Comparativa de Aceite para Citroën C5 2.0 HDi: Mejores Opciones de Repuesto según Rendimiento y Durabilidad

En este artículo de WithCar vamos a analizar y comparar el mejor aceite para Citroën C5 2.0 HDi, un punto clave para mantener el rendimiento y la fiabilidad del motor. En un vehículo diésel como el C5 2.0 HDi, el lubricante influye directamente en la protección del turbo, el desgaste de la distribución y el estado del sistema de inyección. Además, elegir un aceite con la especificación correcta (viscosidad y normativa) ayuda a reducir la fricción, mejorar el arranque y conservar la eficiencia en conducción urbana y carretera.

A lo largo de esta guía revisaremos qué características debes buscar, cómo interpretar la información del producto y qué opciones suelen encajar mejor según el uso del conductor: alto kilometraje, conducción frecuente con trayectos cortos o mantenimiento prolongado. Así, podrás seleccionar con más seguridad el aceite compatible para Citroën C5 2.0 HDi y evitar problemas por un producto inadecuado.

Aceite para Citroën C5 2.0 HDi: análisis y comparativa de los mejores repuestos según viscosidad y especificaciones

Aceite para Citroën C5 2.0 HDi: en esta comparativa se prioriza elegir el grado de viscosidad y las especificaciones correctas para que el motor diésel trabaje con protección real (bomba, turbo, cojinetes y distribución), manteniendo intervalos de servicio estables según el uso.

## 1) Qué viscosidad y especificación buscar en un Citroën C5 2.0 HDi
En un 2.0 HDi (según año y motorización exacta: DV6/ DW10 o equivalentes), el aceite debe cumplir la norma exigida por PSA/ fabricante y encajar con el clima donde circulas.

### Viscosidades habituales según clima

    • 5W-30: muy común para climas templados y para mejorar arranques en frío con buena estabilidad térmica.
    • 0W-30 / 0W-40: recomendables si hay frío intenso o quieres margen extra en arranques invernales (según compatibilidad con tu especificación).
    • 10W-40: puede encajar en climas más cálidos o si el fabricante lo contempla, aunque suele favorecer más consumo en frío que 5W-30.

> Regla clave: la viscosidad debe respetar lo que indica el manual; si hay duda, manda la etiqueta de homologación y la ficha técnica del motor.

### Especificación a priorizar
Busca aceites que indiquen de forma clara homologación/cumplimiento (ejemplos típicos en PSA para diésel):

    • ACEA C2 o ACEA C3 (según motorización y sistema de tratamiento de gases).
    • PSA B71 (p. ej., B71 2290 / 2297 o equivalentes, según aplique).
  • Requisitos sobre Mid SAPS o Low SAPS si tu coche lleva filtro de partículas (DPF).

## 2) Comparativa por categorías: “mejor opción” según uso
A continuación, la comparativa se organiza por perfil de conducción y prioridad (DPF, ahorro, protección, temperatura).

### A) Mejor equilibrio para uso diario: 5W-30 ACEA C2 / C3 (si tu especificación lo permite)
Ideal para: ciudad + carretera, recorridos mixtos y mantenimiento periódico.
Por qué destaca: buen rendimiento en frío, protección térmica estable y compatibilidad con sistemas modernos de emisiones cuando cumple Low/Mid SAPS.

  • Prioriza aceites que indiquen explícitamente ACEA y homologación PSA.
  • Si tienes DPF, evita aceites que no indiquen SAPS adecuados (pueden afectar regeneraciones y durabilidad del post-tratamiento).

### B) Protección reforzada en calor o uso exigente: 5W-40 o 0W-40 (solo si es compatible con la norma)
Ideal para: conducción rápida frecuente, subidas, remolque ocasional, o si el motor trabaja a mayor temperatura.
Por qué destaca: mayor margen de película lubricante en caliente.

  • Ojo: no todo 5W-40 encaja si tu motor exige una especificación concreta tipo ACEA C2 con requisitos PSA.
  • Aquí el criterio es: viscosidad + norma exacta, no solo “que sea más espeso”.

