Precio para Homologar Estriberas: Comparativa de Repuestos y Accesorios para Tu Coche

Comprar o actualizar una parte tan útil como las estriberas puede mejorar la seguridad, facilitar el acceso al vehículo y proteger la carrocería frente al desgaste diario. Sin embargo, antes de pensar en el modelo o la instalación, aparece una cuestión clave para muchos conductores: el precio homologar estriberas. La homologación no solo afecta al coste total, sino también a la legalidad y a la tranquilidad al circular, evitando posibles sanciones o problemas en una inspección técnica.

En este artículo de WithCar vamos a analizar qué variables influyen en el presupuesto (tipo de estribera, documentación, normativa aplicable y gestoría), y cómo comparar opciones con criterios claros. Además, revisaremos diferencias entre fabricación y kits, tiempos estimados y recomendaciones para elegir el camino más eficiente. Así podrás tomar una decisión informada, optimizando el coste sin renunciar a la calidad ni al cumplimiento.

Precio y coste de homologar estriberas: comparativa de opciones y repuestos para tu coche

Precio y coste de homologar estriberas: comparativa de opciones y repuestos para tu coche

Cuando buscas unas estriberas (laterales o estribos) para mejorar acceso, estética y a veces protección de la carrocería, el presupuesto real no se limita al precio del accesorio. En la práctica, el coste final suele venir marcado por tres bloques: modelo de estribera, mano de obra y homologación.

## 1) Coste de comprar estriberas (rangos típicos por tipo)
El precio del repuesto varía según el material, el diseño y si es un kit específico para tu modelo o un sistema universal.

    • Estribera universal: suele ser la opción más económica, pero a menudo exige más ajustes y puede complicar la documentación necesaria para homologar.
    • Kits específicos (compatibles por modelo/año): normalmente cuestan más, pero tienden a encajar mejor y suelen traer características técnicas más fáciles de justificar.
    • Materiales:

– Aluminio: buena relación entre peso y resistencia; coste medio.
– Acero: más robustas, pero suelen encarecer y aumentar peso.
– Recubrimientos (pintura, galvanizado, antideslizante): influyen en durabilidad y en precio.

## 2) Coste de instalación (lo que suman los repuestos “necesarios”)
Aunque hayas comprado la estribera, la instalación puede requerir elementos adicionales. Aquí es donde aparece la diferencia entre “precio de etiqueta” y coste real.

Suelen influir:

    • Soportes y fijaciones específicas (perfiles, escuadras, bulones, bridas).
    • Plantillas de montaje o sistema de anclaje diseñado para tu coche.
    • Cantoneras, topes o piezas de adaptación si el kit no es 100% específico.
    • Protección anticorrosión (selladores, imprimaciones, tratamiento de puntos de taladro si aplica).
    • Tiempo de taller: más tiempo = más coste laboral, especialmente si el montaje exige medición y alineación fina.

Clave de compra: si el kit incluye todo lo necesario y está diseñado para tu modelo, normalmente reduces tanto ajustes como riesgos en la homologación.

## 3) Homologar estriberas: qué cosas encarecen el proceso
La homologación depende del marco legal de tu país y del tipo de estribera (y su compatibilidad). En la práctica, los costes se reparten en:

    • Documentación técnica: informes, certificados y/o proyecto según el caso.
    • Certificación del instalador o taller (cuando aplica).
    • Inspecciones o revisiones en organismo correspondiente.
    • Gestión administrativa: tasas, trámites y emisión de documentación.

Lo que más puede mover el precio final:

  • Si la estribera trae documentación del fabricante y encaja con tu ficha.
  • Si necesitas proyecto técnico (por ausencia de homologación previa o por variaciones de montaje).
  • Si el sistema es “parecido” pero no idéntico al homologado (adaptaciones, cambios en soportes, tornillería, alturas, etc.).

## 4) Comparativa de opciones: dónde está la diferencia de coste
### Opción A: kit específico con documentación completa

    • Menor riesgo de que te pidan papeles extra.
  • Instalación más directa gracias a soportes pensados para tu coche.
  • Suele permitir un coste de homologación más predecible.

Coste típico (tendencia): compra algo más cara, pero ahorro potencial en trámites y mano de obra.

### Opción B: estriberas universales “baratas”

  • Precio inicial atractivo.
  • Pero aumentan probabilidades de:

– adaptaciones,
– falta de documentación precisa,
– revisión técnica más exigente.

