Elegir una batería AGM adecuada puede marcar una gran diferencia en el rendimiento, la fiabilidad y la vida útil de tu coche. Frente a las baterías tradicionales, la tecnología AGM (Absorbent Glass Mat) ofrece una construcción más avanzada que mejora la resistencia a vibraciones, optimiza la entrega de energía y ayuda a mantener un funcionamiento estable incluso en condiciones exigentes. Además, suele ser una opción especialmente interesante para vehículos con sistemas Start-Stop, recuperación de energía y mayor demanda eléctrica.
En este artículo de WithCar te ayudamos a comparar los aspectos clave para seleccionar la mejor batería AGM: capacidad (Ah), potencia de arranque (CCA), compatibilidad con tu modelo, tipo de borne y requisitos de carga. También repasaremos recomendaciones de instalación y buenas prácticas de mantenimiento para asegurar un rendimiento óptimo desde el primer día.
Si buscas una guía clara y comparativa para decidir con confianza, estás en el lugar correcto.
## Comparativa de baterías AGM: las mejores opciones de repuesto para tu coche (rendimiento, durabilidad y compatibilidad)
## Comparativa de baterías AGM: las mejores opciones de repuesto para tu coche (rendimiento, durabilidad y compatibilidad)
Elegir una batería AGM (Absorbent Glass Mat) es una de las decisiones más importantes cuando buscas un repuesto fiable, especialmente en vehículos con arranque y parada, muchos consumidores eléctricos o sistemas de recuperación de energía. En esta comparativa analizamos qué debes mirar para acertar con el modelo correcto y qué opciones suelen destacar por rendimiento, durabilidad y compatibilidad.
—
### 1) Rendimiento: qué importa de verdad en una batería AGM
En una batería AGM, el rendimiento se refleja sobre todo en:
- Corriente de arranque (CCA): cuanto más alta, mejor respuesta en frío y con el motor demandando más potencia al arranque.
- Capacidad (Ah): influye en cuánto tiempo puedes alimentar accesorios si el alternador no está contribuyendo.
- Reacción ante ciclos: las AGM suelen rendir mejor en uso con descargas parciales frecuentes (muy habitual en ciudad).
Si tu coche tiene microhibridación o un sistema de start-stop, una AGM con buen equilibrio entre Ah y CCA suele ser más coherente que una alternativa orientada solo al arranque.
—
### 2) Durabilidad: por qué las AGM aguantan mejor
La durabilidad depende de la construcción y del tipo de uso:
- Resistencia a vibraciones: útil en turismos y condiciones urbanas con baches y cambios constantes de carga.
- Gestión térmica: las AGM suelen tolerar mejor el estrés térmico frente a baterías convencionales.
- Vida útil en ciclos: si tu conducción incluye paradas frecuentes, una AGM normalmente mantiene mejor el rendimiento con el tiempo.
Al comparar modelos, busca baterías con buena reputación de ciclos y una calidad de fabricación consistente (sellado, geometría de placas y sistema de válvulas).
—
### 3) Compatibilidad: el punto donde más se fallan los repuestos
La compatibilidad no es solo “que entre físicamente”. Debes verificar:
1. Tensión (normalmente 12V en turismos).
2. Capacidad en Ah (debe estar alineada con lo que necesita tu sistema).
3. Corriente de arranque CCA (idealmente igual o superior a la original).
4. Medidas (largo, ancho y alto).
5. Tipo de borne y orientación de terminales.
6. Codificación y requisitos del vehículo (en algunos coches con sensores de batería, puede requerirse adaptación o reprogramación tras el cambio).
Si tu vehículo incorpora un sensor de batería (por ejemplo, en el borne o cerca del negativo), elegir una AGM con especificaciones incorrectas puede afectar a la carga y reducir su vida útil.
—
### 4) Mejores opciones de repuesto (criterios de selección por tipo de coche)
A continuación tienes una guía práctica de “qué buscar” según tu uso. (Los modelos exactos cambian por gama y país, pero estos criterios te ayudarán a elegir el producto correcto.)
#### A) Para coches con Start-Stop y conducción urbana
Prioriza:
- AGM diseñada para start-stop
- Alta resistencia a ciclos
- Buen equilibrio entre Ah y CCA
Suelen ser los casos donde más se nota el salto de rendimiento y durabilidad frente a una batería estándar.
