Colector de Admisión: Precio y Comparativa de las Mejores Opciones del Mercado

En el mundo del motor, el colector de admisión juega un papel clave: canaliza el aire hacia los cilindros y ayuda a optimizar la mezcla para lograr mejor respuesta y eficiencia. Si estás buscando un colector de admisión precio competitivo, es normal que aparezcan dudas sobre cuál opción conviene según tu coche, tu estilo de conducción y el tipo de reparación que necesitas. No todos los colectores son iguales: varían en material (aluminio, plástico o acero), en el diseño de los conductos y en la calidad de sus juntas y conexiones, factores que influyen directamente en el rendimiento y la durabilidad.

En este artículo de WithCar te ayudaremos a comparar las alternativas más habituales, para que puedas elegir con criterio. Analizaremos rangos de precio, diferencias entre marcas y compatibilidades, y te daremos claves para evitar errores comunes al comprar un colector de admisión.

Colector de admisión: precio y comparativa de los mejores modelos del mercado

Colector de admisión: precio y comparativa de los mejores modelos del mercado

El colector de admisión es un componente clave en el rendimiento del motor, porque canaliza el aire hacia la admisión y condiciona parámetros como la respuesta al acelerador, el par y la potencia. En un contexto de análisis y comparativa de repuestos, la elección no debe basarse solo en el precio, sino también en la compatibilidad, el material, el diseño de los conductos y la calidad del acabado.

Qué factores determinan el precio de un colector de admisión

      • Material: aluminio, acero o variantes plásticas/compuestas según el vehículo. Suele cambiar la durabilidad y la transferencia térmica.
      • Diseño de geometría: longitud y forma de los conductos (p. ej., configuración orientada a par bajo o potencia alta).
      • Calidad de fabricación: acabado interno, tolerancias y refuerzos.
      • Compatibilidad: modelos específicos por marca, motor y año. A mayor ajuste “plug & play”, suele subir el coste.
      • Marca y origen: repuestos OEM vs aftermarket de rendimiento.
      • Incluye elementos: si trae juntas, soportes, sensores o refuerzos integrados.

Comparativa rápida: tipos de colector de admisión según uso

1) OEM / equivalente (mantenimiento y fiabilidad)

      • Precio: normalmente medio o medio-alto, pero con gran coherencia respecto al comportamiento original.
      • Ventajas: compatibilidad directa, menor riesgo de fugas si se monta con juntas correctas.
      • Ideal para: reparación por desgaste, ruido, fisuras o pérdida de estanqueidad.
      • Limitación: no suele aportar mejoras de rendimiento tan marcadas como opciones de rendimiento.

2) Aftermarket de rendimiento (mejora de respuesta y prestaciones)

      • Precio: puede ser más alto, sobre todo si está diseñado para objetivos concretos (par/potencia).
      • Ventajas: optimización de flujo, mejor respiración y posible ganancia de respuesta.
      • Ideal para: preparaciones ligeras y medias, o quien busca un cambio perceptible sin irse a una conversión completa.
      • Limitación: requiere comprobar compatibilidad con colectores, sensores, juntas y el mapa/gestión si aplica.

3) Colector para aplicaciones específicas (tuning orientado)

      • Precio: suele variar mucho según el grado de especialización.
      • Ventajas: geometrías pensadas para regímenes concretos.
      • Ideal para: proyectos con objetivo definido (p. ej., uso en circuito o enfoque en aceleración).
      • Limitación: puede no ser equilibrado en todo el rango de rpm.

“Mejores modelos” por criterios de elección (sin fijar una única marca)

En una comparativa real, “mejor” depende del motor y del objetivo. Aun así, puedes priorizar colectores que cumplan estas condiciones:

      • Encaje exacto al chasis y admisión del vehículo (evita adaptaciones).
      • Conductos bien terminados por dentro para minimizar pérdidas de flujo.
      • Juntas y materiales de calidad: una instalación correcta influye tanto como el producto.
      • Compatibilidad con sensores y mangueras de vacío/PCV/temperatura (según configuración).
      • Recomendación técnica para tu aplicación: uso urbano, carretera, deportivo o preparación.