Coste típico (tendencia): se encarece por instalación (ajustes) y por homologación (requisitos documentales).

### Opción C: compra por separado (estribera + repuestos de adaptación)

  • Útil si quieres una marca o material concreto.
  • Pero exige controlar compatibilidad de medidas y puntos de anclaje.

Coste típico (tendencia): suele terminar en un presupuesto intermedio, pero depende totalmente de la calidad del “pack” de montaje y la validez documental.

## 5) Repuestos a revisar antes de presupuestar la homologación
Para evitar sorpresas, revisa que el conjunto incluya (o sea compatible con) estas piezas clave:

    • Kit de fijación completo (tornillería, casquillos, soportes).
    • Placas o escuadras de sujeción diseñadas para el chasis/plataforma.
    • Elementos de ajuste (si los soportes permiten altura/posición definida).
    • Revestimiento antideslizante y sus características (si afectan a especificación técnica).
    • Sellado y protección anticorrosión para zonas de montaje.
    • Documentación del fabricante o fichas técnicas del sistema.

Si falta alguna parte o si se improvisa con repuestos genéricos, el proceso de homologación puede encarecerse o complicarse.

## 6) Cómo calcular tu presupuesto “real” (método rápido)
Para comparar ofertas con criterio, divide tu presupuesto en:
1) Precio de la estribera (y si es kit específico/universal).
2) Repuestos incluidos (fijaciones, adaptadores, protecciones).
3) Mano de obra (tiempo de montaje y ajustes).
4) Homologación (documentación + inspección + tasas).

Así podrás valorar si una oferta “barata” lo es de verdad o si el ahorro se te va en repuestos extra</

