En el mundo del mantenimiento del coche, elegir el aceite correcto es una de las decisiones que más impacto tiene en el rendimiento y en la vida útil del motor. En este artículo de WithCar analizamos Motul 0W30 Specific 504 507, una opción pensada para vehículos que requieren una especificación concreta, especialmente en aplicaciones del grupo VAG donde se exige esa norma.
Veremos qué significa realmente el 504.00/507.00, para qué tipo de conducción puede encajar mejor y qué beneficios aporta en términos de protección en frío, lubricación y control del desgaste. Además, compararemos sus puntos fuertes frente a alternativas habituales de su misma categoría, para ayudarte a decidir con criterio según tu modelo, tu estilo de conducción y el tipo de uso diario.
Si buscas un análisis claro y práctico, aquí encontrarás la información clave para elegir con seguridad tu repuesto y mantener tu motor en las mejores condiciones.
Motul 0W30 Specific 504/507: Análisis y Comparativa frente a otros aceites “Longlife” para coches VAG
Motul 0W30 Specific 504/507 es uno de esos lubricantes que se diseñan para encajar con precisión en la especificación VAG 504.00/507.00 “Longlife”. En el contexto de Análisis y comparativa de los mejores repuestos y accesorios para coche, este aceite se suele comparar con alternativas Longlife de marcas reputadas que también cubren la misma homologación, especialmente en motores diésel y gasolina donde el fabricante exige el estándar para mantener intervalos de mantenimiento extendidos.
1) Qué significa “504/507 Longlife” y por qué importa
La homologación VW 504.00 / 507.00 (VAG) está asociada a requisitos de viscosidad, estabilidad del lubricante y control de emisiones (a menudo con foco en el tratamiento de gases y la protección de componentes). Cuando un coche indica Longlife, lo importante no es solo que sea “0W30”, sino que cumpla la norma exacta para asegurar compatibilidad con intervalos y sistemas del motor.
2) Perfil de uso del Motul 0W30 Specific 504/507
- Viscosidad 0W-30: orientada a un arranque más eficiente en frío y a una lubricación correcta en un rango amplio de temperaturas.
- Enfoque en durabilidad: pensado para mantener prestaciones a lo largo del intervalo, típico del concepto Longlife.
- Compatibilidad con motores VAG: recomendado cuando el fabricante solicita explícitamente 504/507.
3) Comparativa con otros aceites Longlife 504/507
Para comparar Motul 0W30 Specific 504/507 frente a otros aceites Longlife equivalentes, conviene mirar cuatro frentes: rendimiento en frío, protección anti-desgaste, estabilidad frente a degradación y comportamiento en el intervalo.
A) Frente a opciones “equivalentes” 504/507 de gama media
- En aceites de gama media, el precio suele ser más atractivo, pero el comportamiento puede variar en estabilidad térmica y retención de propiedades durante el uso prolongado.
- En un uso mixto real (ciudad + carretera), un aceite con buena formulación tiende a mantener mejor su fluidez y su capacidad de protección.
- Ventaja típica de Motul: enfoque más marcado en mantener desempeño consistente en el marco de la homologación 504/507.
B) Frente a aceites “Original Equipment” (OE) de la propia marca o suministradores
- Los aceites OE suelen estar muy alineados con la homologación y, para muchos conductores, cumplen perfectamente.
- La diferencia suele aparecer en el coste por litro, la disponibilidad y el equilibrio entre prestaciones y precio según lote/mercado.
- En esta comparativa, Motul destaca cuando buscas 0W30 con enfoque “specific” y consistencia de formulación, manteniéndose dentro de 504/507.
C) Frente a alternativas de “alto rendimiento” 504/507
- Algunos aceites más premium pueden ofrecer una combinación de protección y resistencia al envejecimiento muy competitiva.
- La clave está en confirmar que el producto realmente cumple 504/507 y no solo “se parece” por viscosidad o marketing.
- Motul suele competir bien cuando el objetivo es cubrir intervalos Longlife con un aceite 0W30 diseñado para ese marco.
4) Puntos prácticos para elegir entre aceites 504/507
- Siempre prioriza la homologación: si tu coche exige 504.00/507.00, cualquier comparación debe partir de ahí.
- Considera el uso: ciudad con trayectos cortos, conducción exigente o carretera frecuente cambian la “carga” del aceite; en esos escenarios, la estabilidad durante el intervalo cobra más importancia.
- Revisa la disponibilidad y el precio real: el mejor aceite es el que puedes mantener dentro del intervalo recomendado sin desviarte.
- Evita mezclas “a ciegas”: si estás comparando para cambiar, lo ideal es seguir las pautas del fabricante y la compatibilidad indicada por el propio producto.