#### B) Para conducción mixta y consumos eléctricos elevados
Prioriza:
- Capacidad Ah suficiente para tu carga eléctrica real
- AGM con buena respuesta en descargas parciales
- Especificación de CCA adecuada si vives con inviernos fríos
Aquí una AGM bien dimensionada evita que el alternador trabaje demasiado tiempo “a la fuerza”.
#### C) Para vehículos con largos periodos de uso intermitente
Prioriza:
- AGM con buena estabilidad ante reposo
- Menor sensibilidad a la degradación por ciclos suaves
- Verificación de capacidad de mantenimiento si usas cargador inteligente
En este escenario, el autoservicio (cargar correctamente cuando toca) marca tanto como la marca.
—
### 5) Cómo comparar dos baterías AGM antes de comprar
Para no equivocarte, haz una comparación directa con esta lista:
- Ah (capacidad): igual o muy cercano a la original recomendada.
- CCA (arranque en frío): igual o superior si buscas más margen.
- Medidas: que encajen sin forzar soportes o cables.
- Terminales: misma polaridad y tipo de conexión.
- Compatibilidad con sistema del coche: presencia de sensor, requisitos de carga y posible adaptación.
- Garantía y reputación: útil para estimar durabilidad real.
—
### 6) Consejos clave para maximizar la vida útil de una AGM
Aunque elijas una buena batería AGM, el resultado depende del uso y la instalación:
- Verifica el sistema de carga (alternador/regulador). Si la carga está fuera de rango, cualquier AGM se resiente.
- Asegura un buen apriete y limpieza de terminales para evitar calentamientos y pérdidas.
- Si el coche requiere configuración tras cambio, no lo omitas: es clave para la estrategia de carga.
- Evita descargas profundas prolongadas; en AGM, aunque aguanten mejor, no significa “inagotables”.
—
### 7) Qué suele diferenciar a las “mejores” AGM en una comparativa real
En la práctica, las diferencias más notables entre opciones de repuesto aparecen en:
- consistencia de arranque (sobre todo en frío),
- resistencia a ciclos (start-stop y ciudad),
- estabilidad bajo vibración y uso exigente,
- compatibilidad con las exigencias del sistema de carga del vehículo.
Si quieres, dime
- Batería AGM 12V 100Ah para caravana, autocaravana y camper – ideal para sistemas solares, alimentación a bordo, iluminación LED, neveras portátiles, bombas e inversores. Sin mantenimiento...
- Dimensiones compactas: 278×175×190 mm, peso: 21,5 kg – perfecta para compartimentos estrechos en autocaravanas, furgonetas, casas de jardín y sistemas móviles. Construcción robusta para...
- Tecnología AGM: segura hasta 45 de inclinación, sin fugas, resistente a golpes y libre de mantenimiento. Diseñada para ciclos repetidos de carga y descarga – ideal como batería deep cycle para...
- Conexiones: polo positivo a la derecha, terminales estándar – positivo 19,5 mm / negativo 17,9 mm – compatible con sistemas de caravana y solares. Se entrega llena y precargada – lista para...
- Ámbitos de aplicación: autocaravana, caravana, camper, almacenamiento solar, casa de jardín, sistema aislado, vehículo de ocio, barco, yate, vehículo taller, fotovoltaica y mucho más.
- Tecnolgía AGM. Polaridad + Derecha - Izquierda
- Excelente potencia de arranque. Flujo de energía optimizado. Totalmente libre de mantenimiento.
- Fabricación Europea.
- Tecnología Tudor. Preparada para temperaturas extremas.
- Apta para vehiculos con sistema Start-Stop.
- Batería AGM 12V 100Ah para caravana, autocaravana, camper y vehículos de ocio – ideal para sistemas solares, alimentación de a bordo, iluminación LED, bombas de agua, frigoríficos e inversores...
- Dimensiones: 278×175×190 mm, peso: 21,5 kg – diseño compacto y robusto para compartimentos de autocaravanas, casas de jardín, furgonetas y sistemas energéticos móviles. Perfecta para uso...
- Tecnología AGM: sellada, sin fugas, libre de mantenimiento, segura hasta 45 de inclinación e ideal para condiciones exigentes. Diseñada para ciclos repetidos de carga y descarga – especialmente...
- Conexiones estándar con polo positivo a la derecha: positivo 19,5 mm / negativo 17,9 mm – compatible con conexiones habituales en caravanas y sistemas solares. Entrega llena y cargada – lista...
- Ideal para: autocaravanas, caravanas, campers, sistemas aislados, sistemas solares, casas de jardín, fotovoltaica, vehículos de ocio, barcos, yates y mucho más.