OfertaBestseller No. 1
Estriberas Moto para MT03 MT07 XJ6 TDR125R FZ6 FZ1 FZ6R FZR600 FZS600
  • 【Modelos Compatibles】Reposapiés de motocicleta para MT03 MT07 XJ6 TDR125R FZ6 FZ1 FZ6R FZR600 FZS600 FJR1300 XJ600N XJ600S YZF600 R6 YZF600 R6S TDM900 XJ900S YZF1000 R1. Confirma que el tamaño...
  • 【Material de Aleación de Aluminio】El cuerpo principal del estribo está fabricado con aleación de aluminio de alta resistencia. Su estructura sólida ofrece una excelente resistencia al...
  • 【Diseño Antivibraciones】Este estribo cuenta con una capa de goma de alta densidad en su superficie que absorbe y aísla eficazmente las vibraciones de alta frecuencia del motor. Este diseño...
  • 【Diseño Antideslizante】El diseño de ranuras profundas en la superficie del estribo genera una gran fricción entre la suela del calzado y el estribo. Ya sea en carreteras secas o mojadas...
  • 【Fácil Instalación】La instalación no requiere herramientas complejas ni operaciones complicadas. El estribo coincide con los orificios de montaje y la estructura de fijación del estribo...
Bestseller No. 2
Estriberas Moto,Reposapiés Trasero Aluminio CNC
  • 【Amplia Compatibilidad】Este estriberas moto para Moto V-Strom 650 DL650 DL1000 GSX1300R 1999-2012 GSX650F 2008-2012 GSX1400 2002-2008.
  • 【Material de Aleación de Aluminio】El cuerpo principal del estribo está fabricado con aleación de aluminio de alta resistencia. Su estructura sólida ofrece una excelente resistencia al...
  • 【Diseño Antivibraciones】Este estribo cuenta con una capa de goma de alta densidad en su superficie que absorbe y aísla eficazmente las vibraciones de alta frecuencia del motor. Este diseño...
  • 【Diseño Antideslizante】El diseño de ranuras profundas en la superficie del estribo genera una gran fricción entre la suela del calzado y el estribo. Ya sea en carreteras secas o mojadas...
  • 【Fácil Instalación】La instalación no requiere herramientas complejas ni operaciones complicadas. El estribo coincide con los orificios de montaje y la estructura de fijación del estribo...
Bestseller No. 3
Estriberas Moto Reposapiés para CB500 CBF500 CB600F CBR600F VFR800F CB900F
  • Montaje: las estriberas motocicleta son adecuadas para CB500, CBF500, CB600F, CBR600F, XL125, CB250F, VT250F, VTR250, CB400, CB400SF, NT400, NTV600, NTV650, CB750F, VFR800F, CB900F, CBR900RR, CB1000F...
  • Material premium: los reposapiés moto están hechos de aleación de aluminio duradera, con alta resistencia al desgaste, resistencia a la corrosión y larga vida útil.
  • Diseño antideslizante: los pedales reposapiés moto cuentan con patrones antideslizantes, protuberancias de goma, mejor efecto de amortiguación, lo que garantiza que los pies no se resbalen...
  • Accesorios completos: estos estriberas moto están equipados con accesorios de instalación completos, lo que ahorra preocupaciones y esfuerzos y ayuda a lograr una instalación rápida.
  • Fácil de instalar: estos reposapiés moto son fáciles de instalar y pueden reemplazar directamente los pedales originales y tienen un precio más asequible sin modificaciones.
Bestseller No. 4
JHENSH Estriberas reposapiés para mini moto de 47 cc y 49 cc
  • Características: fácil instalación
  • El paquete incluye: 1 juego de estribos
  • Ajuste: reposapiés para mini moto de 47 cc y 49 cc
  • Atención: comprueba las imágenes y la descripción cuidadosamente antes de comprar para asegurarte de que es el producto correcto que necesitas
OfertaBestseller No. 5
Estriberas Moto Enduro Pasajero Universales para KTM Surron Talaria
  • Ajuste: clavijas universales del pie del pasajero compatible con bicicletas de tierra y enduros, también compatibles con la bicicleta de tierra eléctrica de Sur Ron y Talaria. Pedal aplicable Rango...
  • Resistente y duradero: Las estriberas moto enduro están fabricadas en aleación de aluminio de alta densidad, proporcionando una fuerza y dureza excepcionales.
  • Anti-deslizante: El diseño convexo en forma de bloque de estos reposapies moto enduro aumenta enormemente la fricción, ofreciendo un punto de apoyo firme al pasajero en terrenos irregulares.
  • Tecnología CNC: Gracias al mecanizado CNC, los reposapies moto pasajero se fabrican en una sola pieza, lo que garantiza una rigidez y durabilidad óptimas.
  • Fácil de instalar: La longitud central de estos reposapies trasero moto es ajustable, adaptándose a pedales de diferentes anchos para una instalación directa y rápida.
Bestseller No. 6
CNC - Estriberas de aluminio para motocicleta todoterreno, para motocross, enduro, motocross, antideslizante para el conductor, color negro
  • Aleación de aluminio CNC de alta calidad: fabricado con aluminio de alta calidad para una resistencia superior y un rendimiento ligero. Resiste el óxido y los daños en condiciones duras todoterreno...
  • Diseño de pinchos de agarre mejorado: los picos puntiagudos integrados proporcionan la máxima tracción y una base segura para las botas del conductor. Esencial para terrenos fangosos o húmedos que...
  • Ajuste mecanizado de precisión: la fabricación avanzada CNC garantiza dimensiones precisas y bordes lisos. Diseñado para una fácil instalación en motos de cross y motocicletas compatibles sin...
  • Para una aplicación versátil todoterreno: actualización ideal para motos de cross, supermotos y motocicletas de aventura. Ofrece un apoyo fiable durante la conducción agresiva, saltos y senderos...
  • Disponible en varios colores: dorado, rojo, azul, negro y plateado para que coincida con el estilo de tu vehículo. Tamaño compacto de 12 x 5,8 cm, se adapta a varias posiciones de montaje para uso...

Factores que determinan el precio para homologar estriberas

La homologación de estriberas no suele tener un precio único, porque la cifra final depende de varios elementos técnicos y administrativos. En una comparativa entre casos reales, estos son los factores que más influyen:

    • Tipo de estribera y sistema de fijación: no cuesta lo mismo homologar unas estriberas “universales” con anclajes simples que unas con integración más compleja (por ejemplo, puntos de sujeción adicionales o modificaciones más evidentes en chasis/paragolpes).
    • Marca, modelo y compatibilidad exacta: si el fabricante del repuesto ofrece una documentación técnica sólida (certificados, fichas dimensionales, tolerancias y materiales), el proceso puede ser más rápido y barato. Si no, el laboratorio o el ingeniero puede necesitar verificaciones extra.
    • Material y diseño: acero, aluminio o fibras pueden afectar el peso, la resistencia y el tipo de informe requerido. Además, el diseño (forma de escalón, cobertura, altura) puede influir en el análisis de seguridad.
    • Normativa aplicable y país: la homologación está ligada a criterios de seguridad vial, y cambian según el marco normativo vigente. También puede variar el enfoque del técnico o laboratorio.
    • Grado de modificación del vehículo: si la instalación es “plug & play” con tornillería prevista por el fabricante, suele ser más sencillo. Si requiere taladrado, refuerzos o cambios estructurales, el coste tiende a subir.
    • Disponibilidad de informes previos: contar con proyecto técnico, boletín de instalación y manuales con datos puede reducir horas de gestión y revisiones.

