luces, electrónica, cierre centralizado, navegación, etc.).
    • Capacidad de recuperación tras picos de consumo, siempre que el alternador esté en buen estado y la batería reciba una carga adecuada.
    • Compatibilidad con coches que requieren una batería de tamaño y especificaciones similares (importa la ficha técnica: dimensiones, tipo de borne y código de batería).

Comparación típica con otras capacidades:

    • Por debajo de 70Ah (por ejemplo 60Ah): puede resultar suficiente en climas templados y con trayectos largos, pero tiende a sufrir más en condiciones frías o urbanos con muchos ciclos cortos.
    • Por encima de 70Ah (por ejemplo 80Ah): suele dar más margen, pero puede no ser ideal si el coche no lo necesita o si el espacio de instalación limita la elección.

Un punto importante: la capacidad en Ah no lo es todo. La eficiencia final depende también de:

    • Corriente de arranque (760A en este caso).
    • Estado del alternador y del sistema de carga.
    • Consumos reales del vehículo (cuánto tiempo pasan las luces o la electrónica encendida con el motor apagado).
    • Temperatura y envejecimiento de la batería.

—

Compatibilidad y elección inteligente: cómo comparar la Varta 12V 70Ah 760A con otros modelos

Para elegir correctamente la Varta 12V 70Ah 760A dentro de un análisis y comparativa de repuestos, no basta con mirar los números. En la práctica, la mejor batería es la que encaja en tu coche y cumple (o supera) las exigencias de arranque y carga. Por eso, al comparar alternativas, conviene revisar estos criterios:

1) Compatibilidad por ficha técnica
Antes de decidir, hay que confirmar en la documentación del vehículo (o en la etiqueta de la batería original):

    • Medidas (largo, ancho y alto).
    • Tipo de borne y polaridad (posición + y -).
    • Norma y referencia equivalente (códigos de batería).
  • Tipo de tecnología recomendada por el fabricante (si aplica: mantenimiento, AGM/EFB, etc.).

2) Rendimiento real en tu uso
No es igual un coche que hace trayectos largos que uno urbano con paradas frecuentes. La Varta 70Ah con 760A puede ser una elección muy equilibrada si:

  • Necesitas potencia de arranque fiable (especialmente por fríos).
  • Quieres una capacidad suficiente para el día a día sin quedarte corto en margen.

Si tu coche tiene start/stop y requiere tecnología específica (AGM/EFB), la compatibilidad real depende del tipo correcto de batería para ese sistema.

3) Relación calidad/precio
En comparativas, es habitual que baterías de marca ofrezcan mejor consistencia en arranque y vida útil que opciones genéricas, especialmente cuando se usan en condiciones menos favorables. La clave está en comparar:

  • Garantía del fabricante.
  • Curva de rendimiento y resistencia en frío.
  • Recomendaciones del fabricante del coche y del distribuidor.

4) Accesorios y soporte para una instalación óptima
Para maximizar la vida útil y el rendimiento, suele ser recomendable revisar o complementar con:

    • Protección y limpieza de bornes (productos anticorrosión).
    • Verificación del sistema de carga (alternador y regulador).
    • Cables, conectores y masa en buen estado para evitar caídas de tensión.

En resumen, la Varta 12V 70Ah 760A es una batería con una base muy sólida para uso general y arranque exigente, pero la mejor decisión se toma confirmando compatibilidad dimensional y de tecnología, y comparando el conjunto con tu modo de conducción.

Más información

¿Cómo se compara la batería Varta 12V 70Ah 760A con otras baterías equivalentes en rendimiento de arranque en frío?

La batería Varta 12V 70Ah 760A suele destacar en arranque en frío por su alto pico de corriente (760A), lo que mejora la respuesta del motor cuando hace mucho frío. En comparación con otras baterías equivalentes de 70Ah, normalmente ofrece un rendimiento muy competitivo (y a menudo superior) frente a modelos con menos amperaje de arranque en frío; el resultado final depende también de la calidad del fabricante y del estado del motor/batería.

¿Qué diferencias hay entre la Varta 12V 70Ah 760A y modelos competidores en capacidad real, durabilidad y mantenimiento dentro del contexto de repuestos para coches?