### C) Clima muy frío y arranques delicados: 0W-30 / 0W-40
Ideal para: temperaturas muy bajas y arranques frecuentes con el motor aún frío.
Por qué destaca: mejor fluidez inicial y menor desgaste en el arranque.

  • Confirma que el aceite mantiene la especificación ACEA/PSA correcta para tu C5 2.0 HDi.

## 3) “Los mejores repuestos” no son solo el aceite: qué revisar al cambiarlo
Para que la comparativa sea completa en “repuestos y accesorios”, el cambio de aceite en este modelo suele acompañarse de:

    • Filtro de aceite (imprescindible): respeta marca/modelo y junta incluida.
    • Junta o arandela del tapón (si aplica): evita fugas por apriete o fatiga.
    • Calidad del aceite medida por homologaciones: muchas fallas vienen por usar un grado correcto pero con especificación incompleta (SAPS/ACEA).

## 4) Criterios de elección rápidos (checklist)
Antes de comprar, valida en la ficha técnica:
1. Grado SAE: 5W-30 / 0W-30 / 5W-40 (según manual).
2. ACEA: C2 o C3 según exija el motor y DPF.
3. Homologación PSA: B71 correspondiente (o equivalente exacto).
4. Confirmación de compatibilidad DPF (Low/Mid SAPS).
5. Intervalo recomendado: que no reduzca tu periodicidad habitual si tú haces mantenimiento según norma.

## 5) Recomendaciones finales por “perfil” (sin cerrar con resumen)

  • Si tu C5 2.0 HDi pide ACEA C2 o una homologación PSA concreta, tu “mejor compra” suele ser un 5W-30 de gama media-alta que cumpla esa norma.
  • Si haces conducción más exigente y el fabricante admite mayor viscosidad, busca un 5W-40 con la misma especificación ACEA/PSA.
  • Si vives en un entorno frío, prioriza 0W-30 o 0W-40 siempre que respete exactamente la normativa exigida.

Si me indicas año del C5, código de motor (si lo tienes) y si lleva DPF (normalmente sí en HDi modernos), puedo afinar la comparativa con viscosidad exacta y la <