En resumen: el precio final se compone de documentación + informes técnicos + gestión + tasas, y cada uno varía según el vehículo y el accesorio elegido.

—

Comparativa de costes: homologar estriberas según el tipo de montaje y documentación

Cuando analizas el coste total de homologar estriberas, conviene mirar la diferencia entre escenarios típicos, porque no es lo mismo instalar “algo ya preparado” que hacerlo con incertidumbre documental.

1) Estriberas con kit específico (mejor escenario para controlar el coste)

  • Suelen incluir compatibilidad declarada para tu modelo.
  • Habitualmente hay fichas técnicas y medidas que facilitan el trabajo del ingeniero.
  • El laboratorio puede emitir informes con menos verificaciones.
  • Resultado: normalmente es la opción con menor variabilidad de precio.

2) Estriberas universales con documentación parcial

  • A veces el repuesto llega con fotos y medidas, pero no con todo lo necesario.
  • Puede requerir comprobaciones adicionales (altura, interferencias, resistencia, anclajes).
  • Resultado: coste medio, con cierta posibilidad de incrementos por ajustes en el proceso.

3) Estriberas sin documentación técnica clara

  • Si no hay certificados o la información es incompleta, es habitual que el técnico solicite ensayos o redacción de proyecto más extensa.
  • Además, si la instalación no coincide con lo que se pretende homologar, puede haber que corregir antes de presentar.
  • Resultado: suele ser el escenario más caro y con más riesgo de retrasos.

Para una buena comparativa, ten en cuenta que el precio “de anuncio” rara vez es el total: pregunta siempre por si incluye ingeniería/proyecto, tasas, certificado de taller y gestoría, o si esos conceptos van por separado.

—

Qué incluye el presupuesto para homologar estriberas y cómo evitar sobrecostes

Un presupuesto competitivo para homologar estriberas debería detallar componentes, plazos y responsabilidades. Si no lo hace, es fácil que aparezcan sobrecostes a mitad del proceso. Estos son los puntos clave que deberías revisar:

    • Ingeniería y proyecto técnico: en muchos casos es necesario un informe o proyecto que justifique que las estriberas cumplen con requisitos de seguridad y normativa.
    • Certificados y documentación del repuesto: el coste puede variar según si el fabricante aporta documentación completa (certificado de conformidad, ficha técnica, materiales, etc.).
    • Certificado de instalación del taller: suele requerirse un boletín o documento que acredite que el montaje se ha realizado correctamente.
    • Informe de conformidad / laboratorio (si aplica): algunos procesos piden verificación adicional.
    • Tasas administrativas y tramitación: es frecuente que se cobren aparte. Asegúrate de saber si el precio final incluye gestoría o si debes tramitar tú.
    • Inspección/ITV: según el flujo, puede haber costes adicionales o requisitos previos de cita.
    • Revisiones por incidencias: si el montaje no cumple (altura, interferencias, tornillería, pintura/recubrimientos, etc.), puede tocar corregir y volver a presentar.

Para evitar sorpresas, pide:
1) Desglose por partidas (no solo un total).
2) Confirmación de que el kit es compatible con tu vehículo.
3) Qué documentación te solicita el proceso para que no tengas que rehacer pasos.
4) Plazos y condiciones si hay cambios (por ejemplo, si el técnico pide ajustes).

Así podrás comparar mejor “precio vs. garantía de resultado” y elegir las mejores opciones de estriberas y accesorios con una homologación más predecible.

Más información

¿Qué factores influyen en el precio de homologar estriberas en España según el tipo de vehículo y la normativa aplicable?

El precio de homologar estriberas en España depende sobre todo de el tipo de vehículo (coche, SUV, furgoneta o pickup), porque cambia la complejidad del montaje y la documentación necesaria. También influye la normativa aplicable y el tipo de homologación requerida (por ejemplo, si necesita proyecto técnico o solo certificado). Además, el coste varía según la empresa/ingeniería que realice la tramitación, las tasas de la administración, y si las estriberas ya tienen certificado/permiso previo o hay que generar informes técnicos.