Cómo evaluar el valor frente al precio (checklist de compra)

    • ¿El colector es específico para tu modelo de motor o es universal?
    • ¿Incluye juntas y tornillería o debes comprarlas por separado?
    • ¿El fabricante indica compatibilidad con el sistema de admisión completo (mangueras, mariposa, sensores)?
    • ¿Se recomienda reprogramación o recalibración de gestión para evitar correcciones excesivas?
    • ¿El material ofrece resistencia térmica y mecánica acorde al uso?

Repuestos y accesorios recomendados junto al colector de admisión

      • Juntas de admisión de calidad (evitan entradas de aire no deseadas).
      • Tornillería y espárragos con el par correcto (evita deformaciones).
      • Mangueras y abrazaderas en buen estado (especialmente en conexiones de vacío).
      • Limpieza de cuerpo de mariposa y borboteos/fugas si aplica.
      • Sensor de presión/temperatura si hay síntomas de lecturas erróneas (según caso).

Rango de precio orientativo (cómo interpretarlo)</h

Bestseller No. 2
Colector de admisión con válvula de entrada y juntas 11618507239 11614728712 11617797384
  • Sustituye a los números de pieza: 11618507239; 11614728712; 11617797384; 11617811214; 7810178; 11 61 8 507 239; 11 61 4 728. 12; 1. 1 61 7 797 384; 11 61 7 811 214
  • Esta pieza es compatible con los siguientes modelos: Serie 1 E81 (02/2006). 12/2011); Serie 1 E87 LCI (01/2006 ? 06/2011) ; Serie 1 E88 (09/2007 ? 10/2013); Serie 1 E82 (11/2006? 10/2013); Serie 3 E...
  • Esta pieza es compatible con los siguientes modelos: Serie 3 E92 (06/2005). 02/2010); Serie 3 E93 (09/2007 ? 02/2010); Serie 5 E60 LCI (04/2006 ? 12/2009); Serie 5 E61 LCI (04/2006 ? 05/2010) ; X1 E...
  • Si el colector de admisión está dañado, se producirá fugas de aire, y la presión del gas disminuirá, lo que resulta en una capacidad de admisión debilitada, reducción de la potencia del motor...
  • En circunstancias normales, la entrada de aire del motor es fija. Cuando el colector de admisión se filtra, causará una entrada de aire insuficiente del motor, y el combustible del motor no pueden...
Bestseller No. 4
Colector de Admisión A6110901337 Compatible con W203 S203 W210 S210 W211
  • Número de pieza OEM: 611 090 13 37, 611 090 23 37, 611 090 36 37, A 611 090 13 37, A 611 090 23 37, A 611 090 36 37, A6110901337, A6110902337, A6110903637, V301584
  • Compatible con Mercedes E-Klasse W210 E200CDI E220CDI 1995-2003; E-Klasse Estate S210 E220T CDI 1996-2003; C-Klasse W203 C200CDI C220CDI 2000-2007
  • Compatible con Mercedes C-Klasse Coupe CL203 C220CDI C200CDI 2001-2011; C-Klasse T-Model S203 C200CDI C220CDI 2001-2007; E-Klasse W211 E200CDI E220CDI 2002-2009
  • Compatible con Mercedes CLK C209 220CDI 2002-2009; E-Klasse T-Model S211 E220CDI E200CDI E220T CDI 2003-2009
  • Por favor, compruebe el número OE cuidadosamente antes de la compra para asegurarse de que el producto es adecuado para su modelo de coche. Si tiene algún problema, puede ponerse en contacto con...
Bestseller No. 5
maXpeedingrods Colector de admisión para Citroen Berlingo C3 C4 C5 207 307 1.6 HDI 9653808680 para Peugeot Citroën 1.6 HDI 0361N3
  • Aplicación: para Citroën Berlingo C2 C3 C4 C5 Jumpy Xsara Picasso N68; para Peugeot 1007 206 207 307 308 407; para Peugeot Partner Combispace Kasten Tepee
  • Número OE/Número de comparación: 9684941780, 1526691, 3M5Q-6P036-AE, 0361 N3, 0361N3, 0361.N3
  • Especificaciones: Superficie especialmente tratada para prevenir la corrosión, Especialmente diseñado para aumentar el rendimiento volumétrico del motor, Larga vida útil gracias al proceso de...
  • Contenido del paquete: 1 tubo de aspiración colector de admisión
  • Notas: Útil para deportes de motor. Es un producto de posventa. La modificación puede ser necesaria en cada caso.
OfertaBestseller No. 6
Bisenya Módulo de colector de admisión con junta Compatible con Berlingo 1.6L C2 C3 C4 C5 Jumpy Xsara Picasso 1007 206 207 307 308 407 5008 Partner diésel 9653808680 0361.N3 0361N3
  • Números de referencia OEM: 9653808680 / 0361.N3 / 0361 N3 / 0361N3
  • Tipo de producto: Módulo de tubo de admisión; Incluido en el suministro: Junta; Tipo de combustible: Diésel; Motor: 1,6 L
  • Información adicional: Con junta tórica; sin dispositivo de ajuste; es necesario programar/actualizar la unidad de control/el software
  • Bisenya compatible con Citroën 1.6 diésel Berlingo, C2, C3, C4, C5, Jumpy, Xsara Picasso
  • Bisenya compatible con Peugeot 1.6 diésel 1007, 206, 207, 307, 308, 407, 5008, Partner