5) Cuándo tiene más sentido Motul 0W30 Specific 504/507
Este aceite suele encajar especialmente bien cuando buscas:
- Cumplimiento estricto de VAG 504/507 para intervalos Longlife.
- Viscosidad 0W30 para condiciones de arranque en frío y conducción diaria.
- Un producto orientado a protección sostenida y estabilidad en el tiempo dentro del marco de la especificación.
Si quieres, puedo hacer una comparativa en tabla con 3–6 aceites alternativos Longlife 504/507 (precio aproximado por litro, enfoque de formulación, perfil de uso y puntos diferenciales), pero necesito que me digas: modelo y año del VAG
- El embalaje puede variar
- APLICACIONES | Lubricante motor « Fuel Economy » 100% Sintético de altas prestaciones especialmente diseñado para los vehículos recientes del grupo PSA (Peugeot y Citroën) equipados con motores...
- NORMATIVAS ACEA C2 | HOMOLOGACIONES PSA Groupe B71 2312 | PSA – Peugeot Citroën ha diseñado la norma B71 2312 para que los aceites respondan a condiciones térmicas muy severas y compatibles con...
- La fórmula exclusiva baja en cenizas sulfatadas, fosforo y azufre (Mid-SAPS), asegurando una longevidad de los sistemas anti-contaminantes tales como el SCR (Selective Catalytic Reduction), y el FAP...
- Baja volatilidad para un consumo de aceite reducido y resistencia a la oxidación del aceite excepcional permitiendo intervalos de mantenimiento extendidos determinados por el fabricante. Responde...
- Producto para tu vehículo
- Sencillo de usar
- Material de calidad
- aceite de motor MOTUL
- Esta pieza es equivalente a la pieza original en términos de rendimiento. La calidad de la pieza de repuesto cumple plenamente con los requisitos de los fabricantes de automóviles.
- Aceite para motor, aceite, aceite de motor: para Golf IV Hatchback (1J1) 3.2 R32 4motion, para Golf IV Hatchback (1J1) 1.6 FSI, para Golf IV Hatchback (1J1) 1.8 T GTI, para Golf IV Hatchback (1J...
- Seleccione su vehículo de la lista de selección para verificar la compatibilidad del producto.
- Información técnica: Capacidad [litros] - 5; Tipo de envase - Cisterna; Clase viscosidad SAE - 0W-30; Especificación - ACEA C3, API SN; Recomendaciones del fabricante - Porsche C30, VW 504 00, VW...
- Rápida comprobación de compatibilidad en tan solo un día laborable: ¿No está seguro de si la pieza de coche es la adecuada? Solamente tiene que enviarnos el número VIN de su vehículo. ¡Nuestro...
- Compatible con: VW POLO V (6R1,6C1), GOLF VII (5G1,BQ1,BE1,BE2,BA5,BV5), PASSAT (3G5,CB5,365,3C5), GOLF VI (5K1), T-Roc (A11,D11), GOLF IV (1J1), Touran (5T1), GOLF V (1K1), TOURAN (1T3,1T1,1T2), POLO...
- Comprobación de la compatibilidad: compruebe que esta pieza de recambio es compatible con su vehículo utilizando los datos del mismo y tenga en cuenta cualquier restricción/criterio existente.
Motul 0W30 Specific 504 507: para qué motores está homologado y qué significa 504.00/507.00
El Motul 0W30 Specific 504 507 está formulado específicamente para vehículos que exigen la homologación VW 504.00 y VW 507.00. En términos prácticos, estos códigos indican que el lubricante cumple requisitos concretos de desempeño y protección relacionados con el funcionamiento del motor, especialmente en condiciones exigentes y con intervalos de mantenimiento ampliados.
Este tipo de especificación suele asociarse a motores diesel y gasolina de marcas del grupo Volkswagen (entre otros, Audi, SEAT, Škoda y Volkswagen) donde es habitual la presencia de tecnologías como tratamiento de gases y, en muchos casos, sistemas de post-tratamiento que son sensibles a la calidad del aceite. Por eso, el cumplimiento 504/507 no es un simple “cumple o no cumple”: implica también control de la volatilidad, la estabilidad y el comportamiento frente a depósitos.
Si tu coche indica en el manual una recomendación del tipo VW 504 00 / 507 00, este Motul 0W30 es una opción muy coherente. En cambio, si tu motor requiere otra especificación (por ejemplo, aceites de otras normativas), no conviene mezclar criterios solo por viscosidad, ya que 0W30 es una parte del perfil, pero la homologación completa es lo determinante.