¿Cómo se comparan los costes de homologación de estriberas de distintos fabricantes (OEM, aftermarket y universales) y qué repuestos/accesorios suelen incluir?

Los costes de homologación de estriberas suelen variar principalmente por el tipo de kit: en OEM es común pagar menos por compatibilidad y documentación (aunque la pieza suele ser más cara), mientras que el aftermarket suele ofrecer precios intermedios pero puede requerir más gestión documental según marca/modelo; las universales tienden a ser las más variables y a veces más caras en homologación por necesitar ajustes y/o certificados adicionales.

En cuanto a lo que incluyen: los OEM/aftermarket normalmente traen soportes, tornillería y instrucciones específicas; muchos aftermarket añaden también plantillas y documentación técnica. Los universales suelen incluir kit de fijación genérico y, con frecuencia, menos accesorios específicos, por lo que puede requerirse material adicional para completar la instalación.

¿Qué diferencias de precio y requisitos existen entre homologar estriberas individuales frente a conjuntos completos (materiales, instalación y documentación)?

En el contexto de Análisis y comparativa de repuestos y accesorios, la diferencia clave entre homologar estriberas individuales y conjuntos completos suele estar en:

    • Precio: las individuales pueden resultar más baratas al principio (por pieza), pero a menudo el coste total de tramitación y revisiones no escala igual; un conjunto completo suele tener mejor relación coste/resultado al venir con referencias más claras.
    • Requisitos documentales: con conjunto completo es más frecuente contar con certificados, fichas técnicas y referencias que cubren ambas piezas, mientras que en individuales puede exigirse documentación adicional (compatibilidad por lado, tipo de anclaje, etc.).
    • Instalación: los conjuntos completos suelen facilitar una instalación “equivalente” a la descrita en el expediente; en individuales el taller debe asegurar que el montaje coincide exactamente con lo homologado.
    • Materiales: el requisito suele variar más por material y sistema de sujeción que por el número de piezas; aun así, los conjuntos suelen ofrecer especificaciones más completas desde fábrica o fabricante.

      En conclusión, el precio de homologar estriberas es un factor determinante a la hora de decidir qué repuesto o accesorio comprar, ya que no solo depende del coste de la instalación o del trámite, sino también del tipo de estribera y de la documentación necesaria para cumplir con la normativa.

Tras analizar y comparar las alternativas más habituales, queda claro que elegir un modelo con certificación adecuada y una gestión de homologación bien planificada puede ayudarte a evitar gastos extra, retrasos y posibles incidencias en la inspección.

Por tanto, antes de cerrar la compra, te recomendamos valorar el coste total (producto + montaje + homologación), ya que es la forma más fiable de garantizar que tu inversión en estriberas sea segura, legal y realmente rentable.