Factores que determinan el precio del colector de admisión

El precio del colector de admisión no depende solo de la marca o de si es original o aftermarket. En la práctica, el coste se explica por una combinación de variables clave:

1) Material y construcción

    • Aluminio: suele ser más caro por su mecanizado y por la resistencia térmica. Además, puede ofrecer buen rendimiento y buena disipación del calor.
    • Plástico (resinas técnicas): normalmente reduce el coste y el peso, pero el precio cambia según la calidad del polímero y el diseño interno.
    • Acabados y refuerzos: refuerzos, nervaduras, superficies tratadas o recubrimientos anticorrosión influyen directamente en el precio.

2) Diseño y complejidad del flujo
Un colector con canales de geometría optimizada, longitudes variables o soluciones más complejas (por ejemplo, para mejorar el llenado en distintos rangos de rpm) tiende a costar más que uno de arquitectura simple.

3) Compatibilidad y versión del motor
Los modelos de coche y motorizaciones con requisitos específicos (sensores integrados, conexiones, puertos de ventilación, adaptaciones para EGR o mariposas) suelen encarecer la pieza.

4) Calidad de fabricación y tolerancias
Las tolerancias influyen en el sellado y en la estabilidad del rendimiento. Colectores con mejor control dimensional pueden ser más caros, pero suelen dar menos problemas a medio plazo.

5) Garantía, procedencia y marca

    • Original (OEM): precio más alto, pero normalmente con mejor ajuste “plug & play” y garantía.
    • Aftermarket: puede ser más económico, pero el salto de precio entre marcas suele estar ligado a calidad, pruebas y durabilidad.

—

Comparativa: colector de admisión OEM vs. aftermarket (calidad/precio)

Elegir entre OEM y aftermarket es una de las decisiones más importantes cuando buscas el mejor equilibrio entre precio y resultados. Aquí tienes una comparativa orientativa:

### 1) Ajuste y compatibilidad

    • OEM: normalmente ofrece ajuste perfecto y reduce el riesgo de vibraciones, fugas o interferencias.
    • Aftermarket: puede ser muy bueno, pero varía. En algunos casos requiere adaptaciones o el uso de juntas/espárragos específicos de mejor calidad.

### 2) Rendimiento y comportamiento

  • En muchos vehículos, la diferencia de rendimiento “real” entre OEM y aftermarket puede ser pequeña si ambos están bien diseñados.
  • Donde se nota más la diferencia es en calidad del canal interno, acabado y capacidad de mantener el flujo estable bajo temperatura.

### 3) Durabilidad

  • Los OEM suelen destacar por consistencia y controles de calidad.
  • En aftermarket, hay marcas que mantienen buen nivel, mientras que otras bajan costes en materiales o en tolerancias. Por eso es clave revisar reputación, reseñas y si el colector incluye juntas o componentes asociados.

### 4) Coste total (lo que realmente pagas)
El precio del colector es solo una parte. Considera:

    • Juntas y tubos de admisión asociados
  • Posibles sensores (según motor)
  • Mano de obra si hay que corregir ajustes o solucionar fugas

Un aftermarket barato puede salir caro si obliga a repetir montaje. En cambio, un aftermarket de gama media-alta puede ser la opción más racional si el ajuste es correcto y la garantía es sólida.