Comparativa en el día a día: rendimiento, protección del desgaste y limpieza del motor
En una comparativa de aceites para coches, la diferencia real entre marcas no siempre está en la viscosidad (en este caso 0W-30), sino en cómo se comporta el aceite con el paso del tiempo: protección frente al desgaste, mantenimiento de propiedades y limpieza interna.
Con el Motul 0W30 Specific 504 507, el enfoque está orientado a mantener el motor protegido en regímenes de conducción variados: desde arranques en frío hasta trayectos largos. El grado 0W ayuda a que el aceite fluya con mayor facilidad en condiciones frías, lo que reduce el tiempo de funcionamiento con lubricación subóptima durante el arranque.
En cuanto a la limpieza, la especificación 504/507 suele implicar un control exigente del aceite frente a lodos, barnices y depósitos. Esto es especialmente relevante si haces conducción urbana, con frecuentes cambios de temperatura y tiempos de funcionamiento más cortos. A largo plazo, un aceite con buen control de detergencia/dispersancia ayuda a conservar la parte interna del motor más “estable”, mejorando el rendimiento global y reduciendo el deterioro de componentes.
Frente a alternativas que no cumplen 504/507, el punto diferencial suele ser que el aceite “genérico 0W30” puede ofrecer buena fluidez, pero no necesariamente el mismo nivel de requisitos de compatibilidad con los sistemas del vehículo. En una comparativa orientada a “mejor opción para tu coche”, la conclusión normalmente es: si tu motor exige 504.00/507.00, prioriza exactamente esa homologación.
Compatibilidad y elección inteligente: cómo decidir si Motul 0W30 504 507 es tu mejor repuesto
La elección correcta de un aceite es una de las decisiones más importantes dentro de los repuestos y accesorios para coches, porque influye directamente en durabilidad, consumo de combustible y comportamiento en el tiempo. Para decidir si el Motul 0W30 Specific 504 507 es tu mejor opción, hay que seguir una regla clara: verifica la homologación que pide tu vehículo.
1) Revisa el manual o la etiqueta del capó/tapa de motor para confirmar si se especifica VW 504.00 y/o VW 507.00.
2) Si tu especificación coincide, el siguiente paso es considerar el tipo de conducción: si haces muchas rutas largas, ciudad frecuente o conducción mixta, este aceite está diseñado para encajar bien en escenarios donde se busca protección sostenida.
3) Confirma también si hay recomendaciones adicionales (por ejemplo, intervalos de mantenimiento, filtros y estado del sistema de post-tratamiento).
Otro punto clave en comparativas: no basta con que el aceite sea “del mismo peso” (0W30). Un aceite puede tener la misma viscosidad y, aun así, no cumplir los requisitos de aditivación que exigen estas normas. Por eso, el Motul 0W30 es más que un “repuesto equivalente”: es una elección basada en especificación técnica.
En resumen, si tu coche pide 504/507, el Motul 0W30 Specific 504 507 destaca como una opción coherente dentro de una comparativa de los mejores aceites: combina fluidez para arranque en frío, protección frente a desgaste y un enfoque de limpieza y estabilidad alineado con los requisitos del fabricante.
Más información
¿Cómo se compara Motul 0W30 Specific 504 507 con otros aceites 0W-30 homologados para VW/SEAT/AUDI en rendimiento y protección del motor?
Motul 0W30 Specific 504 507 suele destacar frente a otros 0W-30 homologados VW/SEAT/AUDI por su estabilidad frente al desgaste y una protección más consistente en conducción exigente (tramos largos, ciudad y temperaturas variables). En rendimiento, normalmente ofrece buena fluidez en frío (menos fricción al arrancar) y mantiene el control de la viscosidad más tiempo, lo que se traduce en menor degradación del aceite.
Dicho esto, en aceites con la misma homologación 504 00/507 00, el “salto” suele ser menor que entre gamas distintas; la diferencia real suele notarse más en calidad del paquete de aditivos y durabilidad del intervalo de cambio.
¿Qué diferencias se observan en el análisis de calidad entre Motul 0W30 Specific 504 507 y alternativas de la misma especificación (
En el análisis de calidad, Motul 0W30 Specific 504 507 suele destacar por una estabilidad térmica y protección del motor muy consistente dentro de la especificación. Frente a alternativas equivalentes (mismas 504/507), las diferencias suelen verse en reserva de viscosidad, resistencia al desgaste y comportamiento en intervalos largos, donde algunas marcas pueden rendir bien al inicio pero mostrar menor consistencia con el uso.
00/
En el contexto de análisis y comparativa de repuestos para coches, lo más importante es elegir calidad y compatibilidad con tu modelo, comparando rendimiento, durabilidad y precio antes de comprar.
00) de distintas marcas?