OfertaBestseller No. 1
Estriberas Moto para MT03 MT07 XJ6 TDR125R FZ6 FZ1 FZ6R FZR600 FZS600
  • 【Modelos Compatibles】Reposapiés de motocicleta para MT03 MT07 XJ6 TDR125R FZ6 FZ1 FZ6R FZR600 FZS600 FJR1300 XJ600N XJ600S YZF600 R6 YZF600 R6S TDM900 XJ900S YZF1000 R1. Confirma que el tamaño...
  • 【Material de Aleación de Aluminio】El cuerpo principal del estribo está fabricado con aleación de aluminio de alta resistencia. Su estructura sólida ofrece una excelente resistencia al...
  • 【Diseño Antivibraciones】Este estribo cuenta con una capa de goma de alta densidad en su superficie que absorbe y aísla eficazmente las vibraciones de alta frecuencia del motor. Este diseño...
  • 【Diseño Antideslizante】El diseño de ranuras profundas en la superficie del estribo genera una gran fricción entre la suela del calzado y el estribo. Ya sea en carreteras secas o mojadas...
  • 【Fácil Instalación】La instalación no requiere herramientas complejas ni operaciones complicadas. El estribo coincide con los orificios de montaje y la estructura de fijación del estribo...
Bestseller No. 2
Estriberas Moto,Reposapiés Trasero Aluminio CNC
  • 【Amplia Compatibilidad】Este estriberas moto para Moto V-Strom 650 DL650 DL1000 GSX1300R 1999-2012 GSX650F 2008-2012 GSX1400 2002-2008.
  • 【Material de Aleación de Aluminio】El cuerpo principal del estribo está fabricado con aleación de aluminio de alta resistencia. Su estructura sólida ofrece una excelente resistencia al...
  • 【Diseño Antivibraciones】Este estribo cuenta con una capa de goma de alta densidad en su superficie que absorbe y aísla eficazmente las vibraciones de alta frecuencia del motor. Este diseño...
  • 【Diseño Antideslizante】El diseño de ranuras profundas en la superficie del estribo genera una gran fricción entre la suela del calzado y el estribo. Ya sea en carreteras secas o mojadas...
  • 【Fácil Instalación】La instalación no requiere herramientas complejas ni operaciones complicadas. El estribo coincide con los orificios de montaje y la estructura de fijación del estribo...
Bestseller No. 3
Estriberas Moto Reposapiés para CB500 CBF500 CB600F CBR600F VFR800F CB900F
  • Montaje: las estriberas motocicleta son adecuadas para CB500, CBF500, CB600F, CBR600F, XL125, CB250F, VT250F, VTR250, CB400, CB400SF, NT400, NTV600, NTV650, CB750F, VFR800F, CB900F, CBR900RR, CB1000F...
  • Material premium: los reposapiés moto están hechos de aleación de aluminio duradera, con alta resistencia al desgaste, resistencia a la corrosión y larga vida útil.
  • Diseño antideslizante: los pedales reposapiés moto cuentan con patrones antideslizantes, protuberancias de goma, mejor efecto de amortiguación, lo que garantiza que los pies no se resbalen...
  • Accesorios completos: estos estriberas moto están equipados con accesorios de instalación completos, lo que ahorra preocupaciones y esfuerzos y ayuda a lograr una instalación rápida.
  • Fácil de instalar: estos reposapiés moto son fáciles de instalar y pueden reemplazar directamente los pedales originales y tienen un precio más asequible sin modificaciones.
Bestseller No. 4
JHENSH Estriberas reposapiés para mini moto de 47 cc y 49 cc
  • Características: fácil instalación
  • El paquete incluye: 1 juego de estribos
  • Ajuste: reposapiés para mini moto de 47 cc y 49 cc
  • Atención: comprueba las imágenes y la descripción cuidadosamente antes de comprar para asegurarte de que es el producto correcto que necesitas
OfertaBestseller No. 5
Estriberas Moto Enduro Pasajero Universales para KTM Surron Talaria
  • Ajuste: clavijas universales del pie del pasajero compatible con bicicletas de tierra y enduros, también compatibles con la bicicleta de tierra eléctrica de Sur Ron y Talaria. Pedal aplicable Rango...
  • Resistente y duradero: Las estriberas moto enduro están fabricadas en aleación de aluminio de alta densidad, proporcionando una fuerza y dureza excepcionales.
  • Anti-deslizante: El diseño convexo en forma de bloque de estos reposapies moto enduro aumenta enormemente la fricción, ofreciendo un punto de apoyo firme al pasajero en terrenos irregulares.
  • Tecnología CNC: Gracias al mecanizado CNC, los reposapies moto pasajero se fabrican en una sola pieza, lo que garantiza una rigidez y durabilidad óptimas.
  • Fácil de instalar: La longitud central de estos reposapies trasero moto es ajustable, adaptándose a pedales de diferentes anchos para una instalación directa y rápida.
Bestseller No. 6
CNC - Estriberas de aluminio para motocicleta todoterreno, para motocross, enduro, motocross, antideslizante para el conductor, color negro
  • Aleación de aluminio CNC de alta calidad: fabricado con aluminio de alta calidad para una resistencia superior y un rendimiento ligero. Resiste el óxido y los daños en condiciones duras todoterreno...
  • Diseño de pinchos de agarre mejorado: los picos puntiagudos integrados proporcionan la máxima tracción y una base segura para las botas del conductor. Esencial para terrenos fangosos o húmedos que...
  • Ajuste mecanizado de precisión: la fabricación avanzada CNC garantiza dimensiones precisas y bordes lisos. Diseñado para una fácil instalación en motos de cross y motocicletas compatibles sin...
  • Para una aplicación versátil todoterreno: actualización ideal para motos de cross, supermotos y motocicletas de aventura. Ofrece un apoyo fiable durante la conducción agresiva, saltos y senderos...
  • Disponible en varios colores: dorado, rojo, azul, negro y plateado para que coincida con el estilo de tu vehículo. Tamaño compacto de 12 x 5,8 cm, se adapta a varias posiciones de montaje para uso...

Deja un comentario

WithCar
Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.