—

Mejor relación precio/rendimiento: cómo elegir colector según tu coche y uso

Para encontrar la mejor opción de colector de admisión precio razonable, conviene elegir según el uso que le das al coche (y no solo por el número de euros):

1) Uso urbano y conducción diaria

  • Prioriza fiabilidad y sellado.
  • Busca compatibilidad exacta con tu motorización y año.
  • A menudo, una opción con buen ajuste (OEM o aftermarket premium) es mejor inversión que un precio muy bajo con riesgo de fugas.

2) Carretera y conducción mixta

  • Importan la estabilidad térmica y el estado de juntas.
  • Si tu colector original está deteriorado (grietas, deformación o tomas de aire), un reemplazo de calidad suele recuperar respuesta y suavidad.

3) Coches con preparación o mejoras

  • Si buscas rendimiento, un colector con diseño optimizado puede mejorar el llenado en ciertos rangos de rpm.
  • Aun así, el “mejor” colector depende del resto del conjunto (admisión, escape, mapa, mariposa, sensores). No es solo cambiar la pieza.

4) Señales de que necesitas cambiarlo

    • Ralentí inestable, tirones o pérdida de potencia
    • Olor a gases o fallos por mezclas/aire no medido
    • Grietas visibles, deformaciones o juntas dañadas

5) Recomendación práctica de elección

  • Si tu objetivo es máxima tranquilidad: prioriza compatibilidad y garantía.
  • Si buscas ahorro: compara material, reputación, si incluye juntas, y revisa opiniones de usuarios del mismo modelo.
  • En todos los casos, calcula el coste total de instalación para evitar sorpresas.

Si me dices modelo, motor (código si lo tienes) y año, además de tu presupuesto, puedo ayudarte a acotar qué tipo de colector ofrece mejor relación precio/rendimiento para tu caso.

Más información

¿Qué factores influyen en el precio de un colector de admisión al comparar marcas y materiales?

El precio de un colector de admisión varía según: la marca (reputación y garantía), el material (aluminio, acero, plástico, etc.), el diseño y la eficiencia del flujo (tubos, geometría, acabado), la compatibilidad con el motor y modelos específicos, y el nivel de acabado/calidad (tratamientos anticorrosión, juntas incluidas). También influyen la demanda y la disponibilidad del repuesto.

¿Cómo se compara el precio/rendimiento entre colectores de admisión originales y de posventa para mejorar potencia y consumo?

En general, los colectores de admisión de posventa ofrecen una mejor relación precio/rendimiento que los originales: suelen costar menos y pueden mejorar la respiración del motor, aportando ganancias de potencia y una respuesta más eficiente. Los originales tienden a ser más caros y su mejora suele ser menor o más orientada a mantener prestaciones y fiabilidad, por lo que su beneficio en consumo es más limitado.

¿Qué diferencias de precio existen entre colectores de admisión para distintos motores y qué repuestos adicionales suelen requerirse?

Los colectores de admisión varían mucho de precio según la cilindrada, el tipo de motor (aspirado/turbo), el material (aluminio/acero) y si son OEM o aftermarket: los específicos para motores más potentes o con más exigencia suelen costar más, y los modelos “performance” suelen ser más caros que los equivalentes de uso estándar. Además, con frecuencia se requieren gomas y juntas (junta de admisión, colector a culata), tornillería o elementos de fijación, y en algunos casos sensores, mangueras y adaptadores para compatibilizar con el sistema de admisión y el caudalímetro/respiración.

En resumen, al buscar un colector de admisión con precio competitivo, lo más importante es no quedarte solo con el coste inicial, sino valorar la relación calidad-precio, la compatibilidad con tu modelo y el material del repuesto. Tras comparar las opciones disponibles, queda claro que los mejores resultados suelen encontrarse en colectores que ofrecen un equilibrio entre durabilidad, rendimiento y una instalación adecuada. Si quieres acertar, revisa siempre las especificaciones del fabricante y confirma medidas y ajustes antes de comprar: así optimizas el gasto y mejoras la respuesta del motor de forma más fiable.

