Comparativa de Repuestos para Audi A3 y B3: Mejores Accesorios y Opciones Recomendadas

Elegir los mejores repuestos y accesorios para tu coche puede marcar una gran diferencia en rendimiento, seguridad y durabilidad. En este artículo de WithCar analizamos a fondo la referencia “a3 b3”, un punto de partida clave para quienes buscan mejorar su vehículo con componentes compatibles y de calidad.

Te mostraremos una comparativa pensada para ayudarte a decidir con criterio: qué características mirar, cómo distinguir opciones realmente recomendables y qué ventajas aportan frente a alternativas más genéricas. Nuestro enfoque combina aspectos prácticos (instalación, ajuste, materiales y vida útil) con consideraciones de uso diario (mantenimiento, ruido, respuesta y eficiencia).

Si estás valorando una actualización o necesitas reemplazar algún elemento, aquí encontrarás una guía clara para que elijas bien desde el primer momento. Continúa leyendo y descubre qué ofrece a3 b3 y qué puedes esperar de las mejores opciones del mercado.

Comparativa de Repuestos y Accesorios: A3 vs B3 (Ventajas, Compatibilidad y Recomendaciones)

Comparativa de Repuestos y Accesorios: A3 vs B3 (Ventajas, Compatibilidad y Recomendaciones)

Cuando se comparan repuestos y accesorios para coche en categorías como A3 y B3, lo más importante suele ser entender compatibilidad, calidad de construcción, durabilidad y el tipo de uso para el que están pensados. Aunque “A3” y “B3” pueden variar según la marca o el fabricante, esta guía te ayuda a evaluar la diferencia de forma práctica y orientada a compra.

1) Diferencias clave entre A3 y B3

      • Especificaciones: A3 suele asociarse a una configuración más “estándar” o enfocada a uso general, mientras que B3 tiende a plantearse como una alternativa con ajustes o prestaciones orientadas a escenarios concretos.
      • Enfoque de rendimiento: en muchos catálogos, la letra puede reflejar el rango (gama) o el diseño del componente (materiales, tolerancias, homologaciones o tecnología).
      • Construcción y materiales: es común que B3 priorice mayor robustez o una composición mejorada, mientras que A3 mantiene una opción correcta en coste/beneficio.

2) Ventajas de A3

      • Relación calidad-precio: suele ser la opción más equilibrada si buscas un repuesto funcional sin sobrecoste.
      • Compatibilidad frecuente: en muchos vehículos y versiones, A3 puede cubrir más variantes dentro de un mismo modelo al ser una alternativa más “base”.
      • Instalación directa: muchos accesorios A3 están pensados para montar con menos modificaciones, reduciendo riesgo de ajustes.
      • Disponibilidad: suele haber más stock o un catálogo más amplio de referencias A3.

3) Ventajas de B3

      • Mayor rendimiento: cuando el componente está diseñado para mejorar respuesta, resistencia o estabilidad, B3 suele ser la opción a considerar.
      • Durabilidad: materiales o tratamientos superiores pueden traducirse en mejor resistencia al desgaste (temperatura, vibración, corrosión o fatiga).
      • Mejor ajuste: en algunos casos B3 ofrece tolerancias más finas o un diseño optimizado para una aplicación específica del vehículo.
      • Compatibilidad con usos exigentes: si tu coche sufre conducción intensa (autopista constante, ciudad con frenos frecuentes, clima extremo), B3 puede ser más conveniente.

4) Compatibilidad: cómo verificar si A3 o B3 encajan en tu coche

La compatibilidad real no depende solo de la etiqueta A3/B3: depende de tu modelo exacto, año, motorización y del tipo de pieza. Para acertar:

      • Revisa el código de recambio (OEM o referencia del fabricante). Es la forma más segura de evitar errores.
      • Comprueba el VIN o la ficha técnica del vehículo si la tienda lo permite.
      • Verifica medidas: dimensiones, conectores, roscas, alojamientos, diámetros y longitudes.
      • Confirma el tipo de versión: por ejemplo, si el coche tiene diferencias de freno, suspensión, nivel de equipamiento o paquete de seguridad.
      • Homologaciones (si aplica): para ciertos accesorios (iluminación, escapes, elementos que afecten a emisiones), asegúrate de que cumpla normativa.