OfertaBestseller No. 1
REPSOL Aceite de motor 5W-30 Leader ACEA C2 ACEA C3 API SN API CF C2 C3 5L Compatible con TOYOTA AYGO WNB1, KGB1, NISSAN Qashqai II J11, J11, KIA RIO III UB, CITROËN C1 PM, PN
  • Información técnica: Clase viscosidad SAE - 5W-30; Capacidad [litros] - 5; Tipo de envase - Cisterna; Tipo de vehículo - Coche; ACEA - ACEA C2, ACEA C3; API - API SN, API CF; Especificación - API...
  • Rápida comprobación de compatibilidad en tan solo un día laborable: ¿No está seguro de si la pieza de coche es la adecuada? Solamente tiene que enviarnos el número VIN de su vehículo. ¡Nuestro...
  • Compatible con: TOYOTA AYGO (WNB1,KGB1,PAB4,KGB4), YARIS (P13,P9,P1,P21,_PA1,_PH1), AVENSIS (ZRT27,ADT27,T25), COROLLA XII (E210), RAV (ACA3,ACE,ALA3,GSA3,ZSA3,CLA2,XA2,ZCA2,ACA2,ZSA4,ALA4), Verso...
  • Comprobación de la compatibilidad: compruebe que esta pieza de recambio es compatible con su vehículo utilizando los datos del mismo y tenga en cuenta cualquier restricción/criterio existente.
Bestseller No. 2
Total Aceite Lubricante de Motor Total Quartz 9000 Energy 5W-40 5 Litros
  • Aceite sintético de motor TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY Viscosidad del aceite: 5W40 5 litros Para motores diésel y gasolina. Intervalos de cambio: la resistencia frente a la oxidación de este lubricante...
  • QUARTZ 9000 ENERGY 5W-40 ha sido desarrollado para todos los motores de gasolina (multi-válvulas, turbos, equipados o no con catalizadores) y diesel sobrealimentados o no de vehículos de turismo y...
  • QUARTZ 9000 ENERGY 5W-40 es apto para las condiciones de uso las más difíciles (autopista, circulación urbana intensa…), en cualquier época del año. Es también perfectamente adaptado a todos...
  • Prolonga la vida del motor: la estabilidad térmica y resistencia frente a la oxidación que ofrece este lubricante, garantiza cualquier degradación incluso en utilización severa. El QUARTZ...
  • [ESPECIFICACIONES/ESTÁNDARES DE LA INDUSTRIA] ACEA A3/B4 API SN/CF VW 502.00/505.00 MB-Approval 229.5 PORSCHE A40 CHRYSLER MS-12991 FIAT 9.55535-M2
Bestseller No. 3
MANNOL | Aceite de Motor Sintético 5W-30 con Tecnología Éster | MN7511-5 | 5L | Ahorro de Combustible y Protección Antidesgaste | Arranque en Frío y Estabilidad Térmica
  • 🔧 TECNOLOGÍA ÉSTER PARA UN RENDIMIENTO SUPERIOR: Formulado con tecnología éster y base sintética que garantiza un funcionamiento óptimo en todas las condiciones, desde arranques en frío...
  • ⛽ EFICIENCIA ENERGÉTICA Y AHORRO DE COMBUSTIBLE: Su baja viscosidad HTHS y propiedades antifricción optimizan el consumo de combustible, proporcionando una conducción más económica sin...
  • 🛡️ PROTECCIÓN EXTREMA ANTIDESGASTE: La película de aceite resistente y duradera minimiza la fricción, protege las piezas internas del motor y reduce el desgaste incluso en condiciones de...
  • 🌡️ ESTABILIDAD TÉRMICA Y RESISTENCIA AL ENVEJECIMIENTO: Su alta estabilidad termo-oxidativa evita la degradación prematura del aceite, manteniendo sus propiedades intactas durante todo el...
  • 🚗 COMPATIBILIDAD AMPLIA Y VERSÁTIL: Apto para motores de gasolina y diésel de marcas como BMW, Mercedes-Benz, Renault, Ford y VW, cumpliendo con estrictas normativas (ACEA A3/B4, API SN/CH-4) y...
OfertaBestseller No. 4
Castrol EDGE 5W-30 LL Aceite de Motor Avanzado Sintético, 5L
  • Lubricante sintético, con la tecnología patentada Fluid TITANIUM, para motores gasolina y diésel, recomendado y aprobado para su uso en vehículos de fabricantes de Automoción líderes.
  • ACEA C3
  • VW 504 00/ 507 00; Porsche C30;
  • BMW - Longlife-04; MB-Approval 229.31/ 229.51
  • Castrol EDGE, con la tecnología patentada Fluid TITANIUM, transforma su estructura física para ser más resistente bajo presión a fin de mantener separado el metal y reduce la fricción para...
Bestseller No. 5
Pack Quartz Ineo ECS 5W30 + Filtro Aceite Original Motor 1.6HDi (1109.AY)+Tunap 957 Limpiador Motor (200)
  • Total Quartz Ineo ECS 5W30 5L Especificacion compatible con PSA B71 2290 entre otras más.
OfertaBestseller No. 6
MANN-FILTER, W 7058 Filtro de aceite | Para vehículos de pasajeros, Filtración máxima, Protección del motor, Sellado de alta calidad, Calidad original OE
  • MANN-FILTER Filtro de aceite W 7058 / Dimensiones (mm): A = 76; B = 66; C = 72; G = M20x1.5; H = 89 / Filtro Premium con Calidad de Equipo Original
  • Filtro de aceite MANN-FILTER: La máxima potencia de filtrado y una limpieza óptima protegen el motor frente al desgaste ocasionado por partículas de suciedad y residuos de combustión en el aceite
  • Los medios filtrantes adaptados a una finalidad de uso concreta y los materiales de sellado de alta calidad ofrecen una protección óptima durante todo el intervalo de mantenimiento establecido
  • Encuentra el filtro compatible: selecciona la marca, modelo, variante y submodelo en el buscador en la parte superior de la página o consulta los documentos de tu coche
  • Los productos MANN+HUMMEL cumplen los requisitos del reglamento REACH de la UE relativos a la protección de salud y el medio ambiente en los procesos de desarrollo, fabricación, uso y eliminación...