Bestseller No. 2
Colector de admisión con válvula de entrada y juntas 11618507239 11614728712 11617797384
  • Sustituye a los números de pieza: 11618507239; 11614728712; 11617797384; 11617811214; 7810178; 11 61 8 507 239; 11 61 4 728. 12; 1. 1 61 7 797 384; 11 61 7 811 214
  • Esta pieza es compatible con los siguientes modelos: Serie 1 E81 (02/2006). 12/2011); Serie 1 E87 LCI (01/2006 ? 06/2011) ; Serie 1 E88 (09/2007 ? 10/2013); Serie 1 E82 (11/2006? 10/2013); Serie 3 E...
  • Esta pieza es compatible con los siguientes modelos: Serie 3 E92 (06/2005). 02/2010); Serie 3 E93 (09/2007 ? 02/2010); Serie 5 E60 LCI (04/2006 ? 12/2009); Serie 5 E61 LCI (04/2006 ? 05/2010) ; X1 E...
  • Si el colector de admisión está dañado, se producirá fugas de aire, y la presión del gas disminuirá, lo que resulta en una capacidad de admisión debilitada, reducción de la potencia del motor...
  • En circunstancias normales, la entrada de aire del motor es fija. Cuando el colector de admisión se filtra, causará una entrada de aire insuficiente del motor, y el combustible del motor no pueden...
Bestseller No. 4
Colector de Admisión A6110901337 Compatible con W203 S203 W210 S210 W211
  • Número de pieza OEM: 611 090 13 37, 611 090 23 37, 611 090 36 37, A 611 090 13 37, A 611 090 23 37, A 611 090 36 37, A6110901337, A6110902337, A6110903637, V301584
  • Compatible con Mercedes E-Klasse W210 E200CDI E220CDI 1995-2003; E-Klasse Estate S210 E220T CDI 1996-2003; C-Klasse W203 C200CDI C220CDI 2000-2007
  • Compatible con Mercedes C-Klasse Coupe CL203 C220CDI C200CDI 2001-2011; C-Klasse T-Model S203 C200CDI C220CDI 2001-2007; E-Klasse W211 E200CDI E220CDI 2002-2009
  • Compatible con Mercedes CLK C209 220CDI 2002-2009; E-Klasse T-Model S211 E220CDI E200CDI E220T CDI 2003-2009
  • Por favor, compruebe el número OE cuidadosamente antes de la compra para asegurarse de que el producto es adecuado para su modelo de coche. Si tiene algún problema, puede ponerse en contacto con...
Bestseller No. 5
maXpeedingrods Colector de admisión para Citroen Berlingo C3 C4 C5 207 307 1.6 HDI 9653808680 para Peugeot Citroën 1.6 HDI 0361N3
  • Aplicación: para Citroën Berlingo C2 C3 C4 C5 Jumpy Xsara Picasso N68; para Peugeot 1007 206 207 307 308 407; para Peugeot Partner Combispace Kasten Tepee
  • Número OE/Número de comparación: 9684941780, 1526691, 3M5Q-6P036-AE, 0361 N3, 0361N3, 0361.N3
  • Especificaciones: Superficie especialmente tratada para prevenir la corrosión, Especialmente diseñado para aumentar el rendimiento volumétrico del motor, Larga vida útil gracias al proceso de...
  • Contenido del paquete: 1 tubo de aspiración colector de admisión
  • Notas: Útil para deportes de motor. Es un producto de posventa. La modificación puede ser necesaria en cada caso.
OfertaBestseller No. 6
Bisenya Módulo de colector de admisión con junta Compatible con Berlingo 1.6L C2 C3 C4 C5 Jumpy Xsara Picasso 1007 206 207 307 308 407 5008 Partner diésel 9653808680 0361.N3 0361N3
  • Números de referencia OEM: 9653808680 / 0361.N3 / 0361 N3 / 0361N3
  • Tipo de producto: Módulo de tubo de admisión; Incluido en el suministro: Junta; Tipo de combustible: Diésel; Motor: 1,6 L
  • Información adicional: Con junta tórica; sin dispositivo de ajuste; es necesario programar/actualizar la unidad de control/el software
  • Bisenya compatible con Citroën 1.6 diésel Berlingo, C2, C3, C4, C5, Jumpy, Xsara Picasso
  • Bisenya compatible con Peugeot 1.6 diésel 1007, 206, 207, 307, 308, 407, 5008, Partner

Deja un comentario

WithCar
Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.