Sí: hay repuestos y accesorios de distintas marcas, pero la mejor elección depende de compatibilidad, calidad de materiales, durabilidad y garantía. En nuestras comparativas destacamos cuáles ofrecen mejor relación calidad-precio según el modelo y el uso del coche.
¿Qué ventajas e inconvenientes puede mostrar Motul 0W30 Specific 504 507 frente a otros aceites y repuestos relacionados (filtros, kits de mantenimiento) dentro de una comparativa para distintos modelos de coche?
Ventajas de Motul 0W30 Specific 504 507: alto rendimiento “low SAPS” (protege mejor DPF/Emisiones), buena fluidez en frío por ser 0W, y cumplimiento específico (ideal si tu coche exige 504/507) que suele traducirse en mejor compatibilidad y menor riesgo de fallos frente a aceites genéricos.
Inconvenientes: suele ser más caro que alternativas no específicas, y si el modelo no requiere 504/507 puede haber rendimiento inferior o el fabricante no recomendará su uso. Además, su resultado depende del conjunto: usar el filtro correcto y el kit de mantenimiento adecuado (filtro de aceite, junta/torica, etc.) es clave; si no, puede perderse parte de la ventaja del aceite.
En conclusión, el Motul 0W30 Specific 504 507 se presenta como una opción especialmente interesante dentro de un contexto de análisis y comparativa de los mejores repuestos y accesorios para coches, gracias a su enfoque en la compatibilidad con normas VW 504/507. Su propuesta de aceite de baja viscosidad orientada al rendimiento y la eficiencia lo convierte en una alternativa sólida para quienes buscan proteger el motor y mantener un funcionamiento estable, especialmente en vehículos que exigen este estándar.
Si estás comparando opciones, la clave está en verificar que el motor y la especificación del fabricante indiquen 504.00/507.00. Cuando esa condición se cumple, este producto destaca por su equilibrio entre protección, durabilidad y calidad de formulación, lo que lo posiciona como una compra recomendable para conductores que priorizan el cuidado del motor con un aceite adaptado a su exigencia técnica.
- El embalaje puede variar
- APLICACIONES | Lubricante motor « Fuel Economy » 100% Sintético de altas prestaciones especialmente diseñado para los vehículos recientes del grupo PSA (Peugeot y Citroën) equipados con motores...
- NORMATIVAS ACEA C2 | HOMOLOGACIONES PSA Groupe B71 2312 | PSA – Peugeot Citroën ha diseñado la norma B71 2312 para que los aceites respondan a condiciones térmicas muy severas y compatibles con...
- La fórmula exclusiva baja en cenizas sulfatadas, fosforo y azufre (Mid-SAPS), asegurando una longevidad de los sistemas anti-contaminantes tales como el SCR (Selective Catalytic Reduction), y el FAP...
- Baja volatilidad para un consumo de aceite reducido y resistencia a la oxidación del aceite excepcional permitiendo intervalos de mantenimiento extendidos determinados por el fabricante. Responde...
- Producto para tu vehículo
- Sencillo de usar
- Material de calidad
- aceite de motor MOTUL
- Esta pieza es equivalente a la pieza original en términos de rendimiento. La calidad de la pieza de repuesto cumple plenamente con los requisitos de los fabricantes de automóviles.
- Aceite para motor, aceite, aceite de motor: para Golf IV Hatchback (1J1) 3.2 R32 4motion, para Golf IV Hatchback (1J1) 1.6 FSI, para Golf IV Hatchback (1J1) 1.8 T GTI, para Golf IV Hatchback (1J...
- Seleccione su vehículo de la lista de selección para verificar la compatibilidad del producto.
- Información técnica: Capacidad [litros] - 5; Tipo de envase - Cisterna; Clase viscosidad SAE - 0W-30; Especificación - ACEA C3, API SN; Recomendaciones del fabricante - Porsche C30, VW 504 00, VW...
- Rápida comprobación de compatibilidad en tan solo un día laborable: ¿No está seguro de si la pieza de coche es la adecuada? Solamente tiene que enviarnos el número VIN de su vehículo. ¡Nuestro...
- Compatible con: VW POLO V (6R1,6C1), GOLF VII (5G1,BQ1,BE1,BE2,BA5,BV5), PASSAT (3G5,CB5,365,3C5), GOLF VI (5K1), T-Roc (A11,D11), GOLF IV (1J1), Touran (5T1), GOLF V (1K1), TOURAN (1T3,1T1,1T2), POLO...
- Comprobación de la compatibilidad: compruebe que esta pieza de recambio es compatible con su vehículo utilizando los datos del mismo y tenga en cuenta cualquier restricción/criterio existente.