5) Recomendaciones según el tipo de repuesto o accesorio

A) Repuestos de desgaste (frecuentes y de mantenimiento)

      • A3: recomendable si buscas un reemplazo fiable a buen coste y tu uso es moderado.
      • B3: recomendable si quieres maximizar vida útil o si tu conducción es exigente y buscas menor degradación con el tiempo.

B) Componentes relacionados con estabilidad y respuesta

      • A3: opción adecuada si el objetivo es corregir una avería o restituir el funcionamiento sin cambiar el carácter del coche.
      • B3: más interesante si buscas mejorar respuesta, reducir holguras o aportar consistencia bajo carga y vibración.

C) Accesorios estéticos y de protección

      • A3: buena elección si quieres un acabado correcto con buena relación coste/resultado.
      • B3: preferible si priorizas materiales resistentes a rayos UV, golpes, corrosión o si deseas un ajuste más preciso.

D) Accesorios eléctricos o de iluminación (si aplica)

      • A3: útil si necesitas compatibilidad y funcionamiento estándar sin buscar máximos.
      • B3: recomendable si buscas mejor eficiencia, mejor disipación o componentes con diseño más robusto frente a variaciones de voltaje.

6) ¿Cuál elegir: A3 o B3? (criterios prácticos)

    • Elige A3 si: buscas coste controlado, compatibilidad fácil y un repuesto correcto para uso diario.
    • Elige B3 si: priorizas durabilidad, mejor respuesta, tolerancias optimizadas o conducción exigente.
    • Si no tienes certeza: prioriza siempre la búsqueda por referencia OEM, medidas y compatibilidad por ficha técnica.

7) Errores comunes al comprar A3 vs B3

    • Comprar solo por la etiqueta A3/B3 sin comprobar modelo, año y motorización.