La Varta 12V 70Ah 760A suele destacar frente a competidores en tres puntos clave, dentro del contexto de repuestos para coches:

    • Capacidad real (70Ah): en modelos equivalentes puede haber variaciones por tecnología/curva de descarga; Varta tiende a mantener un rendimiento más constante.
    • Durabilidad: suele ofrecer mejor resistencia al uso diario (arranques frecuentes y ciclos), especialmente frente a baterías “low cost” con menor reserva.
    • Mantenimiento: muchas Varta de esta gama son poco exigentes (prácticamente “plug & play”); en competidores puede requerirse más control del estado o tener límites más estrictos de carga.

Si me dices los modelos competidores concretos, te comparo capacidad, CCA reales y requisitos de mantenimiento.

¿Qué accesorios y opciones compatibles (cables, terminales, sistemas de carga y soporte de batería) son más recomendables para optimizar el uso de la Varta 12V 70Ah 760A?

Para optimizar el uso de una Varta 12V 70Ah 760A, lo más recomendable (en repuestos y accesorios compatibles) es: cables y terminales de buena sección (idealmente 6–10 mm² con terminales estañados/latón y cierre firme), bornes resistentes a corrosión, un soporte/soportería del tamaño correcto con fijación segura (para evitar vibraciones), y un sistema de carga adecuado: cargador inteligente 12V compatible AGM/GEL o plomo-ácido según tu batería, con protecciones (anti-sulfatación, retención de carga y control de temperatura). Además, si lo necesitas, prioriza un mantenedor de batería (trickle charger) para periodos de inactividad.

En conclusión, la Varta 12V 70Ah 760A se posiciona como una opción muy sólida dentro del segmento de baterías para coche, especialmente para quienes priorizan un arranque potente y una buena capacidad para el uso diario. Tras su análisis y comparativa con alternativas del mercado, destaca por su equilibrio entre rendimiento, fiabilidad y compatibilidad con muchos vehículos que requieren 12V y 70Ah.

Si estás buscando un repuesto que aporte seguridad en el arranque y estabilidad eléctrica, esta batería puede ser una compra acertada. No obstante, para asegurar el mejor resultado, asegúrate de revisar siempre las especificaciones de tu vehículo (medidas, polaridad y requisitos de amperaje) y comparar el código de batería o equivalencias recomendadas por el fabricante. Así, elegirás el repuesto correcto y optimizarás el rendimiento de todo el sistema eléctrico.