Aceite recomendado para Citroën C5 2.0 HDi: especificaciones clave y compatibilidad

El Citroën C5 2.0 HDi suele requerir aceites con una especificación concreta (por ejemplo, normas tipo ACEA y/o API, además de una viscosidad como 5W-30 o 5W-40 según lo indique el fabricante). En un artículo de análisis y comparativa de repuestos conviene centrarse en lo siguiente:

    • Viscosidad (SAE): es la que determina el comportamiento del aceite en frío y en caliente. Un aceite con la viscosidad correcta ayuda al arranque en frío y mantiene una película lubricante estable cuando el motor alcanza temperatura de servicio.
    • Norma ACEA/APIs: cada motor exige estándares de aditivos (detergencia, dispersantes, protección antidesgaste, etc.). Elegir una norma inferior puede reducir la vida útil del motor o empeorar el control de depósitos.
    • Tolerancias del fabricante (PSA): en los HDi, el aceite suele estar muy ligado a la gestión de emisiones y al correcto funcionamiento de sistemas asociados (en especial si el coche incorpora tecnologías que dependen del rendimiento del lubricante).
    • Cómo comparar opciones en el mercado: al evaluar marcas y gamas, prioriza que indiquen claramente la especificación exacta compatible, y no solo “sirve para HDi” en general.
    • Recomendación práctica: consulta siempre el manual o la ficha técnica del vehículo y contrasta la etiqueta del envase (no te quedes solo con la descripción comercial).

En resumen, en la comparativa manda la compatibilidad técnica: el “mejor” aceite para tu C5 2.0 HDi es el que cumple exactamente las especificaciones requeridas.

—

Comparativa de aceites para C5 2.0 HDi: sintético vs semisintético vs mineral

Cuando se habla de aceites como “repuesto” o “accesorio de mantenimiento”, la comparativa más útil para el usuario suele ser por tipo de base y por rendimiento real. Para el Citroën C5 2.0 HDi, la elección entre sintético, semisintético y mineral influye en el desgaste, el consumo y la estabilidad del lubricante.

    • Aceite sintético

– Ventajas: mejor resistencia a la degradación, excelente arranque en frío y mayor estabilidad térmica.
– Útil si: haces trayectos variados, conduces en temperaturas extremas o buscas máxima protección y durabilidad.
– Comparativa real: suele mantener mejor sus propiedades frente a viscosidad y formación de lodos.

    • Aceite semisintético

– Ventajas: suele ser un equilibrio entre protección y coste. Buen rendimiento para un uso normal.
– Útil si: el coche tiene un mantenimiento al día y no buscas intervalos de cambio especialmente largos más allá de lo recomendado.

    • Aceite mineral

– Ventajas: normalmente el más económico.
– Desventajas: tiende a degradarse antes y puede ofrecer menos protección en frío o ante exigencias.
– Útil si: el fabricante lo permite de forma explícita y el uso del vehículo es muy conservador.

Claves para decidir en tu comparativa:
1. Cumplimiento de especificaciones por encima del “tipo” (un mineral que cumpla lo requerido podría ser preferible a un sintético que no lo cumpla).
2. Condiciones de conducción: ciudad con arranques frecuentes, viajes largos, cargas, conducción deportiva o climas fríos/calientes.
3. Intervalo de cambio: si alarga o no el fabricante su periodicidad, el aceite debe estar a la altura para sostener el rendimiento.

Conclusión: para la mayoría de usuarios, un sintético que cumpla la especificación del C5 2.0 HDi suele ser la opción más equilibrada en protección; pero siempre gana el criterio de compatibilidad.

—

Intervalos de cambio, filtros y cuidado del motor: qué mejora realmente el rendimiento

En un enfoque de análisis y comparativa, no basta con elegir “buen aceite”: el resultado depende de cómo se integra con otros componentes del mantenimiento. En el Citroën C5 2.0 HDi, conviene mirar el conjunto aceite + filtro y los intervalos.