    <

    Bestseller No. 1
    Carlube Triple R 5W-40 Aceite de motor de automóvil totalmente sintético, 5 L para Volkswagen, ACEA A3/B3, A3/B4, API SN
    • Carlube Triple R 5W-4 R-Tec 28 es un aceite de motor de automóvil de pasajeros de alto rendimiento totalmente sintético, desarrollado para proporcionar una mejor protección contra el desgaste y...
    • ESPECIFICACIONES - ACEA A3/B3, A3/B4, API SN, MB 229.3, RN 0700, VW 502.00/505.00
    • Carlube Triple R 5W-40 R-Tec 28 proporciona un rendimiento robusto con protección comprobada contra el desgaste del motor, la formación de sedimentos y depósitos.
    • Carlube Triple R 5W-40 R-Tec 28 mantiene la limpieza del motor y evita la acumulación de depósitos en la superficie de los componentes clave del motor, como los pistones
    • La acumulación de depósitos puede causar muchos problemas, incluido el deterioro de la refrigeración y el movimiento de los componentes, así como un aumento de la corrosión y el desgaste del...
    Bestseller No. 2
    Castrol GTX 15W-40 A3/B3 Aceite de motor mineral, 5L
    • La fórmula de Castrol GTX 3X-Clean ha sido desarrollada para combatir las tres causas principales de formación de lodos en el motor: temperatura, contaminantes y trayectos cortos.
    • Provee de una protección avanzada contra la pérdida de viscosidad y estrés térmico.
    • Demuestra una protección excepcional contra los depósitos formados a alta temperatura.
    • Contiene bases lubricantes sintéticas premium, así como aditivos antidesgaste.
    • Especificaciones: ACEA A3/B4 API SP VW 501 01 / 505 00 Cumple Fiat 9.55535-D2 Cumple MB 229.1
    OfertaBestseller No. 3
    Castrol GTX 15W-40 A3/B3 Aceite de motor mineral, 1L
    • PROTECCIÓN DE ALTO KILOMETRAJE: ¿El aceite mineral para motores desarrollado para automóviles con más de 100 000 km ayuda a mantener la confiabilidad? y rendimiento a lo largo del tiempo
    • FÓRMULA CASTROL GTX: ayuda a combatir la formación de depósitos y promueve una mejor limpieza interna del motor durante el uso diario
    • LUBRICACIÓN EFICAZ: ¿viscosidad? El SAE 15W-40 está diseñado para proteger las piezas mecánicas del desgaste y garantizar un funcionamiento suave del motor
    • PARA MOTORES DE GASOLINA Y DIÉSEL: lubricante para automóviles compatible con muchos vehículos que requieren las especificaciones ACEA A3/B3 y API SL/CF
    • ESPECIFICACIONES APROBADAS: se ajusta a Fiat 9.55535-D2, MB 229.1 y VW 501 01/505 00, práctico paquete de 1 litro ideal para recarga y mantenimiento
    OfertaBestseller No. 4
    Carlube Triple R KEB001 R-TEC30 10W-30 Aceite de motor semisintético, 1 L para Volkswagen, ACEA A3/B3, A3/B4, API SL
    • Carlube Triple R 1W-3 R-Tec 3 es un aceite de motor diésel de alto rendimiento que ha demostrado proporcionar una excelente protección contra el desgaste a través de varias pruebas exigentes.
    • ESPECIFICACIONES - ACEA A3/B3, A3/B4, API SL, MB 229.1, VW 501.01/505.00
    • Los resultados de las pruebas muestran que Carlube Triple R 10W-30 R-Tec 30 proporcionó un 37 % menos de desgaste de la leva que el requisito límite de la prueba ACEA A3/B4.
    • Carlube Triple R 10W-30 R-Tec 30 mejora la limpieza del motor, brindando hasta un 14 % más de rendimiento que el límite de la prueba ACEA A3/B4 en la prueba promedio de lodos del motor y también...
    • Excelente limpieza y protección del motor.
    OfertaBestseller No. 5
    MANNOL Aceite de motor 10W-30 SPECIAL PLUS aceite parcialmente sintético aceite ACEA A3/B3 API SN 4L Compatible con TOYOTA AYGO WNB1, KGB1, SKODA Fabia II Combi 545, SUZUKI SWIFT III MZ, EZ
    • Información técnica: Clase viscosidad SAE - 10W-30; Especificación - API SN, ACEA A3/B3; Recomendaciones del fabricante - MB 229.1, VW 501 01, VW 505 00; Capacidad [litros] - 4; Aceite - aceite...
    • Rápida comprobación de compatibilidad en tan solo un día laborable: ¿No está seguro de si la pieza de coche es la adecuada? Solamente tiene que enviarnos el número VIN de su vehículo. ¡Nuestro...
    • Compatible con: TOYOTA AYGO (WNB1,KGB1,PAB4,KGB4), YARIS (P13,P9,P1,P2), AVENSIS (ZRT27,ADT27,T25,T22), RAV (ACA3,ACE,ALA3,GSA3,ZSA3,CLA2,XA2,ZCA2,ACA2,ZSA4,ALA4), Verso (R2), AURIS...
    • Comprobación de la compatibilidad: compruebe que esta pieza de recambio es compatible con su vehículo utilizando los datos del mismo y tenga en cuenta cualquier restricción/criterio existente.
    OfertaBestseller No. 6
    Carlube Triple R KBN005 R-TEC31 10W-40 Aceite de motor semisintético, 5 L para Volkswagen, ACEA A3/B3, A3/B4, API SN
    • Carlube Triple R 10W-40 R-Tec 31 es un aceite de motor fiable y de confianza. Ofrece una excelente protección contra el desgaste y limpieza, a la vez que previene los procesos dañinos de corrosión...
    • ESPECIFICACIONES - ACEA A3/B3, A3/B4, API SN, MB 229.1, VW 501.01/505.00, RN 0700
    • Este aceite es adecuado para su uso en una amplia gama de motores de turismos.
    • Triple R 10W-40 R-Tec 31 también ofrece una mayor limpieza de los pistones, lo que minimiza el atascamiento de los anillos, lo que puede provocar un desgaste prematuro del motor y escapes de aire.
    • Dentro de los motores, los depósitos pueden afectar negativamente la economía de combustible, el rendimiento y, en última instancia, la vida útil de su motor. Además, Carlube Triple R 10W...