Bestseller No. 1
Varta Blue Dynamic EFB N70 70Ah 760A, para Automóvil de turismo
  • 12 V, 70 Ah
  • 760 A
  • Circuito 0
  • 278 x 175 x 190 mm
  • Pestaña de suelo B 13
Bestseller No. 2
VARTA Batería Silver Dynamic AGM A7 (E39) – Start-Stop y batería de coche xEV 12 V 70 Ah 760 A – Batería de arranque para coches con alto consumo de energía
  • Adecuado para eléctricos e híbridos: ya sean vehículos de arranque y parada o coches eléctricos e híbridos (xEV), las baterías Varta garantizan seguridad y fiabilidad en cuanto a los requisitos...
  • El mejor rendimiento de arranque: un AGM salta más rápido, trabaja más duro y dura más tiempo y garantiza el máximo ahorro de combustible con sistemas Start-Stop
  • PROGRAMA DE RECICLADO EFICIENTE: Gracias a procesos de fabricación innovadores y tecnológicamente avanzados, una batería Varta AGM recién producida consta de hasta un 90% de plomo reciclado
  • REPUESTO ORIGINAL: como repuesto original, asegura que la batería de repuesto tenga la misma calidad que la batería inicial incorporada. Esto garantiza que se satisfagan las altas necesidades...
  • TRIPLE CICLO DURACIÓN: Gracias a la tecnología patentada PowerFrame, se garantiza una carga rápida y una mayor resistencia a la corrosión. La batería es resistente al calor y convence por su...
Bestseller No. 3
VARTA Batería 70, Ah 760, A/EN 570901076K262 L 278mm B 175mm H 190mm Compatible con VW Polo V Hatchback 6R1, 6C1 Golf 7 Hatchback 5G1, BQ1, BE1, BE2, PEUGEOT 208 I Hatchback CA, CC, OPEL, SKODA
  • Información técnica: Tensión [V] - 12; Capacidad de la batería [Ah] - 70; Corriente de arranque en frío, EN [A] - 760; Tipo de polos terminales - 1; Talón de sujeción - B13; Longitud [mm...
  • Rápida comprobación de compatibilidad en tan solo un día laborable: ¿No está seguro de si la pieza de coche es la adecuada? Solamente tiene que enviarnos el número VIN de su vehículo. ¡Nuestro...
  • Compatible con: VW POLO V (6R1,6C1), GOLF VII (5G1,BQ1,BE1,BE2,BA5,BV5), PASSAT (3G5,CB5,365,3C5), GOLF VI (5K1), T-Roc (A11,D11), Touran (5T1), GOLF V (1K1), TOURAN (1T3,1T1,1T2), POLO VI...
  • Número de producto: 000915089BC, 000915105CC, 0045418601, 05753237, 10169490, 13575154, 1650068, 2441000Q4J, 2680235010, 31415678, 371102T701, 5600TW, 61217567388, 7L0915105, 8205003CAD...
  • Comprobación de la compatibilidad: compruebe que esta pieza de recambio es compatible con su vehículo utilizando los datos del mismo y tenga en cuenta cualquier restricción/criterio existente.
Bestseller No. 4
Bosch S4 E08 Batería para Coche 70 A/h - 760 A - 12 V EFB de Plomo-Ácido | Para Vehículos con Sistema Start/Stop, Polaridad Izquierda (-) Derecha (+), 278 x 175 x 190 mm
  • Especificaciones técnicas: batería EFB (Enhanced Flooded Battery) de plomo-ácido de 12 V, 70A/h - 760 A, polaridad izquierda (-) derecha (+), dimensiones: 278 x 175 x 190 mm
  • Compatibilidad: utilice el ID del vehículo para comprobar si es compatible con su modelo con sistema Start/Stop sin recuperación, mediante la función de búsqueda en la parte superior de esta...
  • Una batería fiable y duradera: diseñada con una gran cantidad de ciclos de carga y descarga, así como resistencia a la corrosión, su rendimiento será constante a lo largo del tiempo
  • Eficiencia optimizada: presenta una excelente aceptación de carga, lo que permite una recarga rápida y una potencia sostenida incluso en condiciones climáticas extremas
  • Instalación y transporte seguros: equipada con robustas asas, la batería es fácil de transportar - Al instalar la batería, consulte las instrucciones y solicite ayuda profesional cuando sea...
Bestseller No. 5
Bosch S5 A08 Batería para Coche 70 A/h - 760 A - 12 V AGM de Plomo-Ácido | Vehículos con Sistema Start/Stop, Polaridad Izquierda (-) Derecha (+), para Autos con Alta Demanda Eléctrica
  • Especificaciones técnicas: batería de 12 V con separador de fibra de vidrio absorbente (AGM), 70A/h - 760 A, polaridad izquierda (-) derecha (+), dimensiones: 278 x 175 x 190 mm
  • Compatibilidad: utilice el ID del vehículo para comprobar si es compatible con su modelo con sistema Start/Stop y recuperación, mediante la función de búsqueda en la parte superior de esta página
  • Duradera y de alto rendimiento: diseñada para evitar la estratificación del ácido y mantener su carga a largo plazo, garantizando una gran cantidad de ciclos de carga y descarga para un uso...
  • Fiable en trayectos cortos, tráfico lento y clima frío: el ácido absorbido por las alfombrillas de microfibra de vidrio ayuda a proveer un suministro constante de alta energía cuando más lo...
  • Instalación y transporte seguros: equipada con robustas asas, la batería es fácil de transportar - Al instalar la batería, consulte las instrucciones y solicite ayuda profesional cuando sea...
Bestseller No. 6
Varta 5704120633132 Blue Dynamic Batería, 242mm x 175mm x 190mm
  • Capacidad: 60 Ah
  • Longitud: 242mm
  • Ancho: 175mm
  • Altura: 190mm
  • Corriente (amperio): 680A

Deja un comentario

WithCar
Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.