- BATERÍA AGM 12V 35Ah: modelo U-Power UP35-12, tecnología AGM/VRLA y capacidad nominal de 35 Ah (C10), diseñada para aplicaciones de respaldo y uso general.
- APLICACIONES COMPATIBLES: indicada para SAI/UPS, alarmas, videovigilancia, seguridad, telecomunicaciones, sistemas de emergencia y otros equipos compatibles con baterías AGM/VRLA de 12 V.
- SELLADA Y SIN MANTENIMIENTO: tecnología AGM con regulación por válvula VRLA. No requiere añadir agua ni manipular el electrolito durante el uso normal.
- COMPRUEBA LA COMPATIBILIDAD: 195 × 130 × 164 mm, altura total 180 mm y terminal M6. Verifica voltaje, capacidad, medidas, polaridad y conexión antes de sustituir tu batería.
- RECARGABLE Y PREPARADA PARA RESPALDO: batería de plomo-ácido AGM diseñada para ofrecer una alimentación estable y fiable en equipos compatibles. Gestiona su reciclaje al final de la vida útil.
- Tecnología AGM con 100Ah 12V - sin mantenimiento, a prueba de fugas, estanca al gas - más de 10 años de vida útil, ideal para energía solar, de emergencia, autocaravanas, SAI & sistemas de...
- Ciclo profundo con hasta 600 ciclos al 50 % de descarga - batería de alimentación perfecta para sistemas solares, funcionamiento autónomo, sistemas sin conexión a la red y aplicaciones móviles.
- Versátil: solar, autocaravana, SAI, energía de emergencia, barcos y casetas de jardín - dimensiones: 330×172×217 mm, peso: 22,5 kg - compacta y potente.
- Segura y sin mantenimiento - sin recarga, sin formación de gas - ideal para espacios interiores y vehículos - baja autodescarga < 3 %/mes, rango de temperatura: -20 °C a +50 °C.
- Robusto diseño de conexión M8, resistente a golpes y vibraciones - a prueba de inclinación, a prueba de fugas y diseñado para uso móvil en camping, todoterreno, barco y exteriores.
- BATERÍA AGM 12V 12Ah: modelo U-Power UP12-12, tecnología AGM/VRLA y capacidad nominal de 12 Ah (C20), diseñada para aplicaciones de respaldo y uso general.
- APLICACIONES COMPATIBLES: indicada para SAI/UPS, alarmas, videovigilancia, seguridad, telecomunicaciones, sistemas de emergencia, juguetes eléctricos y otros equipos compatibles con baterías...
- SELLADA Y SIN MANTENIMIENTO: tecnología AGM con regulación por válvula VRLA. No requiere añadir agua ni manipular el electrolito durante el uso normal.
- COMPRUEBA LA COMPATIBILIDAD: 151 × 98 × 95 mm, altura total 101 mm y terminal Faston F2 de 6,3 mm. Verifica voltaje, capacidad, medidas y terminal antes de sustituir tu batería.
- RECARGABLE Y PREPARADA PARA RESPALDO: batería de plomo-ácido AGM diseñada para ofrecer una alimentación estable y fiable en equipos compatibles. Gestiona su reciclaje al final de la vida útil.
Cómo elegir una batería AGM: capacidad, voltaje y amperaje de arranque
Elegir una batería AGM (Absorbent Glass Mat) no se reduce a “comprar una del mismo tamaño”. Para acertar en la comparativa hay que verificar varios parámetros clave:
- Voltaje: en la gran mayoría de coches es 12V. Si el vehículo trabaja con otro sistema (menos común), debes confirmar en la ficha del fabricante.
- Capacidad (Ah): indica cuánta energía puede almacenar. Si eliges menos Ah que la recomendada, el coche puede sufrir en arranques fríos o en consumos prolongados. Un valor igual o ligeramente superior suele ser mejor, siempre que quepa en el habitáculo.
- Amperaje de arranque (CCA o SAE/EN): es crucial en climas fríos. Cuanto mayor sea el CCA, mejor arranque en condiciones exigentes. En coches con paradas y arranques frecuentes o con sistemas eléctricos demandantes, conviene priorizar un buen CCA.
- Dimensiones y tipo de terminales: AGM puede tener el mismo “formato” que otras baterías, pero los terminales (posición y tipo) deben coincidir. Un modelo incorrecto puede obligar a adaptaciones que no siempre son recomendables.