    Análisis del rendimiento y compatibilidad de los repuestos A3 y B3

    Los repuestos identificados como A3 y B3 suelen referirse a gamas o referencias específicas dentro de una familia de piezas (por ejemplo, por generación, versión o estándar del fabricante). Para compararlos en un contexto de repuestos y accesorios para coches, lo más importante es evaluar si realmente encajan con tu vehículo y qué impacto tienen en el uso diario.

      • Compatibilidad real (fitment): verifica el modelo exacto, año, motorización, tipo de chasis y, si aplica, códigos OEM. Un repuesto “parecido” puede montar, pero generar vibraciones, holguras o desgaste prematuro.
      • Rendimiento y comportamiento: compara cómo afectan al coche en puntos concretos: respuesta del sistema (dirección/frenado/suspensión), estabilidad a velocidad, frenadas repetidas o comportamiento en curva.
      • Durabilidad y resistencia: analiza materiales (por ejemplo, aleaciones, compuestos, recubrimientos anticorrosión) y el rango de temperaturas o condiciones de uso (ciudad, autovía, clima extremo).
      • Señales de una elección incorrecta: ruidos nuevos, aumento de vibraciones, cambios en el tacto del pedal o en la respuesta de conducción. Si aparecen pronto, suele indicar incompatibilidad o una especificación inferior.

    En resumen: antes de decidir entre A3 y B3, valida compatibilidad y luego contrasta el impacto en rendimiento y durabilidad según tu forma de conducir.

    —

    Comparativa de materiales, calidad de fabricación y garantía (A3 vs B3)

    Cuando se comparan los repuestos A3 y B3, la diferencia no suele estar solo en la referencia, sino en cómo están fabricados y qué nivel de control de calidad ofrecen.

      • Materiales y construcción: en piezas de fricción (pastillas/ discos), busca compuestos con buen equilibrio entre mordiente y resistencia a la fatiga térmica. En elementos de suspensión o transmisión, prioriza componentes con tratamientos (galvanizados, recubrimientos anti-corrosión) y tolerancias consistentes.
      • Acabados y tolerancias: una fabricación más precisa reduce el riesgo de roces, vibraciones y desgaste irregular. Esto es clave si haces conducción exigente o llevas el coche con frecuencia cargado.
      • Rendimiento en condiciones reales: no basta con la ficha técnica. Un repuesto de mayor calidad suele mantener su comportamiento durante más ciclos: frenadas repetidas, baches, humedad o cambios de temperatura.
      • Garantía y soporte: la garantía es un indicador práctico de confianza del fabricante/proveedor. Además, revisa si incluyen recambios relacionados (tornillería, juntas, accesorios de montaje) o si debes comprarlos aparte.
      • Consistencia de lote: si un modelo concreto (A3 o B3) tiene variaciones entre lotes, pueden aparecer problemas intermitentes. Es útil revisar reseñas y experiencia de talleres.

    Conclusión: el “mejor” entre A3 y B3 depende de si priorizas vida útil, rendimiento o relación calidad-precio, pero casi siempre gana quien ofrece mejores materiales y una garantía sólida.

    —

    Accesorios recomendados para maximizar el valor de los repuestos A3 y B3

    Elegir A3 o B3 es solo una parte del resultado. En muchos coches, el rendimiento final mejora mucho cuando acompañas el repuesto con accesorios y elementos de mantenimiento adecuados.

      • Kit de montaje y consumibles: juntas, tornillería específica, grapas, bridas, retenes o lubricantes compatibles. Un repuesto puede ser excelente, pero si el montaje no es correcto, el resultado se degrada.
      • Fluidos y recambios relacionados: si la pieza afecta a un sistema hidráulico o lubricado (frenos, transmisión, dirección asistida), usa fluidos con la especificación correcta (grado y norma).
      • Protección anticorrosión: para zonas expuestas a sal o humedad (invierno/costa), una protección adecuada prolonga la vida del conjunto. Es especialmente relevante si A3 o B3 compiten por durabilidad.
      • Calidad de piezas complementarias: por ejemplo, si cambias componentes de suspensión, suele convenir revisar rótulas, silentblocks o soportes cercanos para evitar tener que volver a desmontar después.
      • Herramientas y procedimiento: usar el método correcto (torques, purga, alineación, rodaje si aplica) es determinante. La diferencia entre A3 y B3 puede “desaparecer” si el montaje no sigue el procedimiento recomendado.

    Recomendación final: para sacar el mejor partido a A3 o B3, busca un enfoque de “conjunto”: repuesto + consumibles + accesorios de calidad + instalación correcta.

    —

    Si me dices marca, modelo y año del coche y a qué te refieres exactamente con A3 y B3 (por ejemplo, pastillas, discos, amortiguadores, filtros, etc.), puedo aterrizar la comparativa con recomendaciones más precisas para tu caso.

    Más información

    ¿Cuáles son las principales diferencias entre los repuestos y accesorios compatibles con el Audi A3 y el Audi B3 en términos de calidad, durabilidad y disponibilidad?

    Las principales diferencias entre repuestos y accesorios para el Audi A3 y el Audi B3 suelen estar en:

      • Calidad: el A3 suele tener repuestos más modernos y más refinados, mientras que en el B3 la calidad depende más del proveedor (más alternativas “aftermarket”).
      • Durabilidad: el A3 tiende a ofrecer mayor durabilidad por diseños más actuales; en el B3, la durabilidad puede variar más según material y compatibilidad.
      • Disponibilidad: el A3 suele tener más stock y más variedad (incluye OEM y aftermarket), mientras que el B3 puede tener oferta más limitada, especialmente para unidades antiguas o raras.

        ¿Cómo se comparan los componentes más recomendados (filtros, frenos, suspensión, iluminación y llantas) para A3 vs. B3 según rendimiento y coste total?

    En general, para el A3 vs. B3, la comparativa de repuestos suele favorecer al B3 en coste total, mientras que el A3 tiende a ofrecer una mejora más clara en rendimiento (especialmente si eliges gamas premium).

      • Filtros (aire/aceite/cabina): B3 suele ser más barato con buen rendimiento; A3 mejora más la respuesta y protección si montas calidad superior.
      • Frenos (pastillas/discos): A3 suele rendir mejor (menor fatiga y más mordiente), pero cuesta más; B3 ofrece un equilibrio notable por precio.
      • Suspensión (amortiguadores/resortes): A3 normalmente aporta mejor estabilidad y confort; B3 mantiene una relación coste/resultado más económica.
      • Iluminación (faros/bombillas/LED): A3 tiende a dar mejor visibilidad; B3 puede quedar muy bien con kits equivalentes a menor coste.
      • Llantas (y neumáticos asociados): A3 suele ser más caro si buscas ligereza y mejor paso por curva; B3 suele reducir el coste total sin penalizar demasiado el comportamiento.

    Conclusión: si priorizas máximo rendimiento, el A3 suele ganar; si buscas menor gasto total con prestaciones correctas, el B3 suele ser la opción más eficiente.

    ¿Qué criterios técnicos y de compatibilidad conviene revisar antes de comprar accesorios y repuestos para A3 y B3 (medidas, marcas, homologaciones y adaptaciones)?

    Antes de comprar repuestos y accesorios para un Audi A3 o BMW/otra B3 (según modelo), revisa: compatibilidad por chasis/año y motorización, medidas exactas (diámetro, largo, ancho, capacidad o volumen), referencias OEM y códigos de pieza (para asegurar ajuste perfecto), marcas homologadas o equivalentes (según normativa aplicable), y certificaciones de calidad (p. ej., E-mark, ECE, homologación TÜV si aplica). Además, confirma si requiere adaptaciones (soportes, tornillería, conectores, sensores o guías) y revisa garantía y disponibilidad de recambios para evitar incompatibilidades.

    En conclusión, la comparación entre A3 y B3 deja claro que ambos se posicionan como opciones interesantes dentro del mundo de los repuestos y accesorios para coche, pero con enfoques que pueden variar según el uso. Mientras A3 suele destacar por su equilibrio en prestaciones y compatibilidad en distintas configuraciones, B3 puede resultar más atractivo cuando se priorizan aspectos concretos como durabilidad, rendimiento o una aplicación específica.

    Por ello, la mejor elección dependerá de tu vehículo, tus objetivos (mantenimiento, mejora o sustitución) y el tipo de conducción. Si buscas una compra inteligente, revisa compatibilidad, calidad de materiales y valor real por el precio, y así asegurarás que el repuesto o accesorio elegido cumpla con lo que necesitas y mantenga tu coche en óptimas condiciones.

    Bestseller No. 1
    Carlube Triple R 5W-40 Aceite de motor de automóvil totalmente sintético, 5 L para Volkswagen, ACEA A3/B3, A3/B4, API SN
    • Carlube Triple R 5W-4 R-Tec 28 es un aceite de motor de automóvil de pasajeros de alto rendimiento totalmente sintético, desarrollado para proporcionar una mejor protección contra el desgaste y...
    • ESPECIFICACIONES - ACEA A3/B3, A3/B4, API SN, MB 229.3, RN 0700, VW 502.00/505.00
    • Carlube Triple R 5W-40 R-Tec 28 proporciona un rendimiento robusto con protección comprobada contra el desgaste del motor, la formación de sedimentos y depósitos.
    • Carlube Triple R 5W-40 R-Tec 28 mantiene la limpieza del motor y evita la acumulación de depósitos en la superficie de los componentes clave del motor, como los pistones
    • La acumulación de depósitos puede causar muchos problemas, incluido el deterioro de la refrigeración y el movimiento de los componentes, así como un aumento de la corrosión y el desgaste del...
    Bestseller No. 2
    Castrol GTX 15W-40 A3/B3 Aceite de motor mineral, 5L
    • La fórmula de Castrol GTX 3X-Clean ha sido desarrollada para combatir las tres causas principales de formación de lodos en el motor: temperatura, contaminantes y trayectos cortos.
    • Provee de una protección avanzada contra la pérdida de viscosidad y estrés térmico.
    • Demuestra una protección excepcional contra los depósitos formados a alta temperatura.
    • Contiene bases lubricantes sintéticas premium, así como aditivos antidesgaste.
    • Especificaciones: ACEA A3/B4 API SP VW 501 01 / 505 00 Cumple Fiat 9.55535-D2 Cumple MB 229.1
    OfertaBestseller No. 3
    Castrol GTX 15W-40 A3/B3 Aceite de motor mineral, 1L
    • PROTECCIÓN DE ALTO KILOMETRAJE: ¿El aceite mineral para motores desarrollado para automóviles con más de 100 000 km ayuda a mantener la confiabilidad? y rendimiento a lo largo del tiempo
    • FÓRMULA CASTROL GTX: ayuda a combatir la formación de depósitos y promueve una mejor limpieza interna del motor durante el uso diario
    • LUBRICACIÓN EFICAZ: ¿viscosidad? El SAE 15W-40 está diseñado para proteger las piezas mecánicas del desgaste y garantizar un funcionamiento suave del motor
    • PARA MOTORES DE GASOLINA Y DIÉSEL: lubricante para automóviles compatible con muchos vehículos que requieren las especificaciones ACEA A3/B3 y API SL/CF
    • ESPECIFICACIONES APROBADAS: se ajusta a Fiat 9.55535-D2, MB 229.1 y VW 501 01/505 00, práctico paquete de 1 litro ideal para recarga y mantenimiento
    OfertaBestseller No. 4
    Carlube Triple R KEB001 R-TEC30 10W-30 Aceite de motor semisintético, 1 L para Volkswagen, ACEA A3/B3, A3/B4, API SL
    • Carlube Triple R 1W-3 R-Tec 3 es un aceite de motor diésel de alto rendimiento que ha demostrado proporcionar una excelente protección contra el desgaste a través de varias pruebas exigentes.
    • ESPECIFICACIONES - ACEA A3/B3, A3/B4, API SL, MB 229.1, VW 501.01/505.00
    • Los resultados de las pruebas muestran que Carlube Triple R 10W-30 R-Tec 30 proporcionó un 37 % menos de desgaste de la leva que el requisito límite de la prueba ACEA A3/B4.
    • Carlube Triple R 10W-30 R-Tec 30 mejora la limpieza del motor, brindando hasta un 14 % más de rendimiento que el límite de la prueba ACEA A3/B4 en la prueba promedio de lodos del motor y también...
    • Excelente limpieza y protección del motor.
    OfertaBestseller No. 5
    MANNOL Aceite de motor 10W-30 SPECIAL PLUS aceite parcialmente sintético aceite ACEA A3/B3 API SN 4L Compatible con TOYOTA AYGO WNB1, KGB1, SKODA Fabia II Combi 545, SUZUKI SWIFT III MZ, EZ
    • Información técnica: Clase viscosidad SAE - 10W-30; Especificación - API SN, ACEA A3/B3; Recomendaciones del fabricante - MB 229.1, VW 501 01, VW 505 00; Capacidad [litros] - 4; Aceite - aceite...
    • Rápida comprobación de compatibilidad en tan solo un día laborable: ¿No está seguro de si la pieza de coche es la adecuada? Solamente tiene que enviarnos el número VIN de su vehículo. ¡Nuestro...
    • Compatible con: TOYOTA AYGO (WNB1,KGB1,PAB4,KGB4), YARIS (P13,P9,P1,P2), AVENSIS (ZRT27,ADT27,T25,T22), RAV (ACA3,ACE,ALA3,GSA3,ZSA3,CLA2,XA2,ZCA2,ACA2,ZSA4,ALA4), Verso (R2), AURIS...
    • Comprobación de la compatibilidad: compruebe que esta pieza de recambio es compatible con su vehículo utilizando los datos del mismo y tenga en cuenta cualquier restricción/criterio existente.
    OfertaBestseller No. 6
    Carlube Triple R KBN005 R-TEC31 10W-40 Aceite de motor semisintético, 5 L para Volkswagen, ACEA A3/B3, A3/B4, API SN
    • Carlube Triple R 10W-40 R-Tec 31 es un aceite de motor fiable y de confianza. Ofrece una excelente protección contra el desgaste y limpieza, a la vez que previene los procesos dañinos de corrosión...
    • ESPECIFICACIONES - ACEA A3/B3, A3/B4, API SN, MB 229.1, VW 501.01/505.00, RN 0700
    • Este aceite es adecuado para su uso en una amplia gama de motores de turismos.
    • Triple R 10W-40 R-Tec 31 también ofrece una mayor limpieza de los pistones, lo que minimiza el atascamiento de los anillos, lo que puede provocar un desgaste prematuro del motor y escapes de aire.
    • Dentro de los motores, los depósitos pueden afectar negativamente la economía de combustible, el rendimiento y, en última instancia, la vida útil de su motor. Además, Carlube Triple R 10W...

Deja un comentario

WithCar
Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.