    • Intervalo de cambio (según uso)

– El intervalo ideal no es universal: varía por tipo de conducción (urbano vs carretera), calidad del combustible, estado del motor y condiciones ambientales.
– Cambios más frecuentes suelen reducir desgaste y acumulación de contaminantes en motores diésel.

    • Filtro de aceite: pieza crítica

– Un filtro de baja calidad puede dejar pasar partículas, elevando el desgaste.
– En comparativas, revisa que el filtro tenga buena capacidad de retención y un diseño acorde al modelo.
– También importa la compatibilidad de rosca/junta para evitar fugas y garantizar un sellado correcto.

    • Señales de que el aceite ya no está en condiciones

– Color muy oscuro y pérdida de fluidez.
– Aumento de consumo de aceite.
– Ruidos en frío o sensación de menos suavidad.
– Presencia de depósitos en inspecciones (si aplica).

    • Beneficios reales de un buen mantenimiento

– Mejor protección antidesgaste.
– Menor riesgo de lodos y pérdida de viscosidad.
– Estabilidad en el funcionamiento, especialmente en arranques y regímenes de trabajo variables.

    • Recomendación final para la compra inteligente

– En la comparativa, busca packs de mantenimiento o combinaciones coherentes: aceite que cumpla especificación + filtro compatible y de calidad + respetar el intervalo.
– Evita mezclar “calidades” sin sentido: si cambias a un aceite superior, acompaña con un filtro adecuado y un mantenimiento correcto.

En definitiva, el “mejor aceite” para un C5 2.0 HDi ofrece su rendimiento solo si lo acompañas con filtro correcto, intervalos adecuados y prácticas de mantenimiento consistentes.

Más información

¿Qué criterios se deben usar para analizar y comparar el mejor aceite para un Citroën C5

Para analizar y comparar el mejor aceite para un Citroën C5, usa estos criterios: especificación oficial (viscosidad y normas como ACEA/API recomendadas), grado de viscosidad recomendado para tu motor y clima, tipo de aceite (sintético, semisintético o mineral), rendimiento y protección (anti-desgaste, limpieza del motor y estabilidad térmica), compatibilidad con intervalos de cambio del fabricante y relación calidad-precio considerando certificaciones y reputación de la marca.

0 HDi (especificaciones, viscosidad y normas)?

El aceite 0 HDi (normalmente referido como un 0W- en un diésel HDi) se caracteriza por:

    • Especificaciones: debe cumplir la norma del fabricante (p. ej., PSA/Peugeot-Citroën u otras equivalentes indicadas en el manual).
    • Viscosidad: 0W indica baja fluidez en frío para un arranque más fácil y estabilidad en el día a día (la segunda cifra, si aparece como 0W-30/0W-40, marca el comportamiento a temperatura de trabajo).
    • Normas: busca en la etiqueta la aprobación “norma/certificación” correspondiente (la más importante es la que exige tu motor HDi).

Si me dices marca y modelo (y motor exacto), te indico la viscosidad y norma recomendadas.

¿Cómo influyen las condiciones de uso (clima, tipo de conducción y kilometraje) en la elección entre distintas opciones de aceite compatibles con el Citroën C5

Las condiciones de uso determinan qué aceite compatible conviene al Citroën C5: el clima (frío/alta temperatura) exige una viscosidad adecuada; el tipo de conducción (urbana con paradas vs. carretera) influye en la protección contra desgaste y la estabilidad; y el kilometraje (alto o bajo) afecta la elección por mayor detergencia/antidesgaste y posible adaptación a aceites con mejor rendimiento para motores más usados. En nuestra análisis y comparativa, la mejor opción es la que encaja con tu patrón real de conducción.

0 HDi?

El término “HDi” suele referirse a la tecnología diésel HDi (High-pressure Direct Injection) de Citroën/PSA, basada en inyección directa y alta presión, pensada para mejorar eficiencia y consumo. En repuestos, implica que ciertos componentes (p. ej., inyectores y bombas) deben ser específicos para HDi.

¿Qué ventajas y diferencias se observan al comparar marcas y gamas de aceites (sintético vs. semisintético vs. mineral) para el Citroën C5

Al comparar marcas y gamas de aceite para el Citroën C5 se observa que el aceite sintético suele ofrecer mejor protección frente al desgaste, mayor estabilidad térmica y rendimiento más constante en frío y calor. El semisintético representa un punto medio, con buena protección a menor coste. El mineral tiende a ser el más económico, pero suele requerir cambios más frecuentes y ofrece menor resistencia en condiciones exigentes. En general, elegir la gama correcta mejora la fiabilidad y el coste total del mantenimiento.

0 HDi en términos de rendimiento y protección del motor?

En un motor HDI, el rendimiento depende sobre todo de que el sistema de inyección y el turbo trabajen con parámetros correctos: repuestos como filtros de gasoil de alta calidad y bomba/injectores en buen estado ayudan a mantener potencia y consumo estable. Para la protección del motor, lo clave es usar aceite con la especificación correcta y filtros de calidad (aceite y aire) para reducir desgaste, proteger el turbo y limitar la contaminación del sistema.

En conclusión, elegir el aceite Citroën C5 2.0 HDi adecuado es una decisión clave para mantener el rendimiento, la protección del motor y la durabilidad de tu vehículo. Tras la comparativa de alternativas y criterios como la viscosidad, las especificaciones que exige el fabricante y el tipo de lubricante, queda claro que no siempre lo “más caro” es lo mejor, sino lo que encaja con tu modelo y tu estilo de conducción.

Además, combinar el aceite correcto con un buen mantenimiento y repuestos compatibles —como filtros de calidad y revisiones periódicas— ayuda a reducir el desgaste, evitar problemas de fricción y mejorar la eficiencia. Si buscas el equilibrio entre protección y coste, la recomendación final es apostar por un aceite que cumpla exactamente la normativa correspondiente para el C5 2.0 HDi, asegurando así un funcionamiento más estable y fiable durante muchos kilómetros.

OfertaBestseller No. 1
REPSOL Aceite de motor 5W-30 Leader ACEA C2 ACEA C3 API SN API CF C2 C3 5L Compatible con TOYOTA AYGO WNB1, KGB1, NISSAN Qashqai II J11, J11, KIA RIO III UB, CITROËN C1 PM, PN
  • Información técnica: Clase viscosidad SAE - 5W-30; Capacidad [litros] - 5; Tipo de envase - Cisterna; Tipo de vehículo - Coche; ACEA - ACEA C2, ACEA C3; API - API SN, API CF; Especificación - API...
  • Rápida comprobación de compatibilidad en tan solo un día laborable: ¿No está seguro de si la pieza de coche es la adecuada? Solamente tiene que enviarnos el número VIN de su vehículo. ¡Nuestro...
  • Compatible con: TOYOTA AYGO (WNB1,KGB1,PAB4,KGB4), YARIS (P13,P9,P1,P21,_PA1,_PH1), AVENSIS (ZRT27,ADT27,T25), COROLLA XII (E210), RAV (ACA3,ACE,ALA3,GSA3,ZSA3,CLA2,XA2,ZCA2,ACA2,ZSA4,ALA4), Verso...
  • Comprobación de la compatibilidad: compruebe que esta pieza de recambio es compatible con su vehículo utilizando los datos del mismo y tenga en cuenta cualquier restricción/criterio existente.
Bestseller No. 2
Total Aceite Lubricante de Motor Total Quartz 9000 Energy 5W-40 5 Litros
  • Aceite sintético de motor TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY Viscosidad del aceite: 5W40 5 litros Para motores diésel y gasolina. Intervalos de cambio: la resistencia frente a la oxidación de este lubricante...
  • QUARTZ 9000 ENERGY 5W-40 ha sido desarrollado para todos los motores de gasolina (multi-válvulas, turbos, equipados o no con catalizadores) y diesel sobrealimentados o no de vehículos de turismo y...
  • QUARTZ 9000 ENERGY 5W-40 es apto para las condiciones de uso las más difíciles (autopista, circulación urbana intensa…), en cualquier época del año. Es también perfectamente adaptado a todos...
  • Prolonga la vida del motor: la estabilidad térmica y resistencia frente a la oxidación que ofrece este lubricante, garantiza cualquier degradación incluso en utilización severa. El QUARTZ...
  • [ESPECIFICACIONES/ESTÁNDARES DE LA INDUSTRIA] ACEA A3/B4 API SN/CF VW 502.00/505.00 MB-Approval 229.5 PORSCHE A40 CHRYSLER MS-12991 FIAT 9.55535-M2
Bestseller No. 3
MANNOL | Aceite de Motor Sintético 5W-30 con Tecnología Éster | MN7511-5 | 5L | Ahorro de Combustible y Protección Antidesgaste | Arranque en Frío y Estabilidad Térmica
  • 🔧 TECNOLOGÍA ÉSTER PARA UN RENDIMIENTO SUPERIOR: Formulado con tecnología éster y base sintética que garantiza un funcionamiento óptimo en todas las condiciones, desde arranques en frío...
  • ⛽ EFICIENCIA ENERGÉTICA Y AHORRO DE COMBUSTIBLE: Su baja viscosidad HTHS y propiedades antifricción optimizan el consumo de combustible, proporcionando una conducción más económica sin...
  • 🛡️ PROTECCIÓN EXTREMA ANTIDESGASTE: La película de aceite resistente y duradera minimiza la fricción, protege las piezas internas del motor y reduce el desgaste incluso en condiciones de...
  • 🌡️ ESTABILIDAD TÉRMICA Y RESISTENCIA AL ENVEJECIMIENTO: Su alta estabilidad termo-oxidativa evita la degradación prematura del aceite, manteniendo sus propiedades intactas durante todo el...
  • 🚗 COMPATIBILIDAD AMPLIA Y VERSÁTIL: Apto para motores de gasolina y diésel de marcas como BMW, Mercedes-Benz, Renault, Ford y VW, cumpliendo con estrictas normativas (ACEA A3/B4, API SN/CH-4) y...
OfertaBestseller No. 4
Castrol EDGE 5W-30 LL Aceite de Motor Avanzado Sintético, 5L
  • Lubricante sintético, con la tecnología patentada Fluid TITANIUM, para motores gasolina y diésel, recomendado y aprobado para su uso en vehículos de fabricantes de Automoción líderes.
  • ACEA C3
  • VW 504 00/ 507 00; Porsche C30;
  • BMW - Longlife-04; MB-Approval 229.31/ 229.51
  • Castrol EDGE, con la tecnología patentada Fluid TITANIUM, transforma su estructura física para ser más resistente bajo presión a fin de mantener separado el metal y reduce la fricción para...
Bestseller No. 5
Pack Quartz Ineo ECS 5W30 + Filtro Aceite Original Motor 1.6HDi (1109.AY)+Tunap 957 Limpiador Motor (200)
  • Total Quartz Ineo ECS 5W30 5L Especificacion compatible con PSA B71 2290 entre otras más.
OfertaBestseller No. 6
MANN-FILTER, W 7058 Filtro de aceite | Para vehículos de pasajeros, Filtración máxima, Protección del motor, Sellado de alta calidad, Calidad original OE
  • MANN-FILTER Filtro de aceite W 7058 / Dimensiones (mm): A = 76; B = 66; C = 72; G = M20x1.5; H = 89 / Filtro Premium con Calidad de Equipo Original
  • Filtro de aceite MANN-FILTER: La máxima potencia de filtrado y una limpieza óptima protegen el motor frente al desgaste ocasionado por partículas de suciedad y residuos de combustión en el aceite
  • Los medios filtrantes adaptados a una finalidad de uso concreta y los materiales de sellado de alta calidad ofrecen una protección óptima durante todo el intervalo de mantenimiento establecido
  • Encuentra el filtro compatible: selecciona la marca, modelo, variante y submodelo en el buscador en la parte superior de la página o consulta los documentos de tu coche
  • Los productos MANN+HUMMEL cumplen los requisitos del reglamento REACH de la UE relativos a la protección de salud y el medio ambiente en los procesos de desarrollo, fabricación, uso y eliminación...

Deja un comentario

WithCar
Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.