- Compatibilidad con carga del vehículo: si el coche tiene sistema de recuperación de energía o gestión avanzada (start-stop), AGM suele encajar mejor que baterías tradicionales, pero siempre revisa que el alternador y la estrategia de carga estén dentro de lo esperado por el fabricante.
Consejo práctico: antes de comprar, apunta los valores de la batería original (Ah, CCA/EN, medidas, polaridad) y compara modelos AGM con especificaciones equivalentes o superiores, sin exceder demasiado si el fabricante sugiere un rango concreto.
—
AGM vs. otras tecnologías: ventajas, limitaciones y escenarios reales
En una comparativa de repuestos, la batería AGM destaca por su comportamiento y construcción. Para decidir bien, conviene entender qué aporta frente a otras tecnologías:
- AGM vs. baterías de plomo-ácido convencionales
– AGM suele ofrecer mayor resistencia a vibraciones, mejor rendimiento en arranques frecuentes y menor riesgo de derrames.
– En general, mantiene un rendimiento más estable cuando el coche pasa por muchos ciclos de carga/descarga (típico en start-stop).
– Las convencionales pueden ser más baratas, pero suelen sufrir más con el uso intensivo y el envejecimiento en condiciones exigentes.
- AGM vs. EFB
– Ambas están orientadas a vehículos con microhibridación o start-stop, pero AGM normalmente ofrece mejor tolerancia a ciclos y recuperación tras descargas parciales.
– EFB puede ser una opción rentable si el uso del coche no es tan demandante o si el fabricante recomienda EFB.
- AGM vs. gel (VRLA gel)
– AGM suele ser más común en vehículos modernos y suele responder mejor en rangos de carga habituales de coches actuales.
– El gel, aunque robusto en algunos entornos, puede tener más matices de carga dependiendo del sistema del vehículo y del cargador usado.
- Limitaciones a considerar
– Precio: AGM suele ser más cara que las alternativas tradicionales.
– Sensibilidad a una carga incorrecta: aunque AGM es más estable que otras, sigue siendo importante usar cargadores compatibles (perfil de AGM) si necesitas cargarla con equipo externo.
En resumen: AGM suele ser la opción ideal cuando buscas durabilidad, alto rendimiento en arranques y compatibilidad con ciclos frecuentes. La elección final depende de tu coche, tu clima y el tipo de uso (ciudad vs. carretera).
—
Accesorios y mantenimiento para maximizar la vida útil de una batería AGM
Una buena AGM puede durar muchos años, pero su rendimiento depende también del ecosistema de accesorios y del mantenimiento. Para una compra inteligente (y para aprovechar la comparativa), ten en cuenta:
- Cargadores específicos para AGM
Usa un cargador con modo AGM. Un cargador “genérico” o con perfil incorrecto puede reducir vida útil o provocar sulfatación prematura. Los cargadores inteligentes con control de carga suelen ser la mejor opción si haces mantenimiento en casa.
- Pruebas y diagnóstico
Antes de reemplazar una batería, es recomendable verificar el estado con un comprobador adecuado (tensión en reposo, pruebas bajo carga, etc.). Muchas averías que parecen “batería muerta” pueden estar relacionadas con el alternador o con consumo parásito.
- Gestión de la carga en vehículos con start-stop
Si tu coche tiene baterías para start-stop, evita ciclos de descarga profunda. Conducciones cortas repetidas y consumo eléctrico constante (luces, calefacción intensa, luneta térmica, etc.) pueden acelerar el desgaste.
- Protección y fijación
Aunque AGM soporta vibraciones mejor que otras, no conviene dejarla suelta. Asegura una fijación correcta, revisión de soportes y buen estado de cables y terminales.
– Limpieza de bornes: evita corrosión y pérdidas de contacto.
– Revisión del sistema de masas: una mala conexión puede causar problemas intermitentes.
- Temperatura y uso
En climas fríos, el rendimiento en arranque importa más; mantener la batería en buen estado y evitar descargas prolongadas es clave. En calor extremo, una ventilación adecuada del compartimento también ayuda.
- Recomendación final
Para maximizar la vida útil, combina: AGM correcta (Ah/CCA compatibles), cargador adecuado, bornes en buen estado y un diagnóstico cuando aparezcan síntomas. Así sacas el máximo partido a la inversión.
