Comparativa de Aceite para Motor: Los Mejores Repuestos y Accesorios para Optimizar el Rendimiento de tu Coche

Elegir el aceite para motor correcto es una de las decisiones más importantes para cuidar el rendimiento y la vida útil de tu coche. Un buen aceite no solo lubrica y reduce el desgaste de las piezas internas, también ayuda a mantener la temperatura bajo control y favorece un funcionamiento más suave, tanto en ciudad como en carretera. Pero entre viscosidades, especificaciones y tecnologías (como sintético, semisintético o mineral), es fácil confundirse y terminar usando un producto que no se ajusta a lo que tu motor realmente necesita.

En este artículo de WithCar encontrarás una comparativa clara y práctica de los mejores aceites para motor, con criterios como compatibilidad con tu vehículo, protección frente al desgaste, estabilidad frente al calor y eficiencia para el ahorro de combustible. Nuestro objetivo es ayudarte a elegir con confianza, entendiendo qué significa cada etiqueta y cómo impacta en tu conducción. Así, podrás mantener tu motor en óptimas condiciones y evitar problemas costosos.

Mejor Aceite para Motor: Comparativa y Análisis de los Repuestos Más Recomendados

Mejor Aceite para Motor: Comparativa y Análisis de los Repuestos Más Recomendados

Elegir el mejor aceite para motor no es solo cuestión de “marca”: es una decisión de compatibilidad, rendimiento y protección para componentes clave como turbo, cigüeñal, árbol de levas y cadena de distribución. En esta comparativa revisamos qué repuestos (formatos y formulaciones) suelen ofrecer mejores resultados según el tipo de vehículo y condiciones de uso.

1) Qué significa “mejor” en un aceite de motor

El “mejor” aceite suele cumplir tres criterios principales:

      • Viscosidad correcta según el manual (por ejemplo, 0W-20, 5W-30, 10W-40).
      • Especificación de homologación (normas del fabricante como ACEA, API o VW/MB/BMW/Ford, etc.).
      • Protección real frente a desgaste, depósitos y degradación térmica.

2) Tipos de aceites: ventajas y cuándo elegir cada uno

Aceite sintético (Full Synthetic)

Normalmente es la opción más completa: mejora la estabilidad térmica, reduce el desgaste en frío y mantiene mejores propiedades en recorridos largos. Suele ser ideal para:

    • Conducción urbana con arranques frecuentes.
    • Vehículos con turbo o uso exigente.
    • Protección constante cuando se prioriza durabilidad.

Semi-sintético

Es una alternativa equilibrada en coste/beneficio. Mantiene buena protección y puede encajar en motores menos exigentes o para quien busca una opción intermedia. Suele convenir en:

    • Vehículos con mantenimiento más “estándar”.
    • Uso mixto moderado.

Aceite mineral

Hoy en día se recomienda con más cautela porque muchos motores modernos exigen normas específicas para garantizar antidesgaste y limpieza. Aun así, puede tener sentido en aplicaciones muy concretas donde el fabricante lo contemple.

3) Comparativa por viscosidad: lo que realmente cambia

La viscosidad (los números “W” y el rango) influye en cómo fluye el aceite:

      • 0W / 5W: mejor comportamiento en frío (menos fricción al arrancar).
      • 30 / 40: mantiene una película adecuada a temperatura de trabajo.

Si buscas una comparativa práctica: el “mejor” valor para tu coche es el que coincida con la especificación del fabricante. No es recomendable “subir o bajar” viscosidad por intuición.

4) Homologaciones y normas: el filtro que manda

Al comparar los aceites más recomendados, fíjate en:

      • ACEA (Europa) y API (EE. UU.).
    • Homologaciones del fabricante: por ejemplo, VW, Mercedes-Benz, BMW, Renault, Ford, etc.
    • Compatibilidad con sistemas como DPF (filtros de partículas) en diésel y tecnología de ahorro energético en algunos motores.

5) Aditivos: por qué algunos aceites destacan

Dentro de la categoría de “buenos aceites”, los que suelen ganar en protecciones reales incorporan paquetes de aditivos como:

      • Detergentes para evitar lodos y barnices.
      • Dispersantes para mantener partículas en suspensión.
      • Antidesgaste (ej. formulaciones con tecnologías específicas) para mejorar la vida de componentes.
      • Antioxidantes para frenar la degradación.
      • Control de espuma para proteger la lubricación en todo tipo de uso.

6) Recomendaciones por tipo de coche y uso

Uso urbano y trayectos cortos

Prioriza aceites con buena respuesta en frío y estabilidad: suelen destacar los sintéticos con viscosidad recomendada por el fabricante, ya que reducen el desgaste durante el arranque y limitan la acumulación de residuos.

Carretera, viajes largos y conducción estable

Busca aceites con alto rendimiento en estabilidad térmica y resistencia a la degradación. Aquí suelen funcionar muy bien formulaciones sintéticas pensadas para intervalos largos (siempre que el fabricante lo permita).

Conducción exigente, ciudad con tráfico pesado o vehículos con turbo

La prioridad es mantener película lubricante, resistir temperatura y proteger contra desgaste. En estos escenarios, los aceites de mayor gama dentro de tu especificación suelen ser los más recomendados.

Diésel con DPF (filtro de partículas)

Es clave elegir un aceite que contemple la compatibilidad con emisiones y el funcionamiento del DPF. No todos los aceites “genéricos” cumplen lo que el motor necesita para evitar problemas de regeneración o acumulación.

7) Cómo elegir en la práctica (sin equivocarte)

    • Verifica la viscosidad exacta y la especificación

      OfertaBestseller No. 1
      Castrol EDGE 5W-30 LL Aceite de Motor Avanzado Sintético, 5L
      • Lubricante sintético, con la tecnología patentada Fluid TITANIUM, para motores gasolina y diésel, recomendado y aprobado para su uso en vehículos de fabricantes de Automoción líderes.
      • ACEA C3
      • VW 504 00/ 507 00; Porsche C30;
      • BMW - Longlife-04; MB-Approval 229.31/ 229.51
      • Castrol EDGE, con la tecnología patentada Fluid TITANIUM, transforma su estructura física para ser más resistente bajo presión a fin de mantener separado el metal y reduce la fricción para...
      OfertaBestseller No. 2
      REPSOL Aceite de motor 5W-30 Leader ACEA C2 ACEA C3 API SN API CF C2 C3 5L Compatible con TOYOTA AYGO WNB1, KGB1, NISSAN Qashqai II J11, J11, KIA RIO III UB, CITROËN C1 PM, PN
      • Información técnica: Clase viscosidad SAE - 5W-30; Capacidad [litros] - 5; Tipo de envase - Cisterna; Tipo de vehículo - Coche; ACEA - ACEA C2, ACEA C3; API - API SN, API CF; Especificación - API...
      • Rápida comprobación de compatibilidad en tan solo un día laborable: ¿No está seguro de si la pieza de coche es la adecuada? Solamente tiene que enviarnos el número VIN de su vehículo. ¡Nuestro...
      • Compatible con: TOYOTA AYGO (WNB1,KGB1,PAB4,KGB4), YARIS (P13,P9,P1,P21,_PA1,_PH1), AVENSIS (ZRT27,ADT27,T25), COROLLA XII (E210), RAV (ACA3,ACE,ALA3,GSA3,ZSA3,CLA2,XA2,ZCA2,ACA2,ZSA4,ALA4), Verso...
      • Comprobación de la compatibilidad: compruebe que esta pieza de recambio es compatible con su vehículo utilizando los datos del mismo y tenga en cuenta cualquier restricción/criterio existente.
      OfertaBestseller No. 3
      REPSOL aceite lubricante sintético para coche ELITE 50501 5W-40 5L
      • Aceite lubricante sintético 5W-40 de Repsol válido para cualquier motor de altas prestaciones
      • Por sus características es compatible con otros carburantes como el GLP (Gas Licuado del Petróleo) y el GNC (Gas Natural Comprimido), tan comunes en los vehículos de transporte público
      • Especialmente concebido para proteger el tren de válvulas y el sistema mecánico de inyectores unitarios especialmente los del grupo Seat-Audi-VW-Skoda
      • Su reducido contenido en cenizas, permite ser utilizado en vehículos diesel donde se requiera un nivel de calidad ACEA C3 y que incorporen filtros de partículas para minimizar las emisiones de...
      • Ensayado en los exigentes test de desgaste de la norma VW 505.01; la óptima prestación técnica ofrece la durabilidad del motor
      OfertaBestseller No. 4
      Castrol GTX 10W-40 A3/B4 Aceite de motor semisintético, 5L
      • Lubricante para motores de gasolina y diesel, de tecnología sintética 10W-40, que mantiene su motor más limpio.
      • Especificaciones ACEA A3/B4 y API SP
      • Meets Fiat 9.55535-D2 / 9.55535-G2, MB-Approval 226.5/ 229.3, Renault RN 0700 / RN 0710 y VW 501 01/ 505 00
      • Proporciona un 50% de protección superior contra lodos en comparación con los exigentes estándares industriales.
      • Ofrece una protección avanzada contra la perdida de viscosidad y la descomposición térmica, y contra los depósitos de alta temperatura. Fabricado con aceites base de calidad premium y aditivos...
      Bestseller No. 5
      ProFusion Aceite de Motor Sintético 5W-30, ACEA C2/C3, 5 L | Gama Premium Ultra, API SN/CF, selección según los requisitos del fabricante del motor
      • Aceite de motor totalmente sintético: gama ProFusion Premium Ultra para motores de gasolina y diésel compatibles con las especificaciones indicadas.
      • Viscosidad y categorías declaradas: SAE 5W-30, API SN/CF y ACEA C2/C3. Comprobar conjuntamente la viscosidad y los requisitos del manual del vehículo.
      • Correspondencias declaradas en etiqueta: VW 504.00/507.00, MB 229.51/229.52 y GM dexos2. Seleccionar conforme a los requisitos del fabricante del motor.
      • Mantenimiento y conservación: respetar el nivel de aceite y los intervalos de cambio. La etiqueta indica 5 años de almacenamiento desde la fabricación.
      • Contenido del paquete: 1 envase de 5 litros, 5 litros en total. Consultar la capacidad de llenado del motor antes del cambio.
      Bestseller No. 6
      REPSOL Aceite de motor 5W-40 Elite ACEA A3/B4 API SN API CF Competition 5L Compatible con VW Polo V Hatchback 6R1, 6C1 up! Hatchback 121, 122, BL1, BL2, BL3, 123 Golf 7 Hatchback 5G1, BQ1, BE1, BE2
      • Información técnica: Capacidad [litros] - 5; Tipo de envase - Cisterna; Clase viscosidad SAE - 5W-40; Tipo de vehículo - Coche; Especificación - ACEA A3/B4, API SN, API CF; Recomendaciones del...
      • Rápida comprobación de compatibilidad en tan solo un día laborable: ¿No está seguro de si la pieza de coche es la adecuada? Solamente tiene que enviarnos el número VIN de su vehículo. ¡Nuestro...
      • Compatible con: VW POLO V (6R1,6C1), UP! (121,122,BL1,BL2,BL3,123), GOLF VII (5G1,BQ1,BE1,BE2,BA5,BV5), PASSAT (3G5,CB5,365,3C5,3G2,CB2), GOLF VI (5K1), T-Roc (A11,D11), GOLF IV (1J1), Touran (5T...
      • Comprobación de la compatibilidad: compruebe que esta pieza de recambio es compatible con su vehículo utilizando los datos del mismo y tenga en cuenta cualquier restricción/criterio existente.

      Cómo elegir el aceite de motor adecuado según viscosidad y especificaciones

      Elegir el aceite correcto no se reduce solo a “que sea bueno”: lo clave es que cumpla lo que el fabricante exige para proteger el motor en todas las condiciones de uso.

      • Viscosidad (ej. 5W-30, 10W-40):

    El primer número con “W” (Winter) indica el comportamiento en frío. Cuanto más bajo, mejor arranque y lubricación en temperaturas bajas. El segundo número define la viscosidad a temperatura de funcionamiento.
    – 5W-30 suele ser una opción frecuente para climas variados y conducción normal/urbana.
    – 10W-40 puede encajar mejor en motores que trabajan con más temperatura o con uso más exigente, según homologación.

      • Especificaciones (ACEA/ API / OEM):

    Además de la viscosidad, lo determinante es que el aceite cumpla normas de rendimiento:
    – ACEA (por ejemplo, A3/B4, C3, etc.) indica nivel de calidad y compatibilidad con sistemas como filtros de partículas.
    – API (ej. SN, SP) orienta el rendimiento según tecnología de formulación.
    – Homologaciones OEM (VW 504.00, BMW Longlife, Mercedes MB, etc.) son cruciales: muchos motores requieren formulaciones concretas.

      • Tipo de aceite (sintético, semisintético, mineral):

    – Sintético: mejor estabilidad térmica, mayor vida útil y protección frente a desgaste.
    – Semisintético: equilibrio entre coste y prestaciones.
    – Mineral: hoy suele ser menos recomendable para intervalos largos o conducción exigente, excepto en casos concretos.

      • Consejos prácticos de comparativa:

    En análisis de mercado, prioriza aceites que:
    1) estén alineados con la especificación exacta del manual,
    2) ofrezcan una vida útil realista (y no solo marketing),
    3) indiquen claramente aditivos y estándares (ACEA/API/OEM).

    —

    Comparativa de aceites por conducción: ciudad, autopista y uso exigente

    El “mejor aceite” depende del patrón de uso. Un coche que hace trayectos cortos y frecuentes no sufre igual que uno que circula muchas horas a velocidad constante.

      • Uso urbano (arranques en frío, tráfico, trayectos cortos):

    Suele aumentar la degradación por temperatura, el consumo de aditivos y la posible formación de contaminantes. Busca aceites con:
    – excelente protección antidesgaste,
    – buena resistencia a oxidación,
    – compatibilidad con sistemas de emisiones si aplica (especialmente en diésel con DPF).
    En comparativas, los aceites de perfil más moderno y con normas ACEA para emisiones tienden a rendir mejor.

      • Autopista y conducción estable (cargas térmicas sostenidas):

    Aquí importa la estabilidad de viscosidad y el control del desgaste a largo plazo. Un buen aceite mantendrá su película lubricante y resistirá la pérdida de propiedades.
    – Si el motor trabaja caliente de forma continua, una viscosidad recomendada por el fabricante (p. ej. 5W-30 o 5W-40 según homologación) suele ser clave.

      • Uso exigente (remolque, conducción deportiva, calor extremo):

    El estrés térmico y mecánico es mayor. Se recomienda priorizar aceites con formulación robusta, con aditivos de última generación y que cumplan especificaciones OEM/ACEA correctas.
    – En análisis comparativo, se observan diferencias en resistencia a cizallamiento y en control de depósitos.

      • Indicadores para “afinar” la elección:

    – Si tu coche consume aceite, revisar si la viscosidad está dentro de lo permitido y si el aceite cumple la especificación del fabricante.
    – Si notas ruidos en frío, es probable que la viscosidad en frío no sea la más adecuada o que el aceite esté degradado.
    – En diésel moderno con DPF, el aceite debe ser Low SAPS si el fabricante lo exige.

    —

    Mejor relación calidad/precio: intervalos de cambio, filtros y señales de desgaste

    Una comparativa realista debe mirar el coste total, no solo el precio por litro. Un aceite mejor puede ser más caro, pero prolongar intervalos (cuando está permitido) y reducir desgaste suele justificar la inversión.

      • Intervalos de cambio (y por qué varían):

    Aunque el manual indique un kilometraje o tiempo, conviene ajustar según uso:
    – urbano y clima severo → intervalos más cortos o control preventivo,
    – autopista con conducción constante → puede mantenerse el intervalo siempre que el aceite sea el recomendado.
    Los mejores aceites suelen mantener sus propiedades más tiempo, pero siempre bajo las especificaciones del fabricante.

      • Compatibilidad con el filtro de aceite:

    Un buen aceite no compensa un filtro deficiente. Para proteger el motor:
    – usa un filtro de calidad con el tamaño y especificación correctos,
    – asegúrate de que tenga buen rendimiento de filtración y caudal (según el motor).

      • Señales de que el aceite está perdiendo rendimiento:

    – Color muy oscuro y persistente (no siempre indica fallo, pero puede sugerir contaminación)
    – Olor a quemado
    – Subida de consumo de aceite
    – Testigo de presión de aceite o funcionamiento irregular
    – Aumento de ruidos (especialmente en frío)
    – En casos graves, espumas o lodos en varilla (podría implicar problemas de mantenimiento o mezcla).

      • Cómo valorar la “mejor compra” en comparativa:

    Para una buena relación calidad/precio, busca:
    – cumplimiento estricto de norma y homologación,
    – formulación adecuada al motor (gasolina/diésel, turbo, inyección directa, etc.),
    – evidencia de rendimiento (no solo nombre comercial),
    – y un sistema completo: aceite + filtro en la ventana de cambio recomendada.

    Si me dices marca/modelo/año del coche y el tipo de motor (gasolina/diésel, turbo o atmosférico) puedo proponerte una comparativa más concreta de viscosidades y normas (ACEA/API/OEM) que encajan mejor con tu caso.

    Más información

    ¿Qué criterios se deberían comparar para elegir el mejor aceite para motor en función de su viscosidad, especificaciones y tipo de conducción?

    Para elegir el mejor aceite de motor, compara estos criterios clave: viscosidad (p. ej., 0W-30/5W-40 según temperatura de uso), especificaciones del fabricante (normas y aprobaciones como ACEA/API y la recomendación del coche), tipo de conducción (ciudad, trayectos cortos, carretera, conducción deportiva o cargas altas), y condiciones de trabajo (temperatura, antigüedad del motor y intervalos de cambio).

    ¿Cómo se comparan aceites sintéticos, semisintéticos y minerales en rendimiento, protección del motor y durabilidad?

    – Aceites sintéticos: ofrecen el mejor rendimiento (fluidez en frío, menor fricción), máxima protección del motor y mayor durabilidad (intervalos de cambio más largos).

      • Aceites semisintéticos: rendimiento y protección intermedios, buena durabilidad, y suelen ser una opción equilibrada calidad/precio.
      • Aceites minerales: menor rendimiento por mayor fricción, protección más limitada y durabilidad inferior, por lo que normalmente requieren cambios más frecuentes.

        ¿Qué diferencias existen entre aceites para motor por marcas y gamas (con certificaciones y tolerancias) y cómo afectan al costo total de mantenimiento?

        Las diferencias entre aceites por marca y gama suelen estar en los tipos de formulación (mineral/sintético/sintético “PAO/ester”), la calidad de aditivos, y sobre todo en las certificaciones y tolerancias OEM (p. ej., API, ACEA y especificaciones del fabricante del coche). Un aceite de gama superior normalmente cumple tolerancias más exigentes y ofrece mejor estabilidad térmica, protección del desgaste y resistencia a la degradación, lo que puede permitir intervalos de mantenimiento más largos (según el fabricante).

    En el costo total, el aceite “premium” puede ser más caro por litro, pero puede reducir el gasto por cambios más espaciados y/o menos riesgo de averías por lubricación deficiente; en cambio, un aceite barato que no cumpla la especificación correcta puede obligar a cambios antes y elevar el costo global.

    En conclusión, elegir el aceite para motor adecuado es una de las decisiones más importantes dentro del mantenimiento de cualquier vehículo, ya que influye directamente en el rendimiento, la protección frente al desgaste y la vida útil del motor. Tras el análisis y la comparativa de las opciones disponibles, queda claro que no existe un “mejor aceite” universal: la elección correcta depende de factores como la especificación recomendada por el fabricante, la viscosidad, el tipo de formulación y el uso que se le da al coche.

    Si quieres maximizar la eficiencia y evitar problemas como el sobrecalentamiento, el desgaste prematuro o la pérdida de lubricación, lo más recomendable es priorizar aceites que cumplan con las normas exigidas para tu motor y mantener los intervalos de cambio establecidos. Con una selección bien informada, el aceite se convierte en un repuesto clave para mantener el coche en óptimas condiciones durante más tiempo.

    OfertaBestseller No. 1
    Castrol EDGE 5W-30 LL Aceite de Motor Avanzado Sintético, 5L
    • Lubricante sintético, con la tecnología patentada Fluid TITANIUM, para motores gasolina y diésel, recomendado y aprobado para su uso en vehículos de fabricantes de Automoción líderes.
    • ACEA C3
    • VW 504 00/ 507 00; Porsche C30;
    • BMW - Longlife-04; MB-Approval 229.31/ 229.51
    • Castrol EDGE, con la tecnología patentada Fluid TITANIUM, transforma su estructura física para ser más resistente bajo presión a fin de mantener separado el metal y reduce la fricción para...
    OfertaBestseller No. 2
    REPSOL Aceite de motor 5W-30 Leader ACEA C2 ACEA C3 API SN API CF C2 C3 5L Compatible con TOYOTA AYGO WNB1, KGB1, NISSAN Qashqai II J11, J11, KIA RIO III UB, CITROËN C1 PM, PN
    • Información técnica: Clase viscosidad SAE - 5W-30; Capacidad [litros] - 5; Tipo de envase - Cisterna; Tipo de vehículo - Coche; ACEA - ACEA C2, ACEA C3; API - API SN, API CF; Especificación - API...
    • Rápida comprobación de compatibilidad en tan solo un día laborable: ¿No está seguro de si la pieza de coche es la adecuada? Solamente tiene que enviarnos el número VIN de su vehículo. ¡Nuestro...
    • Compatible con: TOYOTA AYGO (WNB1,KGB1,PAB4,KGB4), YARIS (P13,P9,P1,P21,_PA1,_PH1), AVENSIS (ZRT27,ADT27,T25), COROLLA XII (E210), RAV (ACA3,ACE,ALA3,GSA3,ZSA3,CLA2,XA2,ZCA2,ACA2,ZSA4,ALA4), Verso...
    • Comprobación de la compatibilidad: compruebe que esta pieza de recambio es compatible con su vehículo utilizando los datos del mismo y tenga en cuenta cualquier restricción/criterio existente.
    OfertaBestseller No. 3
    REPSOL aceite lubricante sintético para coche ELITE 50501 5W-40 5L
    • Aceite lubricante sintético 5W-40 de Repsol válido para cualquier motor de altas prestaciones
    • Por sus características es compatible con otros carburantes como el GLP (Gas Licuado del Petróleo) y el GNC (Gas Natural Comprimido), tan comunes en los vehículos de transporte público
    • Especialmente concebido para proteger el tren de válvulas y el sistema mecánico de inyectores unitarios especialmente los del grupo Seat-Audi-VW-Skoda
    • Su reducido contenido en cenizas, permite ser utilizado en vehículos diesel donde se requiera un nivel de calidad ACEA C3 y que incorporen filtros de partículas para minimizar las emisiones de...
    • Ensayado en los exigentes test de desgaste de la norma VW 505.01; la óptima prestación técnica ofrece la durabilidad del motor
    OfertaBestseller No. 4
    Castrol GTX 10W-40 A3/B4 Aceite de motor semisintético, 5L
    • Lubricante para motores de gasolina y diesel, de tecnología sintética 10W-40, que mantiene su motor más limpio.
    • Especificaciones ACEA A3/B4 y API SP
    • Meets Fiat 9.55535-D2 / 9.55535-G2, MB-Approval 226.5/ 229.3, Renault RN 0700 / RN 0710 y VW 501 01/ 505 00
    • Proporciona un 50% de protección superior contra lodos en comparación con los exigentes estándares industriales.
    • Ofrece una protección avanzada contra la perdida de viscosidad y la descomposición térmica, y contra los depósitos de alta temperatura. Fabricado con aceites base de calidad premium y aditivos...
    Bestseller No. 5
    ProFusion Aceite de Motor Sintético 5W-30, ACEA C2/C3, 5 L | Gama Premium Ultra, API SN/CF, selección según los requisitos del fabricante del motor
    • Aceite de motor totalmente sintético: gama ProFusion Premium Ultra para motores de gasolina y diésel compatibles con las especificaciones indicadas.
    • Viscosidad y categorías declaradas: SAE 5W-30, API SN/CF y ACEA C2/C3. Comprobar conjuntamente la viscosidad y los requisitos del manual del vehículo.
    • Correspondencias declaradas en etiqueta: VW 504.00/507.00, MB 229.51/229.52 y GM dexos2. Seleccionar conforme a los requisitos del fabricante del motor.
    • Mantenimiento y conservación: respetar el nivel de aceite y los intervalos de cambio. La etiqueta indica 5 años de almacenamiento desde la fabricación.
    • Contenido del paquete: 1 envase de 5 litros, 5 litros en total. Consultar la capacidad de llenado del motor antes del cambio.
    Bestseller No. 6
    REPSOL Aceite de motor 5W-40 Elite ACEA A3/B4 API SN API CF Competition 5L Compatible con VW Polo V Hatchback 6R1, 6C1 up! Hatchback 121, 122, BL1, BL2, BL3, 123 Golf 7 Hatchback 5G1, BQ1, BE1, BE2
    • Información técnica: Capacidad [litros] - 5; Tipo de envase - Cisterna; Clase viscosidad SAE - 5W-40; Tipo de vehículo - Coche; Especificación - ACEA A3/B4, API SN, API CF; Recomendaciones del...
    • Rápida comprobación de compatibilidad en tan solo un día laborable: ¿No está seguro de si la pieza de coche es la adecuada? Solamente tiene que enviarnos el número VIN de su vehículo. ¡Nuestro...
    • Compatible con: VW POLO V (6R1,6C1), UP! (121,122,BL1,BL2,BL3,123), GOLF VII (5G1,BQ1,BE1,BE2,BA5,BV5), PASSAT (3G5,CB5,365,3C5,3G2,CB2), GOLF VI (5K1), T-Roc (A11,D11), GOLF IV (1J1), Touran (5T...
    • Comprobación de la compatibilidad: compruebe que esta pieza de recambio es compatible con su vehículo utilizando los datos del mismo y tenga en cuenta cualquier restricción/criterio existente.

Deja un comentario

WithCar
Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.