**Acea A3: Comparativa de los mejores repuestos y accesorios para coches compatibles**

En el mundo de la conducción, elegir los repuestos y accesorios adecuados puede marcar la diferencia en el rendimiento, la seguridad y el confort. En este artículo de WithCar vamos a centrarnos en el Aceite ACEA A3, una especificación clave que aparece en muchos aceites para motores gasolina y diésel, especialmente cuando el fabricante recomienda un producto con esa clasificación. Veremos por qué la norma ACEA A3 es tan valorada por conductores y talleres, qué beneficios ofrece en términos de protección del motor y estabilidad, y en qué casos conviene frente a otras homologaciones. Además, compararemos factores que influyen en tu elección: viscosidad, compatibilidad con tu vehículo, condiciones de uso y recomendaciones habituales del fabricante. La idea es que, al terminar la lectura, tengas criterios claros para seleccionar un aceite ACEA A3 que encaje con tu coche y te ayude a mantenerlo en su mejor estado.

Análisis y comparativa del ACEA A3: los mejores repuestos y accesorios compatibles para tu coche

Análisis y comparativa del ACEA A3: los mejores repuestos y accesorios compatibles para tu coche

En el contexto de Análisis y comparativa de los mejores repuestos y accesorios para coches, el ACEA A3 suele asociarse a motores que requieren lubricantes de alta estabilidad y resistencia frente a temperaturas exigentes. Pero, para aprovechar realmente ese estándar en tu conducción diaria, no basta con elegir aceite: también hay que seleccionar componentes y accesorios que mantengan el sistema en condiciones óptimas.

1) Qué significa ACEA A3 en términos prácticos

El ACEA A3 se orienta a lubricantes con alto rendimiento para motores que demandan protección frente al desgaste y una película lubricante estable. En una comparativa enfocada a repuestos, esto impacta directamente en:

    • La necesidad de filtros que mantengan la limpieza del aceite.
    • La importancia de sistemas de refrigeración que controlen temperaturas.
    • La coherencia entre aceite, filtro y juntas para evitar pérdidas o degradación prematura.

2) Comparativa: repuestos clave compatibles con vehículos que usan ACEA A3

2.1 Filtros de aceite

Si tu coche emplea o recomienda un lubricante bajo ACEA A3, el filtro de aceite es el repuesto que más influye en la vida útil real del aceite. En la práctica, busca:

      • Alta capacidad de retención de partículas.
      • Bypass calibrado y materiales duraderos.
    • Compatibilidad con el tipo de rosca/junta del motor (para evitar fugas).

Comparativa recomendada: prioriza marcas y gamas con especificación equivalente de caudal y eficiencia de filtrado; los filtros de calidad suelen sostener mejor la protección cuando el aceite trabaja bajo cargas y temperatura.

2.2 Juntas, retenes y kits de mantenimiento

Un aceite ACEA A3 puede ofrecer excelente protección, pero si hay fugas por juntas envejecidas, el rendimiento cae. Los repuestos más relevantes:

      • Juntas de tapa y cárter.
      • Retenes de árbol de levas/ cigüeñal (según modelo).
      • Kits de mantenimiento con piezas equivalentes en material y tolerancia.

Comparativa recomendada: compara el material (elastómeros y resistencia térmica) y la calidad del ajuste; en motores exigentes, una junta de baja calidad puede generar microfugas.

2.3 Refrigeración y termostato

Como ACEA A3 está pensado para mantener prestaciones en condiciones exigentes, el control de temperatura es decisivo. A nivel de repuestos, tienen impacto:

      • Termostato con apertura estable.
      • Bomba de agua y mangueras sin degradación.
      • Refrigerante compatible con el sistema (no mezclar formulaciones).

Comparativa recomendada: evalúa durabilidad y respuesta del termostato; una refrigeración irregular puede acelerar el envejecimiento del aceite incluso si cumples ACEA A3.

2.4 Aceites y viscosidades: cómo elegir sin romper la compatibilidad

Aunque el estándar ACEA A3 marque el tipo de desempeño, la elección final depende también de la viscosidad y de la especificación del fabricante. Para una comparativa real:

    • Verifica la viscosidad (por ejemplo, rangos multigrado) según manual.
    • Confirma homologaciones adicionales si el fabricante las solicita.
    • Evita mezclar productos con formulaciones incompatibles.

Comparativa recomendada: compara fichas técnicas y certificaciones; un aceite “A3” puede variar en aditivación, pero lo crítico es que mantenga la viscosidad y requisitos del fabricante.

3) Accesorios que complementan el rendimiento “ACEA A3”

3.1 Sistemas de control y diagnóstico

Para sostener la protección que buscas, los accesorios de diagnóstico ayudan a detectar problemas antes de que afecten al aceite:

      • Herramientas OBD para supervisar parámetros.
      • Manómetros y comprobación de presión (si aplica).
      • Multímetros para revisar sensores relacionados.

3.2 Tratamientos y aditivos: cuándo sí y cuándo no

En un enfoque de Análisis y comparativa, los aditivos deben evaluarse con criterio. Lo importante es:

    • Evitar “sobrecargar” el aceite si el producto ya está optimizado para ACEA A3.
    • Priorizar aditivos que sean compatibles con la formulación y no alteren la viscosidad.
    • Usar solo cuando exista un motivo técnico (por ejemplo, limpieza controlada o corrección puntual dentro de especificaciones).

4) Criterios de decisión para tu comparativa

Para elegir los mejores repuestos y accesorios compatibles con un

OfertaBestseller No. 1
Castrol GTX 10W-40 A3/B4 Aceite de motor semisintético, 5L
  • Lubricante para motores de gasolina y diesel, de tecnología sintética 10W-40, que mantiene su motor más limpio.
  • Especificaciones ACEA A3/B4 y API SP
  • Meets Fiat 9.55535-D2 / 9.55535-G2, MB-Approval 226.5/ 229.3, Renault RN 0700 / RN 0710 y VW 501 01/ 505 00
  • Proporciona un 50% de protección superior contra lodos en comparación con los exigentes estándares industriales.
  • Ofrece una protección avanzada contra la perdida de viscosidad y la descomposición térmica, y contra los depósitos de alta temperatura. Fabricado con aceites base de calidad premium y aditivos...
OfertaBestseller No. 2
MANNOL | Aceite de Motor Sintético Premium | EXTREME 5W-40 | MN7915-5 | 5L | API SN/CH-4 | ACEA A3/B4 | Compatible con Motores Gasolina y Diésel
  • 🛠️ COMPATIBLE CON MOTORES MODERNOS Y DE ALTA EXIGENCIA – Diseñado para motores de gasolina y diésel con y sin turbocompresor, proporcionando una lubricación óptima en todo tipo de...
  • 🔥 RENDIMIENTO EXCEPCIONAL EN ALTAS TEMPERATURAS Y ARRANQUES EN FRÍO – Su viscosidad 5W-40 permite un flujo rápido a bajas temperaturas, facilitando el arranque en frío y reduciendo el desgaste...
  • 🧼 TECNOLOGÍA DE LIMPIEZA AVANZADA PARA UN MOTOR MÁS EFICIENTE – Sus potentes aditivos detergentes y dispersantes previenen la formación de depósitos, hollín y lodos, manteniendo el motor...
  • 💧 REDUCCIÓN DEL CONSUMO DE ACEITE Y MENOS EVAPORACIÓN – Su fórmula sintética de alto rendimiento minimiza la evaporación y el consumo de aceite por combustión, evitando recargas frecuentes...
  • 🛡️ PROTECCIÓN COMPLETA CONTRA DESGASTE, CORROSIÓN Y OXIDACIÓN – Los avanzados aditivos antioxidantes y anticorrosivos protegen los componentes internos del motor contra el desgaste...
Bestseller No. 3
Carlube Triple R 5W-40 Aceite de motor de automóvil totalmente sintético, 5 L para Volkswagen, ACEA A3/B3, A3/B4, API SN
  • Carlube Triple R 5W-4 R-Tec 28 es un aceite de motor de automóvil de pasajeros de alto rendimiento totalmente sintético, desarrollado para proporcionar una mejor protección contra el desgaste y...
  • ESPECIFICACIONES - ACEA A3/B3, A3/B4, API SN, MB 229.3, RN 0700, VW 502.00/505.00
  • Carlube Triple R 5W-40 R-Tec 28 proporciona un rendimiento robusto con protección comprobada contra el desgaste del motor, la formación de sedimentos y depósitos.
  • Carlube Triple R 5W-40 R-Tec 28 mantiene la limpieza del motor y evita la acumulación de depósitos en la superficie de los componentes clave del motor, como los pistones
  • La acumulación de depósitos puede causar muchos problemas, incluido el deterioro de la refrigeración y el movimiento de los componentes, así como un aumento de la corrosión y el desgaste del...
Bestseller No. 4
MANNOL Aceite de motor 5W-30 ENERGY aceite parcialmente sintético aceite ACEA A3/B4 API CH-4 API SN 4L Compatible con VW Polo V Hatchback 6R1, 6C1 up! Hatchback 121, 122, BL1, BL2, BL3, 123, TOYOTA
  • Información técnica: Clase viscosidad SAE - 5W-30; Especificación - API CH-4, ACEA A3/B4, API SN; Recomendaciones del fabricante - VW 503 01, Ford WSS-M2C913-B, VW 502 00, VW 505 00, MB 229.3, VW...
  • Rápida comprobación de compatibilidad en tan solo un día laborable: ¿No está seguro de si la pieza de coche es la adecuada? Solamente tiene que enviarnos el número VIN de su vehículo. ¡Nuestro...
  • Compatible con: VW POLO V (6R1,6C1), UP! (121,122,BL1,BL2,BL3,123), GOLF VII (5G1,BQ1,BE1,BE2,BA5,BV5), PASSAT (3G5,CB5,365,3C5,3G2,CB2), GOLF VI (5K1), T-Roc (A11,D11), GOLF IV (1J1), Touran (5T...
  • Comprobación de la compatibilidad: compruebe que esta pieza de recambio es compatible con su vehículo utilizando los datos del mismo y tenga en cuenta cualquier restricción/criterio existente.
OfertaBestseller No. 5
Castrol MAGNATEC 5W-30 A3/B4 Aceite de motor totalmente sintético, 4L
  • PROTECCIÓN DESDE EL PRINCIPIO: las moléculas inteligentes de Castrol se adhieren a las superficies del motor, creando una barrera protectora que ayuda a reducir el desgaste durante los arranques...
  • FÓRMULA TOTALMENTE SINTÉTICA: aceite de motor de alto rendimiento desarrollado para garantizar una protección constante, limpieza del motor y confiabilidad. Con el paso del tiempo
  • IDEAL PARA ARRANCAR Y PARAR: Diseñado para motores sujetos a ciclos continuos de apagado y reinicio, ayuda a mantener un alto rendimiento en las condiciones de conducción diarias
  • AMPLIA COMPATIBILIDAD? : Cumple con las especificaciones ACEA A3/B4 y API SL/CF y cuenta con las homologaciones de BMW Longlife-01, Mercedes-Benz, Renault y Volkswagen
  • PRÁCTICO FORMATO DE 4 LITROS: ¿Práctico paquete de 4 litros ideal para el mantenimiento programado de numerosos automóviles de gasolina y diésel que requieren viscosidad? SAE 5W-30

Comparativa de aceites compatibles con ACEA A3: qué buscar en cada especificación

ACEA A3 es una categoría que se asocia, sobre todo, a motores que requieren lubricantes de alto rendimiento y con estabilidad térmica. Al comparar aceites “ACEA A3”, conviene mirar más allá de la etiqueta y fijarse en estos puntos clave:

    • Tipo de aceite (sintético vs. semisintético): En muchos vehículos que piden A3, el sintético suele ofrecer mejor rendimiento frente a temperatura y degradación. Aun así, hay casos donde semisintético puede cumplir, pero casi siempre es menos recomendable si buscas el máximo intervalo o protección.
    • Viscosidad (SAE, por ejemplo 5W-30, 5W-40): La viscosidad es crítica para mantener la lubricación en frío y la protección en caliente. Dos aceites pueden ser “ACEA A3”, pero con viscosidades distintas la experiencia será diferente en consumo de combustible, respuesta del motor y protección.
    • Normas del fabricante (VW, BMW, Mercedes, Renault, etc.): ACEA A3 es una base, pero el fabricante del coche puede exigir además una aprobación específica. Para una comparativa real, hay que priorizar el sello que aparece en el manual o en la ficha técnica.
    • Indicadores de calidad (HTHS, volatilidad, resistencia a la oxidación): Aunque no siempre se anuncian al consumidor, son determinantes. Un aceite con mejor estabilidad frente a oxidación mantiene mejor su película lubricante.
    • Compatibilidad con filtros y sistemas: Algunos aceites están optimizados para reducir depósitos y proteger turbos. Si tu coche lleva turbo o recirculación avanzada de gases, el comportamiento del aceite importa más.

Recomendación comparativa: si tu motor pide A3, busca aceites que además cumplan la aprobación del fabricante y que mantengan la viscosidad exacta recomendada. En general, el mejor aceite no es el más “barato”, sino el que mantiene rendimiento y protección dentro de los parámetros correctos.

—

Intervalos de mantenimiento y protección en motores: cómo ACEA A3 afecta al desgaste

Una de las dudas más comunes al elegir un aceite con ACEA A3 es si realmente aporta beneficios en el desgaste y en la vida útil del motor. En términos prácticos, ACEA A3 suele asociarse a aceites preparados para soportar condiciones exigentes, como:

    • Altas temperaturas de operación: Un aceite A3 tiende a mantener mejor la viscosidad y la película lubricante cuando el motor trabaja caliente.
    • Estrés mecánico: En conducciones con carga, aceleraciones frecuentes o trayectos mixtos, el aceite debe resistir mejor la degradación.
    • Resistencia a la oxidación y formación de lodos: Esto impacta directamente en la limpieza interna (cárter, conductos de lubricación) y en el control de depósitos.

Ahora bien, el “mejor” escenario depende del régimen de uso y del plan de mantenimiento:

    • Conducción urbana frecuente: el aceite puede degradarse antes por ciclos de temperatura y dilución. Aquí, aunque sea A3, conviene respetar el intervalo del fabricante y vigilar condiciones reales.
    • Conducción extraurbana o carretera: A3 suele rendir mejor cuando el motor mantiene estabilidad térmica, ya que el aceite sufre menos fluctuaciones.
    • Criterio clave: lo que manda el fabricante: aunque ACEA A3 sea una guía sólida, el intervalo de cambio puede variar en función de si el coche permite long life o si el cambio es más frecuente.

Consejo práctico: para comparar repuestos (aceite + filtro + juntas) busca un conjunto coherente. Un aceite ACEA A3 puede proteger muy bien, pero si el filtro de aceite es de baja calidad o no filtra con eficacia, la protección global baja.

—

Accesorios y repuestos recomendados para sacar partido a un aceite ACEA A3 (filtros, juntas y más)

Para que el aceite con ACEA A3 trabaje como está previsto, es recomendable acompañarlo de repuestos y accesorios compatibles de calidad. Aquí tienes los elementos más importantes en una comparativa enfocada a rendimiento y durabilidad:

    • Filtro de aceite (calidad y filtración real): El filtro determina qué partículas retienes y con qué eficiencia. Un filtro superior protege mejor el motor y ayuda a mantener la calidad del aceite durante más tiempo.
    • Juntas y tornillería (sellado correcto): Cambiar juntas y emplear tornillería en buen estado evita fugas y microfiltraciones que pueden terminar en pérdida de presión de aceite.
    • Tapón de drenaje y arandelas: Aunque parezcan “menores”, un tapón con arandela inadecuada puede causar problemas de estanqueidad.
    • Kit de mantenimiento asociado: En algunos modelos, además del filtro y juntas, conviene revisar elementos del circuito de lubricación según el fabricante (p. ej., mantenimiento de elementos que intervienen en la presión).
    • Herramientas para un cambio correcto: Una bandeja de recogida, guantes adecuados y, si aplica, un sistema de llenado limpio ayudan a evitar contaminación. La contaminación es uno de los enemigos principales de cualquier aceite.
    • Indicadores de condición del aceite (si tu coche lo permite): Algunos vehículos controlan la degradación. Si existe esa opción, usarla mejora la decisión de cuándo cambiar, especialmente en usos variables.

Conclusión para la comparativa: si estás evaluando “los mejores repuestos” para un motor que usa ACEA A3, piensa en sistema: aceite + filtro + juntas + procedimiento de cambio. El conjunto influye más que elegir “solo el aceite más caro”. Un buen filtro y un sellado correcto pueden marcar la diferencia entre una protección estable y una degradación prematura.

Más información

¿Cómo se compara la compatibilidad de los repuestos para el Audi A3 frente a otros modelos similares en términos de ajuste, calidad de materiales y durabilidad?

En general, los repuestos para el Audi A3 suelen destacar por mejor ajuste y mayor precisión de compatibilidad frente a modelos similares (por su diseño más específico), lo que reduce holguras y problemas de montaje. En calidad de materiales, muchas opciones equivalentes mantienen niveles altos (especialmente en frenos, filtros y suspensión), aunque la diferencia depende de la marca y el estándar de fabricación. En durabilidad, el A3 suele comportarse de forma competitiva: con repuestos de calidad, la vida útil es similar o superior a la de alternativas para otros compactos, siempre que se respeten especificaciones y mantenimiento.

¿Qué diferencias existen entre los mejores accesorios para Audi A3 (por ejemplo, sistemas de iluminación, filtros, pastillas/frenos y componentes de suspensión) al evaluar rendimiento, consumo y mantenimiento?

Al comparar los mejores accesorios para Audi A3, las diferencias clave se ven en:

    • Rendimiento: en iluminación (más alcance/luz real), filtros (mejor flujo y respuesta del motor) y frenos/pastillas (distancia de frenado y estabilidad), además de suspensión (mejor control de balanceo y adherencia).
    • Consumo: filtros de alta eficiencia y componentes de suspensión bien calibrados suelen reducir pérdidas por restricción y mejorar la eficiencia; en iluminación, el consumo cambia poco si es LED de calidad, pero mejora el aprovechamiento de la luz.
    • Mantenimiento: los filtros y frenos varían en duración y resistencia al desgaste/polvo; la suspensión (amortiguadores/bujes) marca la diferencia en frecuencia de revisiones, ruido y suavidad con el tiempo.

      ¿Cuál es la comparativa más fiable entre marcas y gamas de repuestos recomendados para Audi A3, considerando relación calidad-precio, garantía, disponibilidad y facilidad de instalación?

      La comparativa más fiable para Audi A3 es la que evalúa por separado relación calidad-precio, garantía, disponibilidad y facilidad de instalación:

    • Calidad-precio (mejor equilibrio): piezas de marcas “OEM-equivalentes” (fabricantes reconocidos con especificaciones similares a las de origen).
    • Garantía (más segura): gamas que ofrecen ≥ 2 años y condiciones claras por escrito.
    • Disponibilidad (menos esperas): fabricantes con referencias comunes y stock estable en tu país.
    • Instalación (más fácil): repuestos plug-and-play o con compatibilidad directa según código de chasis/motor.

Si quieres una recomendación concreta, dime año y versión de tu A3 (1.6/2.0 TDI/TFSI, Sportback/Sedan) y el repuesto (pastillas, amortiguadores, filtros, embrague, etc.).

En conclusión, la Acea A3 se posiciona como una referencia clave dentro del análisis y comparativa de repuestos y accesorios para coches, especialmente cuando se busca un lubricante capaz de ofrecer un alto rendimiento y una protección sólida en condiciones exigentes. Gracias a su enfoque en resistencia y estabilidad, es una opción especialmente interesante para quienes priorizan la durabilidad del motor y la eficiencia en el uso diario.

Si tu objetivo es elegir con criterio, lo más importante es comparar especificaciones, verificar la compatibilidad con el fabricante y valorar el tipo de conducción que realizas. Con esta base, la Acea A3 puede convertirse en una elección acertada para optimizar el mantenimiento y asegurar que tu vehículo rinda como corresponde.

OfertaBestseller No. 1
Castrol GTX 10W-40 A3/B4 Aceite de motor semisintético, 5L
  • Lubricante para motores de gasolina y diesel, de tecnología sintética 10W-40, que mantiene su motor más limpio.
  • Especificaciones ACEA A3/B4 y API SP
  • Meets Fiat 9.55535-D2 / 9.55535-G2, MB-Approval 226.5/ 229.3, Renault RN 0700 / RN 0710 y VW 501 01/ 505 00
  • Proporciona un 50% de protección superior contra lodos en comparación con los exigentes estándares industriales.
  • Ofrece una protección avanzada contra la perdida de viscosidad y la descomposición térmica, y contra los depósitos de alta temperatura. Fabricado con aceites base de calidad premium y aditivos...
OfertaBestseller No. 2
MANNOL | Aceite de Motor Sintético Premium | EXTREME 5W-40 | MN7915-5 | 5L | API SN/CH-4 | ACEA A3/B4 | Compatible con Motores Gasolina y Diésel
  • 🛠️ COMPATIBLE CON MOTORES MODERNOS Y DE ALTA EXIGENCIA – Diseñado para motores de gasolina y diésel con y sin turbocompresor, proporcionando una lubricación óptima en todo tipo de...
  • 🔥 RENDIMIENTO EXCEPCIONAL EN ALTAS TEMPERATURAS Y ARRANQUES EN FRÍO – Su viscosidad 5W-40 permite un flujo rápido a bajas temperaturas, facilitando el arranque en frío y reduciendo el desgaste...
  • 🧼 TECNOLOGÍA DE LIMPIEZA AVANZADA PARA UN MOTOR MÁS EFICIENTE – Sus potentes aditivos detergentes y dispersantes previenen la formación de depósitos, hollín y lodos, manteniendo el motor...
  • 💧 REDUCCIÓN DEL CONSUMO DE ACEITE Y MENOS EVAPORACIÓN – Su fórmula sintética de alto rendimiento minimiza la evaporación y el consumo de aceite por combustión, evitando recargas frecuentes...
  • 🛡️ PROTECCIÓN COMPLETA CONTRA DESGASTE, CORROSIÓN Y OXIDACIÓN – Los avanzados aditivos antioxidantes y anticorrosivos protegen los componentes internos del motor contra el desgaste...
Bestseller No. 3
Carlube Triple R 5W-40 Aceite de motor de automóvil totalmente sintético, 5 L para Volkswagen, ACEA A3/B3, A3/B4, API SN
  • Carlube Triple R 5W-4 R-Tec 28 es un aceite de motor de automóvil de pasajeros de alto rendimiento totalmente sintético, desarrollado para proporcionar una mejor protección contra el desgaste y...
  • ESPECIFICACIONES - ACEA A3/B3, A3/B4, API SN, MB 229.3, RN 0700, VW 502.00/505.00
  • Carlube Triple R 5W-40 R-Tec 28 proporciona un rendimiento robusto con protección comprobada contra el desgaste del motor, la formación de sedimentos y depósitos.
  • Carlube Triple R 5W-40 R-Tec 28 mantiene la limpieza del motor y evita la acumulación de depósitos en la superficie de los componentes clave del motor, como los pistones
  • La acumulación de depósitos puede causar muchos problemas, incluido el deterioro de la refrigeración y el movimiento de los componentes, así como un aumento de la corrosión y el desgaste del...
Bestseller No. 4
MANNOL Aceite de motor 5W-30 ENERGY aceite parcialmente sintético aceite ACEA A3/B4 API CH-4 API SN 4L Compatible con VW Polo V Hatchback 6R1, 6C1 up! Hatchback 121, 122, BL1, BL2, BL3, 123, TOYOTA
  • Información técnica: Clase viscosidad SAE - 5W-30; Especificación - API CH-4, ACEA A3/B4, API SN; Recomendaciones del fabricante - VW 503 01, Ford WSS-M2C913-B, VW 502 00, VW 505 00, MB 229.3, VW...
  • Rápida comprobación de compatibilidad en tan solo un día laborable: ¿No está seguro de si la pieza de coche es la adecuada? Solamente tiene que enviarnos el número VIN de su vehículo. ¡Nuestro...
  • Compatible con: VW POLO V (6R1,6C1), UP! (121,122,BL1,BL2,BL3,123), GOLF VII (5G1,BQ1,BE1,BE2,BA5,BV5), PASSAT (3G5,CB5,365,3C5,3G2,CB2), GOLF VI (5K1), T-Roc (A11,D11), GOLF IV (1J1), Touran (5T...
  • Comprobación de la compatibilidad: compruebe que esta pieza de recambio es compatible con su vehículo utilizando los datos del mismo y tenga en cuenta cualquier restricción/criterio existente.
OfertaBestseller No. 5
Castrol MAGNATEC 5W-30 A3/B4 Aceite de motor totalmente sintético, 4L
  • PROTECCIÓN DESDE EL PRINCIPIO: las moléculas inteligentes de Castrol se adhieren a las superficies del motor, creando una barrera protectora que ayuda a reducir el desgaste durante los arranques...
  • FÓRMULA TOTALMENTE SINTÉTICA: aceite de motor de alto rendimiento desarrollado para garantizar una protección constante, limpieza del motor y confiabilidad. Con el paso del tiempo
  • IDEAL PARA ARRANCAR Y PARAR: Diseñado para motores sujetos a ciclos continuos de apagado y reinicio, ayuda a mantener un alto rendimiento en las condiciones de conducción diarias
  • AMPLIA COMPATIBILIDAD? : Cumple con las especificaciones ACEA A3/B4 y API SL/CF y cuenta con las homologaciones de BMW Longlife-01, Mercedes-Benz, Renault y Volkswagen
  • PRÁCTICO FORMATO DE 4 LITROS: ¿Práctico paquete de 4 litros ideal para el mantenimiento programado de numerosos automóviles de gasolina y diésel que requieren viscosidad? SAE 5W-30

Deja un comentario

WithCar
Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.