Si quieres, dime el modelo/año de tu coche y el clima donde conduces, y te propongo qué especificaciones de AGM priorizar (Ah, CCA/EN, compatibilidad con start-stop) y cómo comparar opciones disponibles.
Más información
¿Cómo se comparan las baterías AGM con otras tecnologías (convencionales y EFB) en rendimiento, durabilidad y mantenimiento para distintos modelos de coche?
Las baterías AGM suelen ofrecer mejor rendimiento y mayor resistencia a vibraciones que las convencionales (plomo-ácido), con mejor aceptación de carga y más fiabilidad en arranques y frenadas con sistemas start-stop. Frente a EFB, AGM destaca por mayor durabilidad y un ciclo de vida superior, aunque normalmente con mayor coste.
En mantenimiento, las AGM y EFB son prácticamente libres de mantenimiento (sin añadir agua en la mayoría de casos), mientras que las convencionales requieren más cuidados y suelen tolerar peor descargas profundas. Para modelos con mucho consumo eléctrico o start-stop, AGM o EFB son la opción más recomendable; para coches más “simples” y con uso poco exigente, las convencionales pueden ser suficientes.
¿Qué criterios técnicos (capacidad, corriente de arranque, voltaje, resistencia interna y compatibilidad del vehículo) se deben evaluar al analizar y seleccionar la mejor batería AGM como repuesto?
Para elegir la mejor batería AGM como repuesto, debes evaluar: compatibilidad con tu vehículo (tensión y sistema), voltaje nominal (p. ej., 12 V o 24 V) y capacidad (Ah) para autonomía y consumo. Además, verifica la corriente de arranque (CCA o EN) para asegurar arranques en frío. Revisa también la resistencia interna (relacionada con rendimiento y caídas de tensión bajo carga). Por último, considera dimensiones, tipo de terminales y fijaciones para un montaje correcto.
¿En qué se diferencian los accesorios y sistemas recomendados para baterías AGM (cargadores compatibles, monitores, soportes y terminales) y cómo influyen en la fiabilidad y el uso a largo plazo?
Las baterías AGM requieren accesorios “compatibles” para mantener su carga óptima: cargadores con perfil AGM (tensión/curva correctas), monitores que evitan sobrecarga y controlan el estado real, y soportes/terminales diseñados para buen contacto y mínima vibración/corrosión. En conjunto, estos sistemas mejoran la fiabilidad (menos fallos por carga incorrecta y mal contacto) y alargan la vida útil, reduciendo el envejecimiento prematuro y el mantenimiento a largo plazo.
En conclusión, la batería AGM destaca como una de las opciones más equilibradas dentro de la comparativa de repuestos y accesorios para coches, especialmente para vehículos que exigen mayor fiabilidad, una respuesta estable y un rendimiento consistente en condiciones exigentes. Gracias a su tecnología de ciclo profundo y a su mejor gestión de la energía, suele ser una alternativa muy sólida frente a otras químicas tradicionales cuando buscamos durabilidad y arranques más seguros.
Dicho esto, la elección final debe basarse en tres puntos clave: la compatibilidad con tu modelo, la capacidad (Ah) y la correcta especificación del sistema de carga. Si se selecciona el modelo adecuado y se mantiene según las recomendaciones del fabricante, una AGM puede convertirse en una mejora real para el día a día del vehículo, aportando tranquilidad y mejor rendimiento eléctrico.
- Batería AGM 12V 100Ah para caravana, autocaravana y camper – ideal para sistemas solares, alimentación a bordo, iluminación LED, neveras portátiles, bombas e inversores. Sin mantenimiento...
- Dimensiones compactas: 278×175×190 mm, peso: 21,5 kg – perfecta para compartimentos estrechos en autocaravanas, furgonetas, casas de jardín y sistemas móviles. Construcción robusta para...
- Tecnología AGM: segura hasta 45 de inclinación, sin fugas, resistente a golpes y libre de mantenimiento. Diseñada para ciclos repetidos de carga y descarga – ideal como batería deep cycle para...
- Conexiones: polo positivo a la derecha, terminales estándar – positivo 19,5 mm / negativo 17,9 mm – compatible con sistemas de caravana y solares. Se entrega llena y precargada – lista para...
- Ámbitos de aplicación: autocaravana, caravana, camper, almacenamiento solar, casa de jardín, sistema aislado, vehículo de ocio, barco, yate, vehículo taller, fotovoltaica y mucho más.
- Tecnolgía AGM. Polaridad + Derecha - Izquierda
- Excelente potencia de arranque. Flujo de energía optimizado. Totalmente libre de mantenimiento.
