Comparativa de Aceite de Motor para Citroën C4 de Gasolina: Mejores Opciones y Recomendaciones

Si tu Citroën C4 funciona con un motor gasolina, elegir el aceite motor adecuado es clave para mantener su rendimiento, proteger sus componentes y alargar la vida útil del vehículo. Aunque parezca un repuesto menor, la viscosidad, la certificación y el tipo de formulación (sintética o semisintética) influyen directamente en la lubricación en frío, el arranque en ciudad y la resistencia al desgaste en recorridos más largos. Además, un aceite compatible ayuda a reducir la fricción, controlar la acumulación de residuos y optimizar el consumo. En este artículo de WithCar analizamos y comparamos las mejores opciones de aceite motor para Citroën C4 gasolina, para que puedas decidir con seguridad según tu conducción y las recomendaciones del fabricante. Verás qué características mirar, qué diferencias hay entre gamas y cómo elegir el producto correcto para tu próxima compra, sin complicaciones y con criterios claros.

Comparativa de Aceite de Motor para Citroën C4 Gasolina: Mejores Opciones de Repuesto y Qué Elegir

Comparativa de Aceite de Motor para Citroën C4 Gasolina: Mejores Opciones de Repuesto y Qué Elegir

Elegir el aceite de motor correcto para tu Citroën C4 gasolina es clave para proteger el motor, mantener la lubricación estable en cualquier temperatura y asegurar el rendimiento a largo plazo. A continuación tienes una comparativa orientada a repuestos y a cómo decidir entre las opciones más habituales en el mercado.

1) Lo primero: especificación recomendada (clave en la compra)

Antes de comparar marcas o gamas, verifica en el manual del vehículo o en la etiqueta de requisitos del fabricante: viscosidad (por ejemplo, 5W-30 o 10W-40) y la norma de rendimiento (habitualmente tipo ACEA y/o API). En un Citroën C4 gasolina, usar un aceite que no cumpla la especificación correcta puede afectar la protección y el consumo.

2) Viscosidad más común en gasolina: cómo decidir 5W-30 vs 10W-40

      • 5W-30: suele ser la opción más equilibrada para un uso general, ya que facilita el arranque en frío y mantiene una lubricación estable.
      • 10W-40: buena alternativa si tu zona tiene temperaturas más suaves o si el motor ya tiene kilometraje y tolera mejor esta viscosidad.

Si dudas, toma como prioridad la viscosidad indicada por el fabricante y ajusta solo si el manual permite alternativas.

3) Aceite mineral, sintético y “sintético blend”: comparación práctica

Mineral

    • Normalmente más barato.
    • Rinde bien en usos moderados, pero puede ofrecer menor estabilidad frente a temperaturas extremas.

Sintético

    • Mejor estabilidad térmica y protección.
    • Suele mantener mejor sus propiedades frente al desgaste y la formación de depósitos.
    • Frecuente en aceites recomendados para intervalos más exigentes.

Sintético “blend”

    • Equilibrio entre precio y prestaciones.
    • Buena opción si buscas una mejora frente al mineral sin ir al coste del 100% sintético.

4) Normas de calidad: el “filtro” real al comparar

En la comparativa de repuestos, lo que manda es el cumplimiento de normas. Busca que el aceite indique claramente:

      • ACEA (por ejemplo, líneas que encajen con gasolina y protección frente al desgaste).
      • API (categoría de desempeño para motores de gasolina).

Cuando comparas dos aceites con la misma viscosidad, el que cumpla mejor la normativa requerida por tu Citroën C4 suele ser la elección más segura.

5) Aditivación y protección: qué mirar para un uso real

Además de la especificación, revisa cómo se enfoca el paquete de aditivos. En general:

      • Detergencia: ayuda a mantener el motor limpio y reduce residuos.
      • Antidesgaste: mejora la protección de puntos críticos.
      • Estabilidad frente a oxidación: mantiene mejor el rendimiento a lo largo del tiempo.

6) Mejores opciones por tipo de uso (orientación de compra)

Uso urbano frecuente

Si haces muchos trayectos cortos, busca un aceite con buena estabilidad y especificación acorde para minimizar desgaste por arranques y paradas.

    • Prioriza 5W-30 si está permitido y es la recomendación de tu manual.
    • En muchos casos, un sintético o blend aporta mejor protección.

Carretera y conducción constante

Para recorridos largos y ritmo sostenido, importa mucho la resistencia del aceite al calor y la formación de depósitos.

    • Un aceite sintético suele ser una opción sólida.
    • Verifica que la norma sea compatible con tu motor.

Motor con más kilómetros

Si tu Citroën C4 ya tiene kilometraje, a veces una viscosidad como 10W-40 (si el fabricante lo contempla) puede encajar mejor con el estado del motor.

    • Busca aceites con buen control de desgaste.
    • Evita cambios bruscos de viscosidad si no están permitidos por el manual.

7) Repuestos: cómo identificar un aceite adecuado (sin fallar)

    • Compra el aceite que indique de forma clara la viscosidad y la normativa requerida.
    • Evita mezclar aceites de distinta especificación</

      OfertaBestseller No. 1
      REPSOL Aceite de motor 5W-30 Leader ACEA C2 ACEA C3 API SN API CF C2 C3 5L Compatible con TOYOTA AYGO WNB1, KGB1, NISSAN Qashqai II J11, J11, KIA RIO III UB, CITROËN C1 PM, PN
      • Información técnica: Clase viscosidad SAE - 5W-30; Capacidad [litros] - 5; Tipo de envase - Cisterna; Tipo de vehículo - Coche; ACEA - ACEA C2, ACEA C3; API - API SN, API CF; Especificación - API...
      • Rápida comprobación de compatibilidad en tan solo un día laborable: ¿No está seguro de si la pieza de coche es la adecuada? Solamente tiene que enviarnos el número VIN de su vehículo. ¡Nuestro...
      • Compatible con: TOYOTA AYGO (WNB1,KGB1,PAB4,KGB4), YARIS (P13,P9,P1,P21,_PA1,_PH1), AVENSIS (ZRT27,ADT27,T25), COROLLA XII (E210), RAV (ACA3,ACE,ALA3,GSA3,ZSA3,CLA2,XA2,ZCA2,ACA2,ZSA4,ALA4), Verso...
      • Comprobación de la compatibilidad: compruebe que esta pieza de recambio es compatible con su vehículo utilizando los datos del mismo y tenga en cuenta cualquier restricción/criterio existente.
      Bestseller No. 2
      ProFusion Aceite de Motor Semisintético 10W-40, 5 L | ACEA A3/B4, seleccionar según los requisitos del fabricante del motor
      • ACEITE SEMISINTÉTICO: lubricante multigrado ProFusion Classic para el mantenimiento del motor.
      • SAE 10W-40: elegir la viscosidad conforme al manual del vehículo y a sus condiciones de servicio.
      • ESPECIFICACIONES DE ETIQUETA: API SL/CF y ACEA A3/B4; verificar todos los requisitos del fabricante del motor.
      • MANTENIMIENTO: seguir la capacidad de llenado y los intervalos de cambio indicados para el vehículo. La viscosidad por sí sola no confirma compatibilidad.
      • CONTENIDO: 1 envase de 5 L, 5 L en total.
      Bestseller No. 3
      Total Aceite Lubricante de Motor Total Quartz Ineo ECS 5W-30 5 Litros | 213683 / 151261 / 2198452, kit montado
      • Aceite sintético de motor TOTAL QUARTZ INEO ECS Viscosidad del aceite: 5W30 5 litros Para motores diésel y gasolina
      • La tecnología Age-Resistance proporciona a los motores una protección excepcional para superar todos los desafíos diarios a largo plazo. La tecnología Age-Resistance ofrece una inmejorable...
      • Su innovadora tecnología permite alcanzar ahorros de combustible a la vez que optimiza el funcionamiento de los sistemas de postratamiento y anticontaminación, tales como los filtros de partículas...
      • Mayor Longevidad de los filtros de partículas: Refuerza el funcionamiento del FAP y lo protege, evitando una obstrucción prematura (contiene un 50% menos de componentes metálicos que un aceite de...
      • [ESPECIFICACIONES/ESTÁNDARES DE LA INDUSTRIA] ACEA C2 PSA B71 2290 FIAT 9.55535-S1 IVECO 18-1811 SC1 Adecuado para TOYOTA
      OfertaBestseller No. 4
      Castrol EDGE 5W-30 LL Aceite de Motor Avanzado Sintético, 5L
      • Lubricante sintético, con la tecnología patentada Fluid TITANIUM, para motores gasolina y diésel, recomendado y aprobado para su uso en vehículos de fabricantes de Automoción líderes.
      • ACEA C3
      • VW 504 00/ 507 00; Porsche C30;
      • BMW - Longlife-04; MB-Approval 229.31/ 229.51
      • Castrol EDGE, con la tecnología patentada Fluid TITANIUM, transforma su estructura física para ser más resistente bajo presión a fin de mantener separado el metal y reduce la fricción para...
      Bestseller No. 5
      Castrol GTX 5W-30 C4 Aceite de motor totalmente sintético, 1L
      • Lubricante de motores de gasolina y diesel de automóvil cuando el fabricante recomienda un lubricante ACEA C4 5W-30.
      • Especificaciones ACEA C4. MB-Approval 226.51. Renault RN 0720
      • Una protección superior contra los lodos del motor.
      • Protección avanzada contra la descomposición de la viscosidad y térmica.
      • Sus aceites base de calidad premium y aditivos antidesgaste ayudan a prolongar la vida del motor.
      OfertaBestseller No. 6
      Castrol GTX 10W-40 A3/B4 Aceite de motor semisintético, 5L
      • Lubricante para motores de gasolina y diesel, de tecnología sintética 10W-40, que mantiene su motor más limpio.
      • Especificaciones ACEA A3/B4 y API SP
      • Meets Fiat 9.55535-D2 / 9.55535-G2, MB-Approval 226.5/ 229.3, Renault RN 0700 / RN 0710 y VW 501 01/ 505 00
      • Proporciona un 50% de protección superior contra lodos en comparación con los exigentes estándares industriales.
      • Ofrece una protección avanzada contra la perdida de viscosidad y la descomposición térmica, y contra los depósitos de alta temperatura. Fabricado con aceites base de calidad premium y aditivos...

      Cómo elegir el mejor aceite motor para un Citroën C4 gasolina

      Elegir el aceite correcto para un Citroën C4 gasolina no es solo “comprar el más caro”: depende de la especificación oficial del fabricante, de tu estilo de conducción y de las condiciones climáticas donde usas el coche. En una comparativa de los mejores repuestos, este punto es clave porque un aceite inadecuado puede provocar desde consumo prematuro hasta mayor desgaste.

      Para acertar, revisa principalmente:

      • Viscosidad (ej. 5W-30 o 0W-30):

    – El primer número (ej. 5W u 0W) indica el comportamiento en frío. Cuanto menor, mejor arranque en invierno.
    – El segundo número (ej. 30) indica la protección a temperatura de servicio.

      • Normas y aprobaciones: busca que el aceite cumpla la especificación indicada en el manual (por ejemplo, normas tipo ACEA/ API o homologaciones PSA/Stellantis si aplica a tu versión).
      • Tipo de aceite:

    – Sintético (recomendado en la mayoría de casos modernos): mejor protección térmica y estabilidad frente a degradación.
    – Semisintético o mineral: suele ser menos adecuado para intervalos largos y motores actuales.

    Además, piensa en tu uso real:

    • Si haces trayectos cortos o ciudad frecuente: el aceite se degrada más por la temperatura de trabajo baja y por acumulación de contaminantes. Un buen sintético y con detergencia alta suele rendir mejor.
    • Si haces carretera y conduces a buen ritmo: prioriza aceites con estabilidad a alta temperatura y buena protección del tren de distribución y cojinetes.

    En la comparativa, los “ganadores” normalmente son aceites con:

      • Homologación/especificación correcta para tu C4 gasolina
      • Viscosidad exacta recomendada
    • Buen paquete de aditivos (detergentes, anti-desgaste, antioxidantes y control de espuma)

    —

    Comparativa de aceites: sintéticos vs semisintéticos y su impacto en el rendimiento

    Cuando comparamos repuestos como el aceite motor, es habitual que el mayor salto de rendimiento venga del tipo de base (sintética o semisintética) y de la formulación (paquete de aditivos). Para un Citroën C4 gasolina, la diferencia se nota sobre todo en protección, durabilidad y comportamiento en frío.

    1) Aceites sintéticos

      • Ventajas:

    – Mantienen mejor la viscosidad a lo largo del tiempo.
    – Ofrecen mejor protección en arranques en frío (menos desgaste inicial).
    – Tienen mayor resistencia a la oxidación y a la formación de depósitos.
    – Suelen encajar mejor en intervalos de mantenimiento más exigentes.

      • Ideal si: conduces en ciudad, haces muchos arranques/paradas o quieres maximizar la protección del motor.

    2) Aceites semisintéticos

      • Ventajas:

    – Buena relación coste/beneficio en algunos casos.
    – Pueden cumplir especificaciones correctas y funcionar adecuadamente si respetas intervalos de cambio.

      • Limitaciones:

    – Suelen degradarse antes que los sintéticos en condiciones severas.
    – No siempre ofrecen la misma estabilidad térmica.

    3) “Efecto” en el motor del C4 gasolina
    Un aceite de calidad afecta directamente a:

      • Consumo de aceite: un buen aceite reduce pérdidas por evaporación y mejora el sellado interno.
      • Ruido y suavidad: especialmente en frío, un aceite con la viscosidad correcta reduce fricción.
      • Limpieza interna: detergentes más eficaces minimizan barnices y lodos.
      • Protección anti-desgaste: aditivos como el paquete anti-wear ayudan a cuidar cigüeñal, levas y cojinetes.

    En una comparativa realista, el “mejor” aceite suele ser el que combina sintético + especificación correcta + viscosidad recomendada, siempre respetando el plan de mantenimiento de tu C4. El semisintético puede ser suficiente si su homologación y tus condiciones de uso lo permiten, pero en general el sintético ofrece más margen de seguridad.

    —

    Intervalos de cambio, verificación y accesorios recomendados para el mantenimiento

    Aunque el aceite sea excelente, el rendimiento depende de cuándo lo cambias y de cómo lo gestionas. En un análisis comparativo de repuestos para coches, los accesorios y las verificaciones alrededor del cambio de aceite marcan la diferencia entre un buen mantenimiento y uno “a medias”.

    1) Intervalos de cambio
    Los intervalos dependen del manual y del tipo de conducción:

    • Si haces principalmente ciudad, trayectos cortos o conduces con mucho tráfico, es recomendable ser conservador y acortar el intervalo respecto a uso mixto.
    • Si el coche mantiene temperatura estable y haces kilometraje constante, puedes seguir el intervalo indicado (siempre que el aceite cumpla la especificación).

    Un error común es guiarse solo por “cada X km” sin considerar el uso real: en ciudad, el aceite envejece antes por contaminación y funcionamiento a menor temperatura sostenida.

    2) Qué revisar antes y después

      • Nivel y estado: comprueba el nivel en frío o según el procedimiento del fabricante. El aceite debe estar dentro del rango.
      • Color y consistencia: el aceite puede oscurecerse con el tiempo; lo importante es que no haya señales anómalas como partículas o aspecto claramente contaminado.
      • Fugas: revisar zonas típicas (filtro, tapón de drenaje, junta).
      • Ruidos del motor: si notas más golpeteo o fricción tras un cambio, revisa viscosidad y calidad real del producto.

    3) Accesorios recomendados (para una instalación correcta)
    Para mantener un estándar alto en el cambio de aceite, suelen ser clave:

      • Filtro de aceite de calidad y con la referencia adecuada para tu Citroën C4 gasolina.
      • Junta del tapón (si aplica): evita fugas y entradas de aire.
      • Kit de mantenimiento según taller: a veces incluye tornillería o elementos asociados.
      • Guantes y material de limpieza: no es “prestación”, pero sí evita contaminaciones y derrames que afecten el correcto sellado.

    4) Consejos para una comparativa “orientada al resultado”
    Si estás eligiendo entre marcas o gamas, compara:

      • Cumplimiento de especificaciones (no solo viscosidad)
      • Estabilidad del aceite (si está diseñado para intervalos largos)
      • Calidad del filtro usado junto al aceite
      • Consistencia: que sea un producto real y de distribuidor fiable

    En resumen, para un Citroën C4 gasolina, el mejor mantenimiento combina aceite correcto + filtro adecuado + intervalos coherentes con tu conducción. Si haces esto, el motor suele mantener mejor rendimiento, limpieza interna y durabilidad.

    Más información

    ¿Qué criterios se deben considerar al comparar aceites de motor para Citroën C4 gasolina (viscosidad, especificación y desempeño)?

    Al comparar aceites de motor para un Citroën C4 gasolina, debes fijarte en: viscosidad (SAE) recomendada para tu clima/uso, especificación y homologaciones (normas exigidas por Citroën/ACEA/API) y desempeño, evaluando protección del motor (desgaste, limpieza), estabilidad frente a temperatura y compatibilidad con sistemas de lubricación.

    ¿Cómo elegir entre aceites sintéticos, semisintéticos y minerales para un Citroën C4 gasolina según su uso (ciudad, carretera y condiciones climáticas)?

    Para un Citroën C4 gasolina, la elección del aceite depende de tu uso y clima:

      • Ciudad (muchos arranques/paradas): mejor semisintético si el uso es moderado; si haces bastante tráfico o quieres mayor protección, sintético.
      • Carretera (ritmos estables y viajes largos): normalmente semisintético es suficiente, y sintético si buscas más durabilidad y menor desgaste.
      • Clima frío (invierno duro): el sintético rinde mejor al arrancar y protege antes.
      • Clima cálido o uso exigente: sintético suele mantener mejor la estabilidad a altas temperaturas.
      • Mineral: es la opción más básica; solo recomendable si el fabricante lo permite y el uso es muy suave.

    Si me dices tu año del C4 y tu temperatura media (invierno/verano), te recomiendo la mejor opción más ajustada.

    ¿Qué diferencias de rendimiento y compatibilidad pueden encontrarse entre marcas y gamas de aceite motor para Citroën C4 gasolina, incluyendo intervalos de cambio y protección del motor?

    En un Citroën C4 gasolina, las diferencias entre marcas y gamas de aceite suelen centrarse en: viscosidad (p. ej., 0W-30, 5W-30, 10W-40), normativas/certificaciones (p. ej., PSA/B71 según especificación del fabricante), y el paquete de aditivos (detergentes, anti-desgaste y anti-oxidación).

      • Compatibilidad: no depende solo de la viscosidad; importa que el aceite cumpla la especificación PSA indicada para tu motor. Un aceite “equivalente” pero sin esa norma puede ofrecer peor protección.
      • Rendimiento: las gamas sintéticas suelen mejorar arranque en frío, estabilidad a alta temperatura y resistencia al desgaste, reduciendo consumo de aceite y lodos.
      • Intervalos de cambio: en general, los aceites sintéticos de mayor gama permiten más margen (según condiciones de uso y lo recomendado por Citroën); los de gama media suelen requerir cambios más frecuentes.

    En resumen: busca la norma PSA correcta y compara si la gama es sintética/“long life” para estimar intervalos y protección del motor.

    En conclusión, elegir el aceite motor adecuado para un Citroën C4 con motor gasolina es una decisión clave para asegurar el rendimiento, la protección del motor y una mayor durabilidad. Tras la comparativa, queda claro que los mejores repuestos no se diferencian solo por la marca, sino por su especificación (viscosidad y normativa), su calidad y su capacidad para mantener la lubricación en condiciones reales de uso.

    Por ello, antes de comprar, verifica siempre que el aceite cumpla la norma recomendada por el fabricante y se ajuste a tu estilo de conducción y al clima donde usas el vehículo. Con la elección correcta, tu Citroën C4 gasolina ganará en suavidad, estabilidad y eficiencia, reduciendo el desgaste y optimizando el mantenimiento.

    OfertaBestseller No. 1
    REPSOL Aceite de motor 5W-30 Leader ACEA C2 ACEA C3 API SN API CF C2 C3 5L Compatible con TOYOTA AYGO WNB1, KGB1, NISSAN Qashqai II J11, J11, KIA RIO III UB, CITROËN C1 PM, PN
    • Información técnica: Clase viscosidad SAE - 5W-30; Capacidad [litros] - 5; Tipo de envase - Cisterna; Tipo de vehículo - Coche; ACEA - ACEA C2, ACEA C3; API - API SN, API CF; Especificación - API...
    • Rápida comprobación de compatibilidad en tan solo un día laborable: ¿No está seguro de si la pieza de coche es la adecuada? Solamente tiene que enviarnos el número VIN de su vehículo. ¡Nuestro...
    • Compatible con: TOYOTA AYGO (WNB1,KGB1,PAB4,KGB4), YARIS (P13,P9,P1,P21,_PA1,_PH1), AVENSIS (ZRT27,ADT27,T25), COROLLA XII (E210), RAV (ACA3,ACE,ALA3,GSA3,ZSA3,CLA2,XA2,ZCA2,ACA2,ZSA4,ALA4), Verso...
    • Comprobación de la compatibilidad: compruebe que esta pieza de recambio es compatible con su vehículo utilizando los datos del mismo y tenga en cuenta cualquier restricción/criterio existente.
    Bestseller No. 2
    ProFusion Aceite de Motor Semisintético 10W-40, 5 L | ACEA A3/B4, seleccionar según los requisitos del fabricante del motor
    • ACEITE SEMISINTÉTICO: lubricante multigrado ProFusion Classic para el mantenimiento del motor.
    • SAE 10W-40: elegir la viscosidad conforme al manual del vehículo y a sus condiciones de servicio.
    • ESPECIFICACIONES DE ETIQUETA: API SL/CF y ACEA A3/B4; verificar todos los requisitos del fabricante del motor.
    • MANTENIMIENTO: seguir la capacidad de llenado y los intervalos de cambio indicados para el vehículo. La viscosidad por sí sola no confirma compatibilidad.
    • CONTENIDO: 1 envase de 5 L, 5 L en total.
    Bestseller No. 3
    Total Aceite Lubricante de Motor Total Quartz Ineo ECS 5W-30 5 Litros | 213683 / 151261 / 2198452, kit montado
    • Aceite sintético de motor TOTAL QUARTZ INEO ECS Viscosidad del aceite: 5W30 5 litros Para motores diésel y gasolina
    • La tecnología Age-Resistance proporciona a los motores una protección excepcional para superar todos los desafíos diarios a largo plazo. La tecnología Age-Resistance ofrece una inmejorable...
    • Su innovadora tecnología permite alcanzar ahorros de combustible a la vez que optimiza el funcionamiento de los sistemas de postratamiento y anticontaminación, tales como los filtros de partículas...
    • Mayor Longevidad de los filtros de partículas: Refuerza el funcionamiento del FAP y lo protege, evitando una obstrucción prematura (contiene un 50% menos de componentes metálicos que un aceite de...
    • [ESPECIFICACIONES/ESTÁNDARES DE LA INDUSTRIA] ACEA C2 PSA B71 2290 FIAT 9.55535-S1 IVECO 18-1811 SC1 Adecuado para TOYOTA
    OfertaBestseller No. 4
    Castrol EDGE 5W-30 LL Aceite de Motor Avanzado Sintético, 5L
    • Lubricante sintético, con la tecnología patentada Fluid TITANIUM, para motores gasolina y diésel, recomendado y aprobado para su uso en vehículos de fabricantes de Automoción líderes.
    • ACEA C3
    • VW 504 00/ 507 00; Porsche C30;
    • BMW - Longlife-04; MB-Approval 229.31/ 229.51
    • Castrol EDGE, con la tecnología patentada Fluid TITANIUM, transforma su estructura física para ser más resistente bajo presión a fin de mantener separado el metal y reduce la fricción para...
    Bestseller No. 5
    Castrol GTX 5W-30 C4 Aceite de motor totalmente sintético, 1L
    • Lubricante de motores de gasolina y diesel de automóvil cuando el fabricante recomienda un lubricante ACEA C4 5W-30.
    • Especificaciones ACEA C4. MB-Approval 226.51. Renault RN 0720
    • Una protección superior contra los lodos del motor.
    • Protección avanzada contra la descomposición de la viscosidad y térmica.
    • Sus aceites base de calidad premium y aditivos antidesgaste ayudan a prolongar la vida del motor.
    OfertaBestseller No. 6
    Castrol GTX 10W-40 A3/B4 Aceite de motor semisintético, 5L
    • Lubricante para motores de gasolina y diesel, de tecnología sintética 10W-40, que mantiene su motor más limpio.
    • Especificaciones ACEA A3/B4 y API SP
    • Meets Fiat 9.55535-D2 / 9.55535-G2, MB-Approval 226.5/ 229.3, Renault RN 0700 / RN 0710 y VW 501 01/ 505 00
    • Proporciona un 50% de protección superior contra lodos en comparación con los exigentes estándares industriales.
    • Ofrece una protección avanzada contra la perdida de viscosidad y la descomposición térmica, y contra los depósitos de alta temperatura. Fabricado con aceites base de calidad premium y aditivos...

Deja un comentario

WithCar
Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.