- Fabricación Europea.
- Tecnología Tudor. Preparada para temperaturas extremas.
- Apta para vehiculos con sistema Start-Stop.
- Batería AGM 12V 100Ah para caravana, autocaravana, camper y vehículos de ocio – ideal para sistemas solares, alimentación de a bordo, iluminación LED, bombas de agua, frigoríficos e inversores...
- Dimensiones: 278×175×190 mm, peso: 21,5 kg – diseño compacto y robusto para compartimentos de autocaravanas, casas de jardín, furgonetas y sistemas energéticos móviles. Perfecta para uso...
- Tecnología AGM: sellada, sin fugas, libre de mantenimiento, segura hasta 45 de inclinación e ideal para condiciones exigentes. Diseñada para ciclos repetidos de carga y descarga – especialmente...
- Conexiones estándar con polo positivo a la derecha: positivo 19,5 mm / negativo 17,9 mm – compatible con conexiones habituales en caravanas y sistemas solares. Entrega llena y cargada – lista...
- Ideal para: autocaravanas, caravanas, campers, sistemas aislados, sistemas solares, casas de jardín, fotovoltaica, vehículos de ocio, barcos, yates y mucho más.
- BATERÍA AGM 12V 35Ah: modelo U-Power UP35-12, tecnología AGM/VRLA y capacidad nominal de 35 Ah (C10), diseñada para aplicaciones de respaldo y uso general.
- APLICACIONES COMPATIBLES: indicada para SAI/UPS, alarmas, videovigilancia, seguridad, telecomunicaciones, sistemas de emergencia y otros equipos compatibles con baterías AGM/VRLA de 12 V.
- SELLADA Y SIN MANTENIMIENTO: tecnología AGM con regulación por válvula VRLA. No requiere añadir agua ni manipular el electrolito durante el uso normal.
- COMPRUEBA LA COMPATIBILIDAD: 195 × 130 × 164 mm, altura total 180 mm y terminal M6. Verifica voltaje, capacidad, medidas, polaridad y conexión antes de sustituir tu batería.
- RECARGABLE Y PREPARADA PARA RESPALDO: batería de plomo-ácido AGM diseñada para ofrecer una alimentación estable y fiable en equipos compatibles. Gestiona su reciclaje al final de la vida útil.
- Tecnología AGM con 100Ah 12V - sin mantenimiento, a prueba de fugas, estanca al gas - más de 10 años de vida útil, ideal para energía solar, de emergencia, autocaravanas, SAI & sistemas de...
- Ciclo profundo con hasta 600 ciclos al 50 % de descarga - batería de alimentación perfecta para sistemas solares, funcionamiento autónomo, sistemas sin conexión a la red y aplicaciones móviles.
- Versátil: solar, autocaravana, SAI, energía de emergencia, barcos y casetas de jardín - dimensiones: 330×172×217 mm, peso: 22,5 kg - compacta y potente.
- Segura y sin mantenimiento - sin recarga, sin formación de gas - ideal para espacios interiores y vehículos - baja autodescarga < 3 %/mes, rango de temperatura: -20 °C a +50 °C.
- Robusto diseño de conexión M8, resistente a golpes y vibraciones - a prueba de inclinación, a prueba de fugas y diseñado para uso móvil en camping, todoterreno, barco y exteriores.
- BATERÍA AGM 12V 12Ah: modelo U-Power UP12-12, tecnología AGM/VRLA y capacidad nominal de 12 Ah (C20), diseñada para aplicaciones de respaldo y uso general.
- APLICACIONES COMPATIBLES: indicada para SAI/UPS, alarmas, videovigilancia, seguridad, telecomunicaciones, sistemas de emergencia, juguetes eléctricos y otros equipos compatibles con baterías...
- SELLADA Y SIN MANTENIMIENTO: tecnología AGM con regulación por válvula VRLA. No requiere añadir agua ni manipular el electrolito durante el uso normal.
- COMPRUEBA LA COMPATIBILIDAD: 151 × 98 × 95 mm, altura total 101 mm y terminal Faston F2 de 6,3 mm. Verifica voltaje, capacidad, medidas y terminal antes de sustituir tu batería.
- RECARGABLE Y PREPARADA PARA RESPALDO: batería de plomo-ácido AGM diseñada para ofrecer una alimentación estable y fiable en equipos compatibles. Gestiona su reciclaje al final de